1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Мой чудесный домик из бруса под Уфой

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Натали Пчёлка, 20.05.14.

1. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Мой чудесный домик из бруса под Уфой
    Добрый вечер всем почитателям этого полезного форума! Решила завести дневник своей стройки, может кому-нибудь он окажется полезным, а может форумчане-аксакалы где-то помогут советом...
    В октябре прошлого года купила участок в семи км от Уфы. Тогда же познакомилась с этим форумом, ибо лазая по бескрайним просторам всемирной паутины в поиске ответов на свои вопросы, много чего интересного почерпнула именно тут. Вопросов у меня было сто-пятьсот - как у новичка строительства плюс представительницы слабого (хотя в моем случае не совсем слабого) пола плюс обладательницы блондинистой, но все время кишащей всяческими идеями, головы и т. п.) подсказчиков кругом было великое множество, но по больше части праздные теоретики, которые только отнимали драгоценное время и раздражали рассуждениями типа: "И сколько ты планируешь потратить? Умножай сразу на три...И зачем тебе этот гемор?... Большой дом не строй... А где будет моя комната? А в бильярд где будем играть? А баню сначала поставь, мы к тебе на уикенды будем приезжать... Посоветуйся с моим Ваней/Петей/Азаматом, он в восьмидесятых родился, как раз его родители строились, он тебе посоветует... и тому подобное ". Поняв для себя, что из моих друзей я пионер строительства, я пошла в Инет. Перелопатила много новой информации - в основном из ФорумХауса) Так к декабрю в промежутках между работой, спортзалом, изучением французского (его я тоже начала изучать с нуля одновременно с покупкой участка) и домашними делами-заботами (их у меня тоже ого-го - матери дочерей-подростков, воспитывающие их без пап, поймут) у меня в голове сложилась схема дальнейших действий;
    1. выбор проекта дома
    2. продажа квартиры (на эти деньги я планировала осуществить свой мега-проект)
    3. выбор строительной организации или бригады
    4 непосредственно сама стройка, которая должна проходить в несколько этапов;
    4.1. фундамент
    4.2. стены
    4.3. крыша
    4.4. черновая отделка
    4.5. коммуникации
    4.6. внешняя отделка стен
    4.7. внутренняя отделка дома.
    Дом запланировала непременно деревянный. Остановилась в итоге на простом брусе естественной влажности, зимней рубки. Размеры дома 9 на 9 с террасой 2 метра по ширине тыловой стены. Полтора этажа - наверху мансарда с началом крыши 1.5 метра от пола. На первом этаже гостинная, кухня, санузел. кабинет и топочная. на вором три спальни и еще один санузел. Если получится прикреплю проект). Так как грунтовые воды у нас залегают неглубоко, фундамент буронабивной с ростверком (как правильно это называется не запомнила, суть в том, что набивают бетоном сваи с арматурой, а потом по периметру заливают ленту в коробе из досок)
    В общем, на сегодня первые три пункта выполнены, даст бог, в пятницу на участок заезжает стройбригада, ставит там временный домик для себя, туалет, завозит инструмент и начинают фундамент.
    Планирую вести дневник стройки - по большей части для себя и потомков) Если кто из опытны AxmkThUbq0Y.jpg qWjcP6dCqBc.jpg 85odt5nBzj4.jpg JMeLoZ55Bh8.jpg K-tBevQU5F8 (1).jpg PyHCknBkgKk.jpg AxmkThUbq0Y.jpg qWjcP6dCqBc.jpg 85odt5nBzj4.jpg JMeLoZ55Bh8.jpg K-tBevQU5F8 (1).jpg PyHCknBkgKk.jpg K-tBevQU5F8.jpg 8IY_p10reOM.jpg AxmkThUbq0Y.jpg AxmkThUbq0Y.jpg qWjcP6dCqBc.jpg 85odt5nBzj4.jpg х форумчан поможет советом - премного благодарна) На этом пока, пожалуй, закруглюсь, продолжение наверное завтра)

Натали Пчёлка , 20.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Ирина7
    Благодарности:
    52.410

Ирина7

Не белая и пушистая, а рыжая и лохматая...

