1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правила перемещения и замещения грунтов - объясните правила

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем ДримХаус, 17.05.14.

  1. katerina77
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    2.497

    katerina77

    Живу здесь

    katerina77

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    2.497
    Адрес:
    Москва
    @EdVMelnkv, почва с поля верхний слой 20 см суглинок, на опушке супесь до этого была... Если их перекопать что получится? И чего еще подвести? Может торфа? И все вместе еще смешать? Под посадки и так земля насыпаться будет, планируется газон и цветники. Огорода не будет...
    А если не бюджетно по правилам поступать, то как надо в нашем случае? Может песка добавить? Я так понимаю, что у нас пропускная способность привезенного грунта хуже чем внизу.
     
  2. EdVMelnkv
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    EdVMelnkv

    Участник

    EdVMelnkv

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Перекопать, в вашем случае "перепахать" было бы точнее. Ну, что будет, думаю, что легкий суглинок будет :) Но не сразу. Почвы отличаюца от грунтов "сложенностью", они слОжены годами, уплотнены, скреплены, гумусированы и освоены.
    Торф - да, торф это гут, проницаемость он улучшает, песок тоже хорошо проводит воду, но когда он - слОем и он не держит влагу, а сбрасывает вниз. Что добавлять зависит от задачи и от обстоятельств.
    Если не бюджетно размышлять, то я бы эти новые 20 см убрал вообще, даже при условии, что они без пестицидов и заразы, меня не устроило их описание.
     
  3. Anna3007
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    669

    Anna3007

    Живу здесь

    Anna3007

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! А у меня такой вопрос. Вот сдвинули мы плодородный слой в сторону. Выровняли участок. Строимся. Нужно ли накрыть, например, пленкой эту гору земли? Чтобы сорняки не росли, имеющиеся перегнили и тд. Может быть земля улучшиться, пока идет стройка? Накрывают ведь под посадки...
     
  4. Андрей Вьюгов
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    134

    Андрей Вьюгов

    Живу здесь

    Андрей Вьюгов

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Астана
    Тоже недо поднимать участок, на 70 метров длины участка уклон 0.5 метра. с задней и левой стороны участка идет канава примерно метровой глубины. Где ниже, весной канавы полные и на участке в углу стояла вода. Не глубоко, сантиметра 3-5. верхний слой земля около 40 см, дальше глина. У соседей кучи земли оставшиеся от котлованов лежат. Можно забрать, погрузчик свой имеется. Вот думаю стоит ли? Покупать песок либо щебень дороговато. камаз песка 300$ щебень еще дороже Плюс доставка :-(