1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А не мало ли сечение ростверка и количества свай-стоек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Abdula61, 16.05.14.

1. Abdula61
    Благодарности:
    0

Abdula61

Новичок

Abdula61

Новичок

Благодарности:
    0
    А не мало ли сечение ростверка и количества свай-стоек
    Добрый день уважаемые форумчане и гости. Прошу помощи и совета по решению моих сомнений по поводу выбора фундамента. Ситуация следующая- в прошлом году начал стройку своего дома и остановил свой выбор на свайно-ростверковом фундаменте как экономически выгодном (буровая машина рабочая поэтому затраты минимальны). Грунт - на глубине от 1 до 2,5 метров начинается скальник, а сверху так называемая супезь с мелкими обломками не крепкого камня, поэтому решено было бурить до скалы. В разных местах высота свай-стоек получилась разная. Расстояние между осями свай сделал от 1,8 м до 2,2 м, диаметр 0,4 м, армирована арматурой d-12 мм связанной треугольником. Все эти сваи хочу связать монолитным ж/б ростверком сечение 600х350мм. Дом планирую мансардного типа 9х11 с верандой из газосиликата + облицовочный кирпич. Но самое замечательное что при свайном фундаменте я еще умудрился сделать подвал, на ленте, поэтому дом будет опираться ещё и на стены подвала, в которых тоже отлиты стойки. Фото всего этого могу выложить.
    Первый вопрос не большое ли расстояние между сваями?
    Второй не будет ли просадки свай и тем самым разрушений ростверка?
    И как с сечением ростверка?

Вложения:

Abdula61 , 16.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Born to burn
    Благодарности:
    36

Born to burn

Живу здесь

Born to burn

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Преимущества на этом могут закончится и начаться другие интересные приключения.
    У Вас оси свай странным образом привязаны к ростверку. Ростверк на 50 мм минимум должен обхватывать сваю. Далее шаг свай непонятно как с нагрузками согласуется.
    Вообще название чертежа "план ЗАЛИВКИ цоколя" заставляет задуматься о квалификации проектировщика.
    Это не чертёж. Ни спецификаций, ни узлов, ни разрезов, ни примечаний. Ничего, напоминающего работу проектировщика не увидела.
    Если расстояния между свай разные, то и прогибы ростверков при одинаковой нагрузке будут разные.
    Это даже я знаю. И про подвал с уже отлитыми сваями непонятно как встроен будет в силовой контур ростверка.

Born to burn , 18.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Почти профи
    Благодарности:
    4.076

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.076
    Разный шаг свай обуславливает разные нагрузки- обычно в центре дома они выше.
    При опирании на скальный грунт о каких просадках может идти речь:aga:, не уверен что ширины ростверка хватит для облицовки.

Почти профи , 19.05.14
    #3 + Цитировать

Смотрите также