Ирина7

Не белая и пушистая, а рыжая и лохматая...

Благодарности:
    52.410
    Дом и правда чудесный, так и не смогла понять только какой из трёх Ваш? По плану так вообще это не 9х9, а 8х12, там справа даже размер кем-то проставлен до центрального переруба 4м... Крыша на доме щипцовая, для фронтонов из бруса естественной влажности - это мягко сказать не подарок;)... или фронтоны будут каркасными? А на картинке цветной крыша вроде двухскатная, на фасадных схемах, появляется "кукушка":)] Что из этого реализуете в итоге? ;)

Ирина7 , 21.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Это я из того, что дома имелось наприкрепляла) Простите великодушно) Исправляюсь! В конечном итоге мой проект стал компиляцией всех этих картинок. Кукушка есть, с обоих боков. Отговаривают все дружно, но мне очень хочется - во-первых, я ж девочка, мне красиво надо, а во-вторых, за счет кукушек общий метраж спален на втором этаже увеличивается. Вот как мне в результате нарисовали. В программе СкетчАп не прикрепляется, поэтому заскринила) 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

Натали Пчёлка , 21.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    От слов - к делу) за выходные чуток продвинулись дела мои строечные) В субботу должны были делать отверстия для будущих свай. Прождали почти весь день, кормили "сейчас"-ами и "в течение получаса"-ми. В итоге около пяти вечера переназначили на 9 утра воскресенья и разъехались) Надо сказать, эти часы ожидания не прошли в безделье - я походила по размеченным кирпичиками будущим комнатам и поняла, что северная часть дома маловата. Гостиная прямо совсем крошечная получилась - только диван и камин там разметишь. Оказывается, те размеры, что я дала мастеру изначально, они разметили по внешним стенам, а мне нужно было по внутренним. Стали исправлять - получаются дробные числа, поэтому решила округлить до целых. И получился у меня домик 10 на 12 кв метров. Можно сказать, что за субботу слегка вырос) или я расширилась) Плюс, по моей просьбе мне купили туалет) небольшой такой, ничем не примечательный, если только ценой - 4,5 тысячи за эту коробочку меня слегка удивили, к тому же я и сама (ну вот честно) смогла бы сколотить его. Плюс оказалось, что щеколды на дверях туалета прибиты, но дверь чудесным образом открывается и при открытой и при закрытой задвижке) пришлось прибить обычную вертушку из бруска. Еще мои рабочие начали мастерить себе времянку из бруса и досок. Мастер заверил, что у нас безотходное производство, поэтому отпиливали в крайнем случае и только на две части, чтобы в последующем пустить этот материал на черновые полы. Этот факт меня порадовал - хоть в чем-то сэкономлю. Плюс у меня же на участке пока электричество не проведено, изначально мне насчитали 9 тысяч за 20 дней работы генератора. Но в итоге, спасибо соседу и моему большому другу, запитались от него (200 метров провода, отдельный счетчик для меня - вроде как тоже экономия)
    В воскресенье, надо отдать должное водителю ямобура, он был более пунктуален. прибыл вовремя, бурил аккуратно, ровно, не торопясь. Получилось долго, но аккуратно - 46 отверстий по 2,5 метра в глубину. В каждом сантиметров на 40 вода - в моем районе грунтовые воды неглубоко. Этот же ямобур, правда с насадкой побольше в диаметре, вырыл мне яму для туалета. Теперь у меня уже два строения) Рада)
    По моим чертежам было всего 28 свай, но мастер и рабочие убедили, что нужно делать чаще. Я конечно созвонилась со своими консультантами, там вроде как тоже подтвердили, что чаще - это лучше, хоть и дороже. В итоге пеклись с дочкой на солнце до 4-х дня, дождавшись конца работы ямобура, поехали домой. Вернулись около 21-22 часов - завезли строителям питьевой воды, из скважины там вода мутная, пить нельзя. Специально купили фильтр, нафильтровали им водички. Вот пока все, сегодня поеду опять, проверю, что там сделано) Прикрепляю фотоотчет) 1меняем размеры будущего дома.jpg

Вложения:

• 2разметка будущего дома.jpg
    • 3 пилят брус для времянки На заднем плане туалет.jpg
    • 4 арматуру привезли.jpg
    • 5 мастерят времянку.jpg
    • 6 теремок.jpg
    • 7 теремок.jpg
    • 8 в ямах вода.jpg
    Натали Пчёлка , 26.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    И еще чуть-чуть) 9 работает ямобур.jpg

Вложения:

• 10 ямобур и узбеки.jpg
    • 12 Маняша спит.jpg
    • 13 ямобур и узбеки.jpg
    • 14 ямы для свай.jpg
    • 15 в итоге 46 свай.jpg
    • 16 готовим место под туалет.jpg
    • 17 бурим яву под туалет.jpg
    Натали Пчёлка , 26.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Котенок в фотоподборке выше - наша новая питомица Маняша. Спала все это время на заднем сиденье)
    И вот еще чуток лирики) пока ждали ямобур...

Вложения:

• солнышко мое 3.jpg
    • солнышко мое.jpg
    • я.jpg
    Натали Пчёлка , 26.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Итог еще одного дня - забили арматуру в отверстия для свай, предварительно связанные специальной проволокой. Сегодня с утра заказали миксер с 7 кубами бетона - его зальют в отверстия для свай, потом начнут мастерить опалубку. Поднимаем фундамент на 70 см от земли. Вечером проверю) пока вот фотоотчет) установили в отверстия арматуру.jpg

Натали Пчёлка , 27.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Тальнова
    Благодарности:
    838

Тальнова

Живу здесь

Тальнова

Живу здесь

Благодарности:
    838
    Поздравляю с началом строительства. Удачи!

Тальнова , 27.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Ramb
    Благодарности:
    6

Ramb

Участник

Ramb

Участник

Благодарности:
    6
    Натали, так в итоге каковы размеры домика по наружным стенам? из какого бруса (сечения) будет домик? и фундамент какой толщиной?
    и ждем новых фото опалубки)
    удачи вам

Ramb , 27.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Спасибо!)

Натали Пчёлка , 27.05.14
    #10 + Цитировать
  11. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    В итоге получилось 10*12 метров, из которых 2 метра узкая часть террасы. Брус 150*150 решила, заказала из Аскинского района, у нас в Башкирии. Зимней рубки. В последующем планирую утеплять и облицовывать сайдингом. Вообще хочу снизу сделать под натуральный камень, а может и настоящим песчаником даже - есть откуда взять... Но это все в будущем, конечно)

Натали Пчёлка , 27.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Вчера залили 7 кубов бетона в ямы) чуток не хватило, поэтому ямки получились с выемками.

Вложения:

• DSC_0002.JPG
    • DSC_0003.JPG
    • DSC_0004.JPG
    Натали Пчёлка , 28.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Вода в отверстиях для свай поднялась почти на метр. Бетон воду вытеснил, получились не очень красивые потеки) Также мои трудяги подготовили щиты для опалубки. Их они сегодня, завтра и, возможно, послезавтра еще будут крепить. Как объяснили, очень важно, как будут скреплены эти щиты, чтобы конструкция не развалилась, когда миксер будет лить в нее бетон. Молюсь, чтобы все было хорошо и качественно. Прилагаю фотки) Это те самые щиты и теремок для работников)

Вложения:

• DSC_0005.JPG
    • DSC_0006.JPG
    Натали Пчёлка , 28.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Ramb
    Благодарности:
    6

Ramb

Участник

Ramb

Участник

Благодарности:
    6
    Оперативно у вас получается)
    какой марки бетон? арматура какая? потом обвязку столбов они будут делать арматурой?)

Ramb , 28.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Натали Пчёлка
    Благодарности:
    496

Натали Пчёлка

Живу здесь

Натали Пчёлка

Живу здесь

Благодарности:
    496
    бетон марки М250, какая арматура не могу сказать) спрошу обязательно. и про обвязку тоже не поняла) столбов в смысле свай?)

Натали Пчёлка , 28.05.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также