1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Cпособ по подогреву купели или маленького бассейна в бане или сауне

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем relbyjdj, 13.05.14.

1. relbyjdj
    Благодарности:
    3

relbyjdj

Участник

relbyjdj

Участник

Благодарности:
    3
    Cпособ по подогреву купели или маленького бассейна в бане или сауне
    Добрый день!
    Хочу предложить способ по подогреву купели или маленького бассейна в бане или сауне. Данный чертеж делал сам и идея полностью принадлежит мне. Идея пришла ко мне после того как я купил себе купель и вода у меня подается на прямую из колодца (очень холодно).Были мысли о подогреве через автоматический нагрев воды –очень дорого, стоимость выходила около 60 000 руб +электричество (2-3 кВ). И теперь по порядку;
    На чертеже видно размеры моей бани, парилки и помывочной.
    1) Под цифрой 1 указан компрессор на джакузи (0,7 кВ) стоимость около 5000 руб
    2) Под цифрой 2 указан гибкий шланг примерно 1000 руб за п. м (понадобится около 4 м) =4000 руб
    3) Под цифрой 3 указан короб, где будет происходить нагрев воздуха= для подогрева купели (чертеж короба представлен ниже) стоимсть около 10 000 руб (с материалом + работа сварщика)
    4) Под цифрой 4 указан гибкий шланг –но в этом шланге мы делаем несколько отверстий (15-20 отверстий для подачи ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА в купель, тем самым получаем эффект джакузи и нагреваем воду).
    5) Под цифрой 5 указана сама купель или можете поставить себе маленький бассейн) (не забудьте поставит систему слива в купель и в помывочной)
    6) Под цифрой 6 указан клапан на закрытие шланга –создание давления в системе подачи воздуха через отверстие (указано в пункте 4) на эффект джакузи. Стоимость около 500 руб
    А, теперь про сам короб. Лучше изготовить его из листов нержавейки (1мм с глянцевым покрытием-когда поместите короб на потолок глянец будет давать эффект зеркала) КОРОБ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА ПОТОЛКЕ ПАРИЛКИ. На чертеже видно, что данный короб прямоугольный и может быть любого размера, в моем случае 1000 мм длина 1500 мм ширина толщина 100 мм. Самое главное во время сварки короба поместить в него ребро жесткости 4-7 пластины по ширине.
    Преимущество данной конструкции в том, что затраты как мы видим составляют около 30 000 руб с доп расходами (в расчете я их не указал – но они будут) +руки и желание. Я лично буду изготавливать себе в ближайшее время. Фото и видео