1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Торцовочная пила - техника безопасности

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем Serg_A, 19.05.14.

  1. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Торцовочная пила - техника безопасности
    Здравствуйте!

    В инструкции написано, что работать можно только если деталь прижата винтовым зажимом.
    Я всегда просто прижимал деталь к основанию пилы рукой.
    В чем опасность?

    Купил новую торцовочную пилу с протяжкой и внимательно прочитал инструкцию.
     
  2. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Опасность заключается в возможном захвате пильным диском заготовки и подъёме её с распиловочного столика с последующим ударом о защитное ограждение диска. При этом почти наверняка сломаются или отделятся от тела диска одна или или несколько напаек. Также в момент удара рука, удерживающая заготовку, может соскользнуть по ней в направлении диска.
    Причинами возникновения такого захвата могут быть и тупой диск, и тип диска (тип заточки зубьев), плохо подходящий для распиливаемого материала, и чрезмерно быстрая подача диска, также может не вовремя дрогнуть рука, прижимающая заготовку, и слегка сместить эту заготовку в момент пиления.
     
  3. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Как я понимаю, такое может случиться, когда протягиваешь пилу. Возможен ли подъем заготовки, если диск опускается сверху, без протяжки?

    Зажим та там не очень крепкий... И с одной стороны только...
     
  4. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    В этом случае диск прижимает ближнюю сторону заготовки к столику, а дальнюю сторону пытается поднять вверх. Заготовка как бы пытается провернуться вокруг своей оси. Вероятность захвата, на мой взгляд, при этом даже выше чем при пилении с протяжкой.
    А никак не получится использовать быстрозажимные струбцины, хотя бы одну с нужной стороны?
    Примерно вот такие
    Струбцины IRWIN Quick-Grip_средняя.jpg
     
  5. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Про струбцину надо подумать.

    Я пытаюсь найти учебный фильм по работе с такой пилой или какие-либо другие обучающие материалы. Пока не нашел.
    В фильме Discovery про торцовочную пилу негр пилил без струбцинки.

    И еще, когда работаешь с небольшими заготовками, прижать ее струбциной легко. А если это 6-ти метровая доска 50x150 для каркасной стены, выровнять и удержать ее тяжело и прижать рукой получалось лучше.

    Буду дальше разбираться.
     
  6. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Ну, такую доску диск наверное не поднимет. Скорее "разлохматит" место распила.
     
  7. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Разговаривал с приятелем столяром. Написали следующие требования техники безопасности.
    Это наше личное мнение, не основанное на каких-либо документах, а только на том, как мы поняли ситуацию.

    1) Доска должна быть плотно прижата как к горизонтальной, так и к вертикальной плоскостям упора, иначе возможен перекос и заклинивание диска.
    2) Длинная часть доски должна лежать на опоре, уровень которого должен быть тот же, что и у пилы, иначе доска может "сыграть" и стукнуть по диску.
    3) Длинная часть доски - слева.
    4) Протяжку делать снаружи внутрь, иначе диск может "побежать".
    5) Аккуратно пилить кривые и закрученные доски. В области пила доска должна быть прижата к упорам.

    Использование струбцины - не обязательное требование: иногда нужно, иногда - нет.
     
  8. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Это, если дополнительная опора выше плоскости рабочего столика торцовки. Удар происходит при отпускании струбцины, встроенной или дополнительной не имеет значения.
    Если дополнительная опора ниже плоскости столика, то незакреплённая торцовка, которая до пиления длинной доски была в равновесии, при пилении на две примерно равные части может опрокинуться или по крайней мере наклониться в сторону оставшегося прижатым куска заготовки. Так что при пилении длинномерных заготовок нужно ещё и в обязательном порядке крепить к верстаку саму торцовку.
     
  9. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.702

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.702
    Адрес:
    Магнитогорск
    У меня в ножках торцовки имеются отверстия д чуть более 8 мм, я к столу прикрепил 4 куска шпильки М8, так чтоб они выступали над столом миллиметров на 25. Торцовка стоит мертво, чтоб ее снять тянуть надо строго вертикально, и снять-поставить много времени не занимает
     
  10. Мост
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    127

    Мост

    Живу здесь

    Мост

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва - Чехов
    Уж сколько я кубов разных досок распилил торцовкой за 5 лет!... Не пугайтесь, инструмент достаточно безопасный. Единственное неприятное, что у меня иногда бывает: при тупом диске пильную голову может отбрасывать довольно резко назад из-за частичного зажима диска в заготовке - чем то напоминает обратный удар на болгарке, только значительно менее опасно. Неприятно, да, но ничего страшного.
    Я почти никогда струбцинами не зажимаю заготовку, хотя они и есть в комплекте, придерживаю рукой и справа, и слева. Пилил и на незакрепленном инструменте, ничего страшного.
    Вообще травму здесь можно получить только совсем по глупости, если не совать руки под диск, ничего не будет. Инструмент мне показался довольно безопасным. А расширитель стола нужны для выдерживания углов.
    Не парьтесь, поработаете - поймете.