1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насос не выключается сам

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Корзо, 20.05.14.

1. Корзо
    Благодарности:
    2.267

Корзо

превращаю мысли в реальность

Корзо

Благодарности:
    2.267
    Насос не выключается сам
    Поискала, не нашла такую тему. Хотя вроде попадалась. :|:
    Заменила сегодня насос. Старый совсем мощность потерял и даже до 2 атм. не мог накачать последнее время. Поэтому накачивала воды немного и выключала его из сети, естественно не пользуясь реле давления. Новый качает здорово, но возникла такая проблема: реле срабатывает на 3.8 атм., а насос продолжает качать. Человек, менявший насос, сказал, что не понимает, в чем дело, но думает, что реле полетело. Вдобавок сказал, что оно слишком мощное для моей системы и что мне надо купить реле послабее. При проверке наличия тока после щелчка индикатор горит. Т. е. несмотря на щелчок реле, (как я понимаю) контакты не расходятся. Реле купить не проблема, стоит недорого, но хочется быть уверенной, что дело в нем. У меня сейчас глобальный финансовый кризис и нет даже лишней сотни, чтобы выкинуть ее на ветер. До последнего времени реле работало в диапазоне от 1 атм. до 3. Но насос был совсем слабый уже. Хотя мне кажется, что от этого не должно зависеть его срабатывание.
    Может быть такое, что как то неправильно подключили провода? Дело в том, что предыдущий насос стоял со своей автоматикой, подключенной к обычной схеме. Сейчас ее, естественно, отключили. Я в электрике полный ноль, но хочется убедиться перед дальнейшими телодвижениями, что ничего другого, кроме реле, быть не может.

Корзо , 20.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Protasevich
    Благодарности:
    9.326

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.326
    Давайте уже фото/рисунки... Не будем гадать на пару страниц;)...
    Здесь http://www.forumhouse.ru/threads/236515/ выкладывал фото включенного и выключенного реле. Можете сравнить со своим. Особое внимание на положение черной пластиковой детали (зеленая линия). Если соответствует - ищем косяки в подключении по электрике.

Protasevich , 21.05.14
    #2 + Цитировать
  3. servisnik
    Благодарности:
    214

servisnik

Живу здесь

servisnik

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Хорошо. А до щелчка? И где сделаны замеры?

servisnik , 21.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Корзо
    Благодарности:
    2.267

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.267
    @Protasevich, Насчет рисунков, это вы мне льстите:aga:. Вчера мне насос просто меняли почти 6 часов. Уехал почти в 11 вечера.
    Сегодня подняла тему с моими вопросами по поводу реле и поняла, что память еще меня не подводит:mad::(. Он мне почти полностью открутил винты реле сухого хода вместо реле давления. Вот как можно определить профессионал или нет: мужику за 60 явно, видно что занимается давно, хвалил себя ругал других и не может отличить реле сухого хода от реле давления. Ладно я ... но ты же вроде как специалистом себя позиционируешь:mad::mad::mad::mad:.
    Теперь насчет реле давления. Прошлый раз я сама там его регулировала до показателей
    Если честно, сама сейчас в этой путанице проводов и приборов не разберусь. Буду вызванивать мастера. Спасибо, что подтолкнули меня в правильном направлении. Возможно реле и требует замены, но сначала надо его все таки проверить.

Корзо , 21.05.14
    #4 + Цитировать
  5. mbl
    Благодарности:
    421

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    421
    Я думаю, что причина в реле давления, купите новое стоит 500-600 руб. но главное правильно подключить, придется разбираться ВАм самой. так как мастеров много..а понимающих и знающих теорию мало! все привыкли рабоать " так всегда делаю".. а суть каждой операции мало кто понимает и вникает в глубину тех. процессов.

mbl , 22.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Protasevich
    Благодарности:
    9.326

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.326
    Ну хоть с фотоаппаратом справитесь;)? Делайте фото, выкладывайте на форум, будем "лечить" по фото...

Protasevich , 23.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Корзо
    Благодарности:
    2.267

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.267
    @Protasevich, с фотоаппаратом справлюсь:)]. Но вчера, когда меняла фильтр тонкой очистки, сломалось крыло у крана, перекрывающего воду в дом :(. Так что по любому нужно вызывать мастера, чтобы его заменить. Хорошо, фильтр заменила уже и сломалось в момент, когда воду уже открывала:)]. А то вообще бы весело было: вода в скважине есть, воды в доме нет...
    Я т ак думаю, что все реле работают нормально, потому что щелкают в нужное время. Просто этот "мастер" перепутал их и подсоединил провода не так. Вдобавок ситуация осложнялась тем, что к предыдущему насосу шла в комплекте своя коробочка SAM_5062.JPG .
    После того, как вы меня надоумили посмотреть на прошлые фото и попытаться по ним понять, как было соединено до прошлого насоса, до меня и дошло, что он просто подсоединил реле сухого хода, навинтив там что то- я даже понять не могу, как вернуть регулировку:mad:. А реле давления просто не включил в сеть- оно осталось не запитанным! SAM_5063.JPG SAM_5064.JPG SAM_5065.JPG

Кстати еще и возмущался зачем мне вообще реле сухого хода- воды в скважине много и не может быть, что насос ее всю выкачает. По тому как насос подсоединил- там были нюансы тоже:)]. Но в принципе более менее.
    Утром звонила- так он еще и возмущался и говорил: за кого я его принимаю- что он не может реле сухого хода отличить от реле давления? У меня просто реле давления слишком мощное для моей системы и его надо менять на послабее. :(Вот такие специалисты.

Корзо , 23.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Protasevich
    Благодарности:
    9.326

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.326
    @Корзо, если на фото это то, что после ухода мастера, то я даже не знаю что сказать... Иногда жалею что мат на форуме запрещен...
    Берете кабель от насоса и ведете по нему пальчиком. Он приходит в конденсаторную коробку. Далее выходит из конденсаторной коробки и заходит в одно из реле. Выходит их этого реле и заходит в другое. Выходит из другого и заходит в розетку - или напрямую, или с помощью вилки, или через автомат (пакетник). Если насос без конденсаторной коробки, то её исключаем из этого списка. Если совсем наглядно/доступно - у Вас есть настольная лампа? Имеется сама лампочка в патроне, шнур, на шнуре выключатель и на конце вилка. Что бы лампочка светила нужно воткнуть вилку в розетку (подать питание в кабель) и включить выключатель (подать питание на лампу). Теперь вместо лампочки представляем насос, вместо выключателя реле давления. И также как в примере с настольной лампой - воткнули вилку в розетку, ток побежал по проводам, прошел первый выключатель (реле давления), прошел второй выключатель (реле защиты от сухого хода), прошел сквозь конденсаторную коробку и пришел в насос. И далее уже вращает насос.
    Реле давления это тот же самый выключатель, только управляется (включает/выключает) не от давления пальцем, а от давления воды. "Слишком мощным" оно быть не может. Может быть слишком слабым по рабочему току. Проявляется это в обгорании контактов. Если, опять же, приводить пример из жизни - на включение одной лампочки можно поставить здоровенный рубильник. Он, так же как и обычный выключатель, будет исправно включать и выключать эту лампочку. Несмотря на свою "мощность". Реле защиты от сухого хода можно сравнить с кнопкой звонка, пока мы давим пальцем - звонок звенит. Так же и в РЗСХ, пока есть давление воды - контакты замкнуты (питание подается, ток проходит).
    Можете все это объяснить Вашему "мастеру". Только наверное нужно будет использовать короткие, понятные фразы. И между ними делать паузы, что бы этот долбаный тормоз глупый человек успел понять смысл Вашего рассказа. :hello:
    Просто самостоятельно отследите как проходит кабель от насоса до сети и увидите что у Вас ни конденсаторная коробка, ни РД, ни РЗСХ к насосу не подключены. Это то, что смог рассмотреть по фото.

Protasevich , 23.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Корзо
    Благодарности:
    2.267

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.267
    @Protasevich, Если честно, то общаться с ним как то не хочется. Я ему наутро уже сказала все, что хотела.
    Вот здесь на форуме говорят иногда- нужен мастер, что вы сами во всем ковыряетесь... А как иначе? за три года это ШЕСТОЙ сантехник, которого приглашаю. И по рекомендациям брала и по обьявлениям. один единственный сразу сказал: работаю обычно в квартирах и по разводке и т. п. сделаю все как надо, а в скважину и ее оборудование не полезу, потому что не понимаю. Вот после него ничего не переделываю- как сделал и ничего не капает больше нигде.
    Я уже поняла, что там ничего не подключено, но так как электричество- это такая сфера, где я абсолютно ничего не понимаю, то сама не рискну. Есть у меня товарищ, который в этом разбирается, просто его не дозовешься, вечно на разрыв. Я поэтому и рискнула насос поменять без него- эту процедуру могу и сама отследить. А уж на регулировку его дождусь. Я тему открыла, чтобы понять, надо ли мне к его приезду разориться на реле, чтобы не ездить в магазин и не задерживать его.
    В какой последовательности все подключать, понятно. Но там куча проводов и вдруг прикручу не к тому разьему. И вдобавок видели же- кран сломан. Все равно менять надо. Если второе крыло отломится, то будет вообще...
    Спасибо вам большое. [​IMG]

Корзо , 23.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Protasevich
    Благодарности:
    9.326

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.326
    Автоматы после счетчика стоят? Должны! В случае неправильного подключения их просто выбьет из-за короткого замыкания.
    Наглядно прохождение кабеля: РД+LP.JPG
    В установленном насосе есть вилка. Если ее включить в розетку напрямую насос начнет работать. Что бы остановить насос нужно выдернуть вилку из розетки. Это Вы управляете работой насоса вручную. Теперь, как в примере с настольной лампой, в разрыв кабеля (который с вилкой) "втыкаем" выключатели (РД и РЗСХ). Теперь включением и выключением насоса управляет сама вода (ее давление). На реле обычно есть надписи что куда подключать. LINE кабель уходит в сторону розетки (линии питания), MOTOR - кабель уходит в сторону насоса.
    PM 5 + LP3пао.jpg здесь видно даже по проводкам что куда.

Последнее редактирование: 23.05.14
    Protasevich , 23.05.14
    #10 + Цитировать
  11. Корзо
    Благодарности:
    2.267

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.267
    Спасибо, может сегодня наберусь храбрости и попробую подключить. :cool::aga:

Корзо , 24.05.14
    #11 + Цитировать

Смотрите также: