1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 56

Как мы строим в Америке

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Gorelkin, 21.05.14.

1. Gorelkin
    Благодарности:
    1.216

Gorelkin

Живу здесь

Gorelkin

Живу здесь

Благодарности:
    1.216
    Как мы строим в Америке
    Здравствуйте уважаемые любители каркасного домостроения. Вот уже почти год как я работаю плотником в США. До этого частенько заглядывал на форум, для себя почерпнул много полезного, вот и решил так сказать вернуть должок и написать свою тему о каркасном домостроении.
    И так начнем.
    Для начала немножко вводной информации.
    Место работы штат Огайо.
    Бригада наша состоит из 3 человек (русский, украинец и узбек). :)
    Чуток Общей информация:
    Почти все дома строятся с бейсментом.
    Всегда используются заводские фермы.
    Также готовые на стройплощадку привозятся лестницы.
    Всегда в доме есть гараж на 2-3 машины
    Всегда в доме строится крыльцо (porch).
    1 или 2 этажа - чисто желание заказчика. Ввиду наличия бейсмента 2 этажный при равной площади будет гораздо дешевле.
    Всегда кухня совмещена со столовой и залом (living room)
    В спальной хозяев всегда свой санузел.
    Шкафов для одежды никто не покупает, все делают walk in closet. По нашему наверное встроенный шкаф.

Основной Инструмент:
    3 ручных циркулярных пилы Dewalt. Очень легкие и живучие. Минусов не заметил.
    1 торцовка Dewalt. Модель не знаю. Но точно с недорогих.
    Сабельная пила Милуоки - безотказная.
    Nail guns. 1 hitachi - барабанного типа. 2 paslode - кассетного. 1 не знаю как правильно, мы называем hinger gun, 1 palm nailer.
    Само собой компрессор.
    Степлеры: 1 ручной и 1 пневмо для для tyvek. 3 шт hitachi для зашивки стен и крыши осб. Отдельно остановлюсь на последних. Вещь однако. Легкий и удобный инструмент. Для обшивки в разы лучше, быстрее и удобней чем пистолетом.
    Уровень длинный и дорогой. :)
    Само собой пояс с инструментами у каждого бойца.
    Есть еще куча другого инструмента.

Стройплощадка.
    Электрощиток, контейнер для мусора, туалет, материал равномерно разложен по периметру, в идеале фермы и лестницы уже привезены.

Материал
    Внешние и несущие внутр. Стены почти всегда studs 2х6 24 дюйма на центр. Высота 1 этаж как правило 94 или 104 дюйма, 2 этаж 92. Внутр не несущие 2х4 16 дюймов на центр. Osb 0,5 дюйма на стены и крышу, 3/4 дюйма на пол. Полы из 2х10 16 дюймов На центр. Studs всегда в пачках привозят нарезанные в нужную длину. Для контакта с бетоном - treated lumber.
    Гвозди стандарт 3 дюйма.

Организация работы. Тут я опишу как работаем именно мы. У каждой бригады свой порядок и свои правила. Наш не лишен недостатков, но получается очень быстро.
    Я опишу идеальную ситуацию, когда на площадке есть и материал и фермы.
    Приехали, подключились. 2 человека делают разметку на фундаменте. Все размеры строго по плану. 1 человек набивает степлером спец губку на доску treated lumber. Последняя укладывается по всему периметру дома. Крепится к фундаменту болтами, заранее установлеными при заливке бетона. К этой доске 2 человека прибивают т. н. юбку - доску 2х10 по всему периметру. В то же время шеф маркует расположение половой доски (floor joist). Юбка набита, набрасываем joist. 1 работник идет собирать каркас гаража, 2 настилают полы.
    Пол. Стреляем линию 48 дюймов от края как правило на задней части дома. Мажем клеем укладываем 1 ряд osb. След ряд со смещением. И тд. Каждые 8 футов т. е. Через 2 ряда osb пробиваем диагональные бриджики между joist. Некоторые компании не требуют, почему не знаю, Код то один... В качестве бриджиков доску того же размера что и joist не используем. Как зашили пол, обрезаем где надо. Закончили, к тому времени плюс минус готов каркас гаража. 2 человека собирают стены 1 этажа, 3 - обшивает гараж osb. Стены собираются На полу, обшиваются osb и тайвеком и поднимаются. День подходит к концу:)

Гараж обшит, внешние стены предварительно собраны на полу и уже в вертикальном положении. 2 человека Переходят на внутр стены, 3 - занимается фермами, обшивает фронтоны и сразу оббивает тайвеком. Стены собраны, делаем перехлест верхней обвязки (top late). Все соединения ветрозащиты тайвек проклеиваем скотчем. 1 этаж готов, маркуется верхняя обвязка под полы 2 этажа. Повторяется алгоритм с 1 этажа: floor joist, пол osb, стены. 1 человек в этот период переходит в бейсмент.

Крыша. Приехал кран. Забросили на 2 этаж osb для крыши. 2 человека на верху. 1 внизу цепляет крюком фермы. Выставили 1 фронтон, закрепили по уровню, потом фермы 24 дюйма на центр. Закончили фронтоном. Поставили фронтон для кукушки. По моему так у нас называют. Перешли на гараж. 2-3 часа и все стоит:)
    Начинаем обшивать osb. 2 человека на верху на разных скатах. 1 подает им osb.

закончили крышу, переходим на внутренние работы: блочки для гипсокартона, соединяем металл пластиками фермы с верхн обвязкой и тд.
    Убрали участок и уехали. Мы еще приедем, после электриком и сантехников, на т. н. Punch out, чтобы завершить дом. В среднем 2 эт дом с пятном застройки 15х12 м занимает 5-6 дней. Не в последнюю очередь скорость достигается благодаря калиброванному материалу и заводским фермам.

В ближайшее время я постараюсь сделать фото отчет о построенном нам доме.

2. UrriS
    Благодарности:
    2.373

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    2.373
    Спасибо, так много информации в одном сообщении!
    Можете пояснить, что такое "24 дюйма на центр" и "16 дюймов на центр"? Имеется в виду, расстояние между стойками? Значит, в Америке сейчас тоже в наружных стенах стойки через 60 см предпочитают делать.

3. logi2121
    Благодарности:
    18.949

logi2121

Живу здесь

logi2121

Живу здесь

Благодарности:
    18.949
    Оппаньки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за инфу!
    Я сомневался, невзирая на явное указание к сенковскому степлеру, что он для констракшн шитинг, ведь тут все бьют ОСБ гвоздём 2.8-3.1 мм, а я собрался скобой 2.5 дюйма длиной, спинка 7\16, 15 калибра.

4. Gorelkin
    Благодарности:
    1.216

Gorelkin

Живу здесь

Gorelkin

Живу здесь

Благодарности:
    1.216
    Все правильно. Только не забудьте что доска 2х6 в этом случаи. Внутренние не несущие можно 2х4 24 на центр

5. Gorelkin
    Благодарности:
    1.216

Gorelkin

Живу здесь

Gorelkin

Живу здесь

Благодарности:
    1.216
    Бил и пистолем и степлером. Степлер как по мне лучше. Только скоб надо больше давать.

6. Gorelkin
    Благодарности:
    1.216

Gorelkin

Живу здесь

Gorelkin

Живу здесь

Благодарности:
    1.216
    Думаю допишу а то смуту навожу по поводу внутр стен. Если несущие при использовании 2х4 то 16 на центр. Не несущие стены можно 2х4 24 на центр. Хедера только во внешние стены и несущие внутри нние.

7. logi2121
    Благодарности:
    18.949

logi2121

Живу здесь

logi2121

Живу здесь

Благодарности:
    18.949
    А каковы требования к шагу и размерам скоб при обшивке OSB? Например, к тому, что у вас называется файберборд, у нас есть данные о скобе и шаге на сайтах производителей. А про OSB - ни гугу...

8. Гринго151
    Благодарности:
    301

Гринго151

Живу здесь

Гринго151

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Привет! Я тоже работал фреймером 15 лет назад в Небраске. Все тоже самое, только все стены из 2х4, включая наружные и несущие, шаг везде 16. В основном обходились без ферм, кровлю собирали на месте. Стены сначала ставили а потом обшивали. Очень помогал в работе телескопический погрузчик.
    А так за 15 лет ничего не изменилось. Загнивают буржуи, по старинке дома строют:)].

9. Gorelkin
    Благодарности:
    1.216

Gorelkin

Живу здесь

Gorelkin

Живу здесь

Благодарности:
    1.216
    Сфоткаю коробку для свою выложу. Шаг согласно коду не помню' посмотрю вечером. Мы бьет штук 12 на 8 футов длины. Но имейте ввиду это осб0.5 дюйма. 3/4 дюйма на полы прибиваем уже гвоздями

10. Sofronof
    Благодарности:
    127

Sofronof

Живу здесь

Sofronof

Живу здесь

Благодарности:
    127
    @Gorelkin, расскажите по подробнее про paslode, плюсы, минусы. Кстати может пользовались аккумуляторным нейлером DeWalt?

ОСБ на такую скобу бъете? img730_13703_big.jpg

11. logi2121
    Благодарности:
    18.949

logi2121

Живу здесь

logi2121

Живу здесь

Благодарности:
    18.949
    Т. е. примерно через 20 см, среднее значение между 15 в край и 30 в центр...
    С нетерпением буду ждать фото коробки.
    Я пока нацелился на сенковские ВАВ25

12. Gleb eu
    Благодарности:
    3.522

Gleb eu

Живу здесь

Gleb eu

Живу здесь

Благодарности:
    3.522
    @Gorelkin, привет коллегам из скандинавии :hndshk:...в принципе у нас все тоже самое ..только вот с ОСБ не заморачиваемся вообще-другой менталитет по отделке ... если и бывает что ОСБ на пол мы -или шурупами или винтовыми гвоздями, простые гвозди и скобы, как показывает практика, сильно не притягивают, и кончается все сверчками при ходьбе по этой ОСБ, а так единственное сильное различие - я senco юзаю ;) ...еще мне нравятся ваши циркулярки ручные с удлиненной ручкой (220вольт ,достойных фирм, у нас не видел :(), а самое приятное цены на инструмент :super:-особенно на угловые и станки DEWALT

13. DIYMan
    Благодарности:
    5.389

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

Благодарности:
    5.389
    Очень интересная тема, подпишусь. Блин, когда ж у нас будет не гуано с ближайшей лесопилки дядя Ашота (никакого национализма, ни-ни), а калиброванный нормальный материал? Смотришь буржуйские видео по каркасному домостроению - сердце сжимается от счастья за них, глаза слезами заливаются от печали за нас :)

З. Ы. А еще у них в home depot вполне себе спокойно можно купить доску камерной сушки твёрдых пород, за вполне себе недорого. Ну не редиски, а? :)

14. Holuy
    Благодарности:
    139

Holuy

Жаба здесь

Holuy

Жаба здесь

Благодарности:
    139
    У меня калибровка доски занимала до 80% времени стройки(

15. Gorelkin
    Благодарности: