Простая недорогая отмостка к свайному фундаменту Оцените

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Box2002, 15.05.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    Простая недорогая отмостка к свайному фундаменту Оцените
    Диспозиция следующая:
    Имеется 2-х этажный жилой дом из туфоблока на буронабивном свайном фундаменте.
    Сваи 3-4 метра D=300. Ростверк 450х500. Под ростверком проложен пенопласт (простой не экструдированый) 100 мм. Далее выравнивающая подушка из песка от 0 до полуметра, т. к. участок с уклоном. Рядом с домом глубочайший овраг, который довольно неплохо дренирует участок. На участке грунт насыпной (слеживался более 20-ти лет назад). Глина. На какой глубине УГВ сказать не могу, но колодцев по близости нет нигде. До воды по словам бурильщиков в нашем районе метров 200 бурить.

    Схема участка:
    участок.jpg
    Дом построен в 2010 г. Все это время стоял без отмостки. Трещин по фундаменту и стенам не было -(тьфу-тьфу-тьфу). Т. е. проблем с морозным пучением не выявлено. Дом уже утеплен пенопластом и обшит металлосайдингом по обрешетке из ГВЛ-ьного профиля.
    В этом году хочу сделать утепленную отмостку, чтобы грунт меньше промерзал и был теплей пол первого этажа. Пол перекрыт плитами. На плитах пенопласт и стяжка с эл. тёплым полом.
    Внимание! Цель сделать недорогую и нетрудоемкую отмостку.
    Делать придется только своими двумя руками. Денег после строительства нет совсем.
    Закапывать понапрасну дорогие материалы (по 20 см. экструдированного пенопласта, несколько камазов щебня, текстиль и трубы) не хочу. Тем более, что в этом скорее всего и нет необходимости.
    Сразу прошу не давать комментарии по поводу "дешево-плохо" и не советовать дорогущие материалы.
    Цель форума обменяться опытом, чтобы найти оптимальное бюджетное и качественное решение.
    Тем более такие варианты на форуме встречаются довольно часто, а в жизни еще чаще.
    Давайте выявим самые опасные места и подумаем, как их бюджетно устранить.

    Прошу оценить предлагаемый вариант:
    Отмостка.jpg
    1. Возможно ли использование простого (неэкструдированного) пенопласта под отмосткой? Разница в цене колоссальная. Квадратура довольно большая. Пенопласт хочу положить под гидроизоляцию (рекламный банер), так что намокать и терять свои свойства со временем он не должен.
    2. Достаточно ли 5-ти см. утеплителя? На стенах и под ростверком по 10 см. пенопласта.
    3. Дренаж делать не планирую т. к. в одной из аналогичных тем было указано, что для свайного фундамента в нем необходимости нет. Более того участок имеет приличный уклон в сторону оврага. Дождевая вода уходит хорошо. Овраг глубокий.
    Прошу специалистов оценить и покритиковать исключительно конструктивно без эмоций.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.178

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.178
    Адрес:
    Екатеринбург
  3. ANEX9
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    71

    ANEX9

    Живу здесь

    ANEX9

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Моя точка зрения (не истина в последней инстанции)
    1-3. Не лучший вариант, но работать будет, только берите ПСБ 35 - он специально разработан для укладки в землю. И контролировать состояние пенопласта каждый год - в случае чего переделать.
    Смущает подсыпка песком на склоне (может уплыть), подумали бы насчет щебенки.
     
Статус темы:
Закрыта.