1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина, затрубье, что делать ?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Jeyhet, 17.05.14.

1. Jeyhet
    Благодарности:
    2

Jeyhet

Участник

Jeyhet

Участник

Благодарности:
    2
    Скважина, затрубье, что делать ?
    Доброе время суток товарищи :)

Пробурили скважину 11.5 м, ушло 3 куба воды, колодец опустошили + свой бак воды, поставили трубу синюю пвх, без обсадной трубы. Воду прокачали до чистой (на участке море). Стоимость 2.500 рублей, всево 26 т. р. Так вот, ненарадовшись и до конца не узнав что к чему засыпал затрубье смесью песка и глины. Опустил скваженный насос, 3 оцинкованных ведра, пол часа и опять 3 оцинкованных. Дебет никакущий. Завтра поставлю акваробот турби с гидроаккумулятором.

Вопрос: на будущее.
    1). Обязательно ли в скважину на глубину 11.5 м ставить обсадную металлическую трубу ? Скольких метров рекомендуют её ставить и от каких факторов зависит.
    2) Слышал что щебёнка на уровне фильтра в затрубье может повредить пвх трубу, так ли это ?
    3) Герметичное закрытие скважины, тобешь создание разряженново воздуха внутри скважины насосом для лучшево притока воды, не лопнет ли от этово синяя диаметром 115мм пвх труба ?

2. Ladomir
    Благодарности:
    6.271

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    6.271
    Это зависит от грунтов и убеждений буровиков.
    Сейчас, установка пластиковых труб как обсадных так и эксплутационных находят всё более широкое приминение.

Я сам за стальные трубы, но на неглубоких скважинах и в некоторых случаях пластиковые трубы вполне можно использовать.

Не уверен в этом.
    Но точеечный контакт острой грани/кромки щебня с тонким пластиком действительно может его повредить.
    Хотя, по обсадным трубан скважин мне такие случаи не известны.

Это вряд ли.
    Даже труба с тонкой стенкой выдержит разряжение.

3. usa
    Благодарности:
    1.046

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    1.046
    Вода изначально была а когда засыпали - пропала? Прокачивали буровики погружным насосом или просто продули помпой через оголовок?

4. Jeyhet
    Благодарности:
    2

Jeyhet

Участник

Jeyhet

Участник

Благодарности:
    2
    До самостоятельной засыпки затрубья уровень воды не проверял, вода есть на 3 ведра потом пол часа и опять три ведра. Прокачали погружным насосом. сказали что вода будет чистой идти, так оно и есть вода шла чистая, потом соседи сказали что рядом у ихних соседей тоже два ведра в час, но там скважина 5 метров :) Вот думаю купить вибрационник, взбаламутить там всё, в надежде что приток откроется, если только конечно хуже не будет и артерии не узкие.
    Вопрос: какой вибрационный насос лучше приобрести, Водолей, Малышок, Ручеёк ... ? Или одинаково копыта скинут ? Стоит ли покупать ?

5. Jeyhet
    Благодарности:
    2

Jeyhet

Участник

Jeyhet

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо)

Если мне удастся сделать герметично, разряженно, то вода по идее быстрее ведь должна прибывать ? Болезнетворно копилярам, ортириям, в пластах земли не скажется критично ?

6. Ladomir
    Благодарности:
    6.271

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    6.271
    Теоретически, да.

Создание разряжения может вызвать затягивание разжиженного грунта в ствол шахты.

Я бы в Вашем случае не стремился создать вакуум, а добивался более-менее приемлимого дебита.

Так может они на самом деле качали вот эту воду?

7. usa
    Благодарности:
    1.046

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    1.046
    Короче натянули вас походу как цыгане - воды налили сначала потом откачали - смаатри хозяин вода чистая бежит таньга давай. Без обид:hello: Мы когда прокачиваем если чистая бежит это трындец значит качаем промывочную воду. А как грязь пошла - можно водку открывать:pioner: значит с пласта поперло.

ЗЫ откачиваем минимум два часа малышком. Уровень встал - сдаем и паспорт пишем.

8. Jeyhet
    Благодарности:
    2

Jeyhet

Участник

Jeyhet

Участник

Благодарности:
    2
    Местные частники бурили) Организации не нашлось, пришлось крутиться. Опишите поподробней что значит качать промывочную воду ?

9. Jeyhet
    Благодарности:
    2

Jeyhet

Участник

Jeyhet

Участник

Благодарности:
    2
    врятли, всей этой водой был залит участок, При мне выкачили мутную воду, качали примерно 1.5 часа. Вот и думаю может это было моей ошибкой засыпать затрубье песком и глиной заранее не спросив. Сейчас звонить думаю уже бесполезно, скважине неделя исполнилась.

10. usa
    Благодарности:
    1.046

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    1.046
    Ошибка - на ваша - ошибка тех кто бурил:no: Вам сделали не скважину работающую с защитой от дурака а дырку с трубой.

у нормальных исполнителей есть гарантия минимум год. Ну поговорку про того кто платит постоянно не буду упоминать. На старую повесьте табличку не гонись ты поп за дешевизной. Урок вам.

11. Jeyhet
    Благодарности:
    2

Jeyhet

Участник

Jeyhet

Участник

Благодарности:
    2
    Вечный урок.