1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Холодный асфальт - разновидности и технологии применения

Тема в разделе "Подъездные дороги", создана пользователем Наставник, 21.05.14.

1. Наставник
    Благодарности:
    0

Наставник

Новичок

Наставник

Новичок

Благодарности:
    0
    Холодный асфальт - разновидности и технологии применения
    В современном мире мы всё чаще сталкиваемся с проблемой плохих дорог во дворах и близ лежащих территориях. Мы всё чаще слышим, какие огромные средства выделяются на ремонт дорог, а по сути деньги тратятся на обслуживание дорог и латание дыр, а внутриквартальный ремонт остаётся на последнем месте, как будто во дворах машинам ездить не надо. С такой проблемой сталкиваюсь каждый день, во дворе огромная яма, между троттуаром и местом для парковки, так, что если едешь вдоль дома, в любом случае попадёшь в яму, обехать которую можно только на джипах по бордюру. И так по всей длине дома 4 места с такой проблемой. Дорога считается не муниципальной, поэтому ждать помощи от них бесполезно. Я задался вопросом, как решить эту проблему хотя бы возле своего подъезда. Позвонил в дорожно-ремонтную организацию, рассказал ситуацию, оказалось, что даже ремонт ям во всём дворе для них маленький объём, а денег на заплатить не реально много, так как, должна выехать дорогая техника плюс топливо, люди и т. д. Я понял заплатить за всех я не смогу. Полез в наш всемогущий н@т, искать помощи. Нашёл так называемый холодный асфальт. Пишут, что всё легко, купил мешки высыпал утрамбовал колотушкой или колесом машины и всё, можно ехать. Якобы будет держаться долго. Правда гарантию не дают. Хочу узнать, может, кто уже пользовался таким методом, поделитесь опытом. Пока продолжаю исследования.

Наставник , 21.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    @Наставник, гарантию никто не даст. Ну нет такой технологии, которая гарантировала бы идеальную асфальтированную дорогу в течение многих лет. Хоть холодным, хоть горячим способом. Это ж не каменные римские дороги (а жаль).
    Сама не пользовалась, конечно, но такую засыпку на дорогах в отдаленных районах вижу часто. В прошлом году федеральную трассу в Ярославской и Тверской областях латали таким способом в большом количестве, где много мелких ям и не планировали менять всё дорожное полотно. Всё действительно быстро: почистили яму как следует, засыпали асфальт, утрамбовали и поехали. Заплатка не будет выглядеть ровненькой и красивой, как после горячего асфальта, да и продержится не вечно, но для ремонта ямы вполне годится.
    Только трамбовать всё-таки надо, чтобы было ровно, а не просто колесами поездить.
    А почему эта дорога не считается муниципальной? Она что, частная? Если всё-таки за дорогу во дворе отвечает город, то надо долбить обслуживающую организацию, чтобы подняли мягкое место. Постановка вопроса простая: "Я плачу налоги. Где мои дороги?"

Полинка , 21.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Наставник
    Благодарности:
    0

Наставник

Новичок

Наставник

Новичок

Благодарности:
    0
    Частная дорога, причислена к собственности дома, поэтому весь ремонт за свой счёт, надо со всеми жильцами в складчину собирать на ремонт, но желающих пока мало.
    Нашёл, что есть несколько видов этого асфальта.
    Первый временный - для кратковременного ремонта ям, в зимне-весенний период, используется для аварийного ремонта, на срок не более полугода.
    Второй вариант - долговременный, на основе полимеров и каких-то растворителей. Технология из Канады.
    Пока не понятно, но ясно, что они отличаются качеством, по цене пока не выяснил. Продолжаем исследования.

Наставник , 21.05.14
    #3 + Цитировать