1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трескается в кладке поризованные керамические блоки 14,3NF

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем YrkaSPb, 21.05.14.

1. YrkaSPb
    Благодарности:
    18

YrkaSPb

Живу здесь

YrkaSPb

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Трескается в кладке поризованные керамические блоки 14,3NF
    Прошу помочь советом! Начали стройку месяц назад, и материал выбрали - поризованные керамические блоки 14,3NF Rauf -ЛСР. Строители возводя первый этаж говорили, что слышат как блоки трещат. На данном этапе залит армопояс первого этажа и 14 рядов блоков. Блоки армировались через 4 ряда, клали на клей с сеткой пластиковой. Стройка остановлена т. к на протяжении 10 дней мы наблюдаем как постройка трещит в прямом смысле слова. Блоки лопаются в кладке с характерным треском. Фундамент - плита 10м*10м*35см лежит на подушке песок - гравий. Отстоялся фундамент два года...
    Самое поразительное, что я отчетливо слышу треск и палетах не распакованных блоков! Позвонил производителю, жду специалиста который вынесет вердикт. Мы с супругой в полном отрешении... Сколько денег, сил, желаний о новом доме, и все похоже в топку :(
    2014-04-26 18.40.32.jpg 2014-04-26 18.40.50.jpg 2014-05-21 12.53.16.jpg 2014-05-21 12.55.42.jpg 2014-05-21 12.56.51.jpg 2014-05-21 12.54.26.jpg Приходится замазывать боковые швы, т. к блоки по размеру пляшут и в итоге получается щель сквозная. Хотя производитель (специалист ЛСР) уверял меня, что класть паз-гребень и боковые швы не нужно клеить. На деле далеко все не так получается.
    В планах было два этажа полноценных, но в таком раскладе и про первый как то думать страшно. Упадет на головы это чудо современных технологий. Таких трещин много по стенам, даже в тех местах, где нет нагрузки никакой. Чаще всего слышно треск утром и поздно вечером. Я так понимаю, когда температура меняется... ИМХО. Строители сказали дом осадку дает, камень г*о, но ничего страшного нет. Мы в полном смятении и просто страшно продолжать стойку! Может кто сталкивался с подобным? Не судите строго меня за познания строительства.

YrkaSPb , 21.05.14
    #1 + Цитировать
  2. sveigo
    Благодарности:
    1.608

sveigo

Живу здесь

sveigo

Живу здесь

Благодарности:
    1.608
    Какой клей? Мои узбеки пользовались теплым раствором для теплой керамики. Дом стоит уже третий год. Блоки целы. Облицовка кое-где треснула. Шоколадный кирпич хорошо греется на солнце, нужно было температурные швы делать.

sveigo , 21.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Aleksey5
    Благодарности:
    46

Aleksey5

Живу здесь

Aleksey5

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Предполагаю трескается наружная стенка блока, по идее страха большого нет. Снаружи сделаете мокрый фасад и проблем не будет.

Aleksey5 , 21.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Bambino
    Благодарности:
    65

Bambino

Архитектор

Bambino

Архитектор

Благодарности:
    65
    Странная ситуация. Очень смахивает на брак материала, т. к. даже в палетах трескается.

Bambino , 21.05.14
    #4 + Цитировать
  5. YrkaSPb
    Благодарности:
    18

YrkaSPb

Живу здесь

YrkaSPb

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Дело в том, что действительно многие трещины не сквозные. Вот только треск блоков не уменьшается. На данном этапе, еще вообще никакой нагрузки нет толком. А еще перекрытия, второй этаж, кровля, убранство в доме, отделка... С кем не общаюсь на эту тему, все говорят "- Странно, такого не должно быть!" Меня угнетают трещины горизонтальные на блоках. Я ждал несколько дней в надежде, что хотя бы меньше будут лопаться, но увы этого не происходит.
    Клей для керамических блоков покупал, но без перлита. Я не уловил мысль про связь с клеем? Знаю, что много построено просто на растворе.

YrkaSPb , 22.05.14
    #5 + Цитировать
  6. YrkaSPb
    Благодарности:
    18

YrkaSPb

Живу здесь

YrkaSPb

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Нас такие же мысли посещают...

YrkaSPb , 22.05.14
    #6 + Цитировать
  7. YrkaSPb
    Благодарности:
    18

YrkaSPb

Живу здесь

YrkaSPb

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Вот блок в кладке с трещиной поперек и он не один такой. Это которые я могу увидеть, что внутри кладки, даже представлять нет желания.
    2014-05-21 12.56.27.jpg 2014-05-21 12.56.36.jpg
    Вот открытый палет с теми же трещинами, только еле видны еще.
    2014-05-21 13.56.08.jpg

YrkaSPb , 22.05.14
    #7 + Цитировать
  8. DIYMan
    Благодарности:
    3.367

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

Благодарности:
    3.367
    Блоки откровенно шляпные, это точно. Про "усадку даёт, потому и трещит" - вывод строителей неверный, 35 см плиты, даже неармированной, выдержали бы вашу тёплую керамику уж точно. А если у вас плита армирована правильно - то какая нафик усадка такая, при настолько мизерной нагрузке?

Стены 510 мм толщиной? Блоков ушло на стены примерно 2,5 тыщи, так? В армопоясе кубов 5 бетона, так? Грубо с раствором все это добро пусть будет 70 тонн весу, на площадь опоры 0,51м*40м = 20 м2 = 200 000 см2. Итого на 1 см2 приходится нагрузка в 350 грамм всего. Заявленная марка по прочности вашего камня - М75, то есть 75 кг на квадратный сантиметр. Чему там трескаться, если нагрузки нетути совсем, даже если я ошибся в расчетах на порядок.

Короче, я бы поехал ругаться с поставщиком камня, пригрозив ему экспертизой и судом, если что. Пускай возмещают все издержки, в том числе на демонтаж. Ну не должен камень трещать в паллетах, даже такое откровенное г, как эта новомодная "тёплая" керамика (ну это уже моё личное мнение, про г. можете не принимать близко к сердцу).

З. Ы. И да, кстати. Я понимаю, что поздняк, но: куда смотрели вы, куда смотрели ваши строители, когда в процессе кладки видели, что камень так безбожно трещит? На авось? Ладно бы строителям похрен бывает, но вы? Скажу за себя - если бы мы с ребятами ложили такой камень, то я бы как максимум взял расписку с заказчика, что он предупрежден об отсутствии гарантий и о том, что камень гуано. А как минимум - не стал бы ложить его вовсе, нунах, карма дороже.

DIYMan , 22.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Halad
    Благодарности:
    832

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    832
    YrkaSPb
    желательно испытать где-нибудь имеющиеся блоки (что они представляют собой на самом деле)- лаборатории должны (в городе) быть. И тогда окончательное решение - на снос или усиление кладки/пересмотр проекта/ выставление претензий производителю с требованием возмещения затрат.
    В любом случае потребуется какое-либо тех. заключение, если будете выставлять претензии.

Halad , 22.05.14
    #9 + Цитировать
  10. YrkaSPb
    Благодарности:
    18

YrkaSPb

Живу здесь

YrkaSPb

Живу здесь

Благодарности:
    18
    DIYMan - Спасибо за Ваше мнение. Блоки 38 см прочность заявленная производителем 100, плита армирована в два слоя, через 20 см шаг.
    2012-08-30 11.34.23.jpg
    Почему паника началась только сейчас.
    Когда было холодно, не было такого глобального треска. (пока клали) Положили довольно быстро и строители не акцентировали сильно внимания на треск, т. к не часто он щелкал. После заливки армопояса и плиты над эркером, мы с супругой переехали на дачу на майские праздники 9 мая вроде... С этой точки отсчета и потепления на улице, начался глобальный треск. Находясь у постройки, слышно как трескаются блоки с интервалом раз в две минуты (примерно). Трещины появляются по всему периметру кладки и так же в несущей стене по центру дома, в верхней части кладки, в оконных проемах.
    2014-04-25 20.21.07.jpg В основании перекрытия эркера лежит ригель бетонный, плита над эркером, и армопояс - все заливалось единым целым. Ригель длинной 5.5м опирается на кирпич по краям и должен служить опорой внешней стены второго этажа. С учетом того, что камень лопается выдержит ли он нагрузку?
    Я вчера связался с конторой, через которую покупал камень и отдал им информацию (фото) и жду от них ответ. На завод изготовитель так же позвонил, получил инструкции к действиям.
    Понимаете,
    осознавать, что это все надо будет сносить... Супруга за сердце хватается, да и у меня в голове этот процесс ни как не укладывается :(

YrkaSPb , 22.05.14
    #10 + Цитировать
  11. YrkaSPb
    Благодарности:
    18

YrkaSPb

Живу здесь

YrkaSPb

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Да - я понимаю это. Сейчас пытаюсь это реализовать.

YrkaSPb , 22.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Vadimag
    Благодарности:
    371

Vadimag

Живу здесь

Vadimag

Живу здесь

Благодарности:
    371
    Думаю издержки зимнего производства и хранения.
    сырые недопеченные блоки на солнышке начали сохнуть и трескаться.
    Трещины не фатальные - дом сносить не стоит.

Vadimag , 22.05.14
    #12 + Цитировать
  13. ВячеславЦ
    Благодарности:
    1

ВячеславЦ

Участник

ВячеславЦ

Участник

Благодарности:
    1
    Или сделать, как поступает большинство строящих дома на продажу, быстро поставить кровлю, поштукатурить, поставить окна, двери и оп! Отличный дом для продажи, который строился для себя любимого. При продаже говорить, что срочно нужны деньги, при строительстве использовались качественные материалы, о чем свидетельствует накладная со всеми сертификатами. Требовать полную компенсацию издержек с моральным вредом от Поставщика, т. к. у Вас договор с ним. У Вас нет юр. отношений с заводом. Рекомендую сделать смету на строительство и демонтаж дома в ТЕРах или в ФЕРах. Суд такой смете быстрее поверит, чем ведомости стоимости работ

ВячеславЦ , 22.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Cheeck
    Благодарности:
    3.371

Cheeck

Живу здесь

Cheeck

Живу здесь

Благодарности:
    3.371
    Экспертизу надо сразу независимую, с письменным уведомлением производителя и продавца о ее назначении, что бы от них представители были. По заключению и будет решение. К сожалению это долго.

Cheeck , 22.05.14
    #14 + Цитировать
  15. 44alex
    Благодарности:
    7.056

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.056
    На упаковке блоков была какая нибудь наклеечка где указан сорт?
    я сталкивался с похожим но в значительно меньшей степени -выяснилось что тупо перепродажники отклеили наклейку с завода где скорее всего было указано экспериментальная партия и продали как нормальные блоки

44alex , 22.05.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также