1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Пол в неотапливаемом доме с вероятностью приездов зимой

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Ирина7, 18.05.14.

?

Какое финишное покрытие для пола должно быть в неотапливаемом доме с вероятностью приездов зимой?

  1. Доска шпунт по лагам (уложить на год кверх ногами, потом перестелить, сплатить)

    41 голосов
    48,8%
  2. Доска палуба, набить в торцы гвозди с откушенными шляпками и максимально сбить сразу, забив на щели.

    11 голосов
    13,1%
  3. Фанера два слоя по 9мм с перехлестом стыков или одна толщиной не меньше 18мм, по ней ПВХ плитка

    32 голосов
    38,1%
  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319
    Адрес:
    Истра
    Не намекай, а диктуй, я же записываю и не я одна похоже:)]. Вот доска 40, сверху пенолон 8 и фанера 12 уже 60, на сколько в лагу войти нужно еще плюсуем 20 и в итоге 80 или в лагу 20 не о чём боюсь, вдруг там из-за кривизны какой подложить между ней и доской щепку в сантиметр придётся, тогда сильно мало 20, нужно 30 с запасом брать и закупать 90мм длину. Или же на доска+лаги = один размер пусть 80, а на фанеру другой, т. к. ее не нужно через доску к лагам притягивать;)...
     
  2. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.716
    Благодарности:
    19.632

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.716
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Фанеру через доску к лагам крепить не стОит. Доску к лагам просто. Щепками регулировать не стОит, лучше полосками рубероида (пластинками), ими можно очень точно отрегулировать, добавляя и убавляя пластинки.
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319
    Адрес:
    Истра
    Слава богу фанеру к доскам достаточно. А нужно ей торцы промазывать? Кто так делал? Или это вредно, вдруг ей тоже дышать нужно краями, чтобы пузырями не покрыться:aga: или пузыри как раз от попадания влаги в торцы могут появиться? И достаточно будет покрасить или ПВА намазать?
    Пиломатериал к моему расстройству продают одни армяне с их любовью к припискам в размерах:(Так доску обрезную они только в счет пишут 40х100х6000, а на деле 36х96х6000.:um: дурят нас покупателей, точнее пытаются:aga:
    Опять переиграла толщину с 40 на 50, тогда будет 45:)]
     
  4. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    6.331

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    6.331
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь нет армян :hello:
    https://www.lesobaza.ru/kontakt.html
    Это не реклама! Мы на этой базе уже лет 12 много чего покупаем, и все, что куплено вдумчиво и с осмотром ;):)], все - хорошего качества. Они раньше под боком в соседней деревне были, но армяне со Строймастера выжили их. :um:
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319
    Адрес:
    Истра
    Юль, спасибки, есть они в моем списке. Пометка на них стоит Внуково, по км почти как с 41 везти. Пойду присмотрюсь пересчитаю нужные мне позиции.
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319
    Адрес:
    Истра
    Фанеры не будет! Можно покрутить пальцем у виска, не обижусь ни разу. Вот почему передумала.
    https://www.forumhouse.ru/threads/196708/page-71#post-9493314
    https://www.forumhouse.ru/threads/196708/page-72#post-9612572
    CAM00654.jpg CAM00653.jpg
    С обрезной я уже перекинулась на строганную, но вот смысл её класть с промежутком вдвое больше её ширины и накрывать поверх гулкой фанерой;), перестала мне эта идея нравится:no:. Цена этого пирога один в один как настелить шпунт черновым полом, но сплошным ковром. Оба варианта при просчёте выдают 31тыс. с копейками на площадь пола 75м2. Только в одном это 48 досок 45х95х6000 и 36шт. фанеры ФК 1,5х1,5, а в другом 112шт. 35х110х6000 или 130шт. 40х95х6000. Склоняюсь взять шпунт заводского качества, ёлка была бы даже предпочтительнее. Мягкость не волнует, раз не чистовой пол, зато теплее сосны. Можно было и на сортность "В" пойти. Тогда вместо 420руб, это 300 за м2 (по елке), 22.500 против 31.500 1\3 почти целых 9тыс экономии. Поеду гляну на это чудо-юдо второсортное;) из "Великого Устюга", может и сгодится:aga:. Главное буду покупать только в упаковках и баста! Доску россыпью брать нельзя не под каким соусом из скидок! Упаковка обеспечивает правильную влажность доски, пленку снимать сразу не нужно, ее прорезают с торцов и 3 нед. выдерживают в помещении, в котором будут укладывать. Начиталась:um:. Настелем сразу без учета "перетяжки". После окончания покраски внутренних стен, будет сверху чистовой пол.
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319
    Адрес:
    Истра
    Вопрос знатокам и всем неравнодушным, кто понимает толк в "извращениях":aga:. Сильно будет плохо постелить тонкую 15мм, но широкую паркетную доску 205мм и длиной 2,2метра поверх мелкого шпунта не поперек, а повторяя его направление? Паркетную доску вообще правильно настилать "плавающим" методом, без крепежа к доске, а только за счет сцепления по замкам боковым. Чем грозит если вкрутить саморезы и притянуть паркетку к шпунту? Паз достаточно широкий вроде...
    береза1.JPG береза.JPG ясень.JPG IMG_8959.JPG IMG_8960.JPG
     
  8. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.300

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.300
    Адрес:
    Москва
    Покоробит ее от температурных расширений - видел как то пол "волной" от того, что зазор между стеной и доской "таджикоукладчики" не оставили по незнанию...
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319
    Адрес:
    Истра
    У меня самой "пузырь" надулся при входе в комнату из паркетной доски. Стелили доску зимой и вроде всё прекрасно, потом летом уехала на три дня, вернулась, а войти в зал не могу, холм мешает и высотой приличной см 30-40, наступить на него страшно:aga:, звоню прорабу... Он утром следующего дня расширил щель под плинтусом точным ударом чего-то острого. Я с кухни услышала хлопок, выглядываю, а пол идеальный как и не было пузыря на нем:)]... Но этот закон работает когда "плавающий" пол единой пластиной собран, ей дышать нужно, двигаться, а разбить почему нельзя на сегменты этот монолит и закрепить каждый элемент отдельно. Заякорить не всю поверхность, а каждый её пазл...
     
  10. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день Ирина !
    Крепить не надо. У меня в старом доме шпунт поменянный 5 лет назад с каждым годом зимой все усыхает и усыхает... появляются щели... в общем живет своей жизнью, поэтому его лучше не скреплять с ламинатом паркетной доской, а то потянет и их.
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319
    Адрес:
    Истра
    @selvestruan, спасибо:hndshk: вот ведь знала, что где-то должен быть подвох;)... Маловато опыта работы с массивом:|:, постоянно забываю, что он товарищ с характером. Поэтому "прирученный" технологичный в виде паркетной, инженерной доски он мне ближе всего:)]. Может и решусь в итоге настелить не паркетку, а массив тонкий листвы или ясеня, чтобы плашка была до 2м и не толще 18-20мм, но опять упирается всё в обработку и покрытие, а здесь как ни крути цена начинает превышать варианты с готовой паркетной доской. Хотя соблазн остается иметь под ногами доски и именно дощатый пол как непременный атрибут дачи.
    10внуково.JPG 12внуково.JPG 14внуково.JPG
     
  12. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Массив красив когда сделаешь, а дальше либо Вы его бережете как хрустальную вазу, либо он превращается в деревенский пол с щелями. У нас пол прожил 5 лет. Московская сторожевая со своими мощными когтями и весом в 60кг прикончила его за эти годы :) Так же его добило вечный перетоп зимой - мы держим температуру 27-28 градусов - вся семья любит ходить босиком и налегке. В основном за зиму пол и усыхает, летом этого процесса нет.
    Поэтому сейчас решили остановиться на чем то сменяемом, типа ламината - положил на 3 года, потом собрал выкинул и новый положил, быстро и практично. А с массивом такого не получиться.
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319
    Адрес:
    Истра
    @selvestruan, тоже забью на массив поверх шпунта. Меня вчера приятный дядечка на рынке просвятил, что массив поверх шпунта не правильно класть, фанера нужна в качестве подложки, а для меня это сильно "кучерявое" решение. Поэтому поверх шпунта будет настелена паркетная доска плавающим способом, а в ванной ПВХ пол замковый, а в спальне скорее всего опять шерстянку положу. Вчера заехала на три рынка по дороге на дачу. "Петровский", "Балтия", "Лес-строй". Первое место самое противное оказалось, южан совсем диких продавцами набрали... После них еле заставила себя свернуть с трассы на "Балтию" Там всего две точки, поговорила только с одним продавцом. Он тоже человек восточной культуры, но то ли возвраст, то ли то, что рядом не было с ним десятка соотечественников сделали наш диалог приятным, без перехода на то, что блондинки не должны выбирать доски. Жаль, что Архангелск у них только значится на упаковках, а так это Киров. Насторожило зато меня это сильно... Т. е. купив доску с рынка, каждый рискует стать обладателем перезапакованной доски с соседней пилораммы или какого-то местечкого ИП. Вывод напрашивается сам собой, нужно искать базу с подводом ж/д ветки. Тогда шансы купить доску привозную растут. В Рублево, Химках и Мякинино говорят, что сгружают Вологодский лес, он обходится дешевле чем Архангельский. Конечно нам в качестве чернового пола смысла нет стелить идеальный шпунт Архангельского ДОКа 1 по 660руб/м2, можно и за 300-400, но хочу "лучший из худшего" сыскать:aga:.
    Продавца с третьей точки моего "путешествия" я сама напугала своей широкой улыбкой до ушей. Так я ему была рада, что он как и я сероглазый:)]. Он даже опешил когда я к нему как к родному кинулась с вопросами. Пришлось уже мне его успокоить, что я тупо рада просто тому, что он продавец для которого русский язык является родным:|:. Он похоже выдохнул с облегчением и явно сам недолюбливает дамочек... Зато минут через пять он уже забыл, что на мне юбка и туфли и мы потрошили пачки, разглядывая торцы и говорили как два фанатика. Он почти 15лет или с 15лет занимается продажей пиломатериалов, сам себе постелил в квартире дуб массив 18мм готовый под лаком. Именно он мне сказал, что нужна фанера на шпунт перед массивной доской... По шпунту ситуация сейчас такая, 95мм ширину они перестали брать на реализацию, слишком много возврата с ней. Даже если день на точке пролежит перед заказчиком, то из 5м3 до куба приходится отправлять обратно, 6м полоса саблит и тот, кто в этом понимает грузить эти доски отказывается. По Кирову он сказал, что слишком там разношерстные поставшики сидят, качество даже по ИП отличается друг от друга на две головы... Им с мелкими работать не с руки, не могут они объемы обеспечивать по 400 чего-то там в месяц... С заводом проще, но и ИП есть, в котором по 500 чел. работают. теперь у них самая узкая доска шестиметровая 120 при толщине моей в 35-36 Киров 34 чаще идет... Печору стали возить, но на сегодня 120 только 4м есть в наличии. Поеду сегодня посмотрю еще в нашей округе рынки. Устюг хотела заказать на рынке "Черная грязь", но там похоже их уже нет, телефон заблокирован. На худой конец с ярославки доставят за 3т.;), пережить можно, но самой туда лень ехать. Вот в чем загвозка, а заказать по телефону это для меня "табу", нарушать его не стану никогда. Единожды всегда нужно приехать, посмотреть место, оценить ситуацию, познакомится и уж потом хоть пятилетку у них заказывать по телефону...
     
  14. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.620

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.620
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, какие у Вас продвижения с выбором пола?
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.319
    Адрес:
    Истра
    @Pax Romana, дошли до стяжки с начинкой из пенопластовых шариков, докатились так сказать:aga:. Все метания озвучивать не стану, но на сегодня план такой. Пленку банерную стелим на песок подпола 100%. На выступы досок, набитых по низу лаг кладем 50мм ЭППС и на него до уровня лаг 150мм закладываем смесь пенопластовых гранул и цемента. После общая стяжка поверх лаг. Будет ли в ней трубы ТП или нет не знаю, может просто поверх стяжки уложить ЭППС 30мм сплошным слоем под чистовое покрытие. Пока вот такие размышлизмы https://www.forumhouse.ru/threads/220235/page-108#post-9699944