1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Лить ленту или не лить, вот в чем вопрос...

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Юрий Олегович, 13.05.14.

1. Юрий Олегович
    Благодарности:
    0

Юрий Олегович

Участник

Юрий Олегович

Участник

Благодарности:
    0
    Лить ленту или не лить, вот в чем вопрос...
    Доброе время суток. Дошёл до точки... Имеется участок с небольшим домиком, который стоит на самопальных блоках (легенды ходят, что блоки с человеческий рост), компоновка дома очень неудачная, так и просится пристрой "Г"- образный по 3 м. Значится появилась мысль, разбить работы на 3-и этапа, из финансовых соображений. 1) заменить столбы на мелкозаглубленную ленту 400х600 (ШхВ) с подливкой под пристрой; 2) через год возвести стены; 3) еще через год поменять крышу с двускатной на ломанную, с учетом пристроя. Стал вентилировать вопрос по конторам, частникам, парралельно, партизаню на форуме (уже давно). И стали меня терзать смутные сомнения, дом стоит лет 25 на столбах и все ок, может не заниматься мне ерундой (лентой), а залить такие же столбы? Посоветуйте - добрые люди, а?

Вложения:

Юрий Олегович , 13.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Юрий Олегович
    Благодарности:
    0

Юрий Олегович

Участник

Юрий Олегович

Участник

Благодарности:
    0
    Дом бревенчатый - там где печь, остальное - летняя кухня. Ленобласть, массив "Мшинская". Сверху 0,0-1,5 (суглинок серый), далее глина, немного песка. По весне возможно развитие верхорводки в суглинках.

Юрий Олегович , 13.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Юрий Олегович
    Благодарности:
    0

Юрий Олегович

Участник

Юрий Олегович

Участник

Благодарности:
    0
    Был опыт, с ремонтом фундамента в Кировском районе ленобласти. Местные старожилы промышляют, ко мне не поедут. Вообщем сделали ремонт под ключ, но правда дом был каркасник, мне понравилось, вывесили дом, разобрали остатки фундамента, вырыли траншею, отсыпали подушку, сделали опалубку, арматуру, и что больше всего меня прельщает - заказали миксер. Сделали все классно и быстро, дом был полностью функционален во время ремонта. Меня то что смущает, во первых - дом стоит нормально (не гуляет), чего его тогда трогать, но вопрос с пристроем и крышей, как решать? Во вторых - поговорив со спецами, говорят надо пол разбирать, так-то я понимаю ... печка, да и пятая стенка. И третье - местные (уже на Мшинской) говорят, что мешают бетон сами (оч. смущает) ... сроки. Фирмачи - цену заряжают. Может кто подскажет какая цена для этой работы приемлемая?

Юрий Олегович , 13.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Юрий Олегович
    Благодарности:
    0

Юрий Олегович

Участник

Юрий Олегович

Участник

Благодарности:
    0
    Тут вот еще мысль родилась. Что если сделать аналогичные столбы-сваи под пристрой и сделать ростверк?

Юрий Олегович , 14.05.14
    #4 + Цитировать
  5. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    самая трезвая мысль. только надо точно знать какие у вас сейчас. откопать одну бы.

stanspb , 14.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Юрий Олегович
    Благодарности:
    0

Юрий Олегович

Участник

Юрий Олегович

Участник

Благодарности:
    0
    Да. Так и решил уже сам, что надо обследовать. В ближайшие выходные займусь. Спасибо за поддержку.

Юрий Олегович , 14.05.14
    #6 + Цитировать
  7. urok
    Благодарности:
    2.541

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.541
    Будете копать - оцените грунты, можно хотя бы приблизительно в нашем изыскательском разделе.

И сделайте шурфы там, где будет пристрой - чтобы быть уверенным в однородности грунтов и обводнения на месте будущего пристроя.

urok , 16.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Юрий Олегович
    Благодарности:
    0

Юрий Олегович

Участник

Юрий Олегович

Участник

Благодарности:
    0
    В прошлом сезоне делали колодец, вызывали бурильщиков, так те не смогли забуриться (ручным буром) далее чем на 2 м. Срез там
    Глина глубоко до 5 колец, потом 0,5 м песка (там-то и появилась вода), далее опять глина. Копатели зарыли 1,5 кольца, дальше рыть не стали, побоялись выйти на другой горизонт.

Юрий Олегович , 21.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Юрий Олегович
    Благодарности:
    0

Юрий Олегович

Участник

Юрий Олегович

Участник

Благодарности:
    0
    Крепко подумав - отодвинул свои прожекты. По месту, в воображении, распределив место в доме, решил, что трогать фундамент я не буду, как и перестраивать крышу, обойдусь каркасной пристройкой на винтовых сваях, при этом как я понял, жесткой связи с домом быть не должно. Вот набросал свайное поле. Теперь мучаюсь с "проектом организации строительства" и поиском "подрядчиков".

Вложения:

Юрий Олегович , 21.05.14
    #9 + Цитировать

Смотрите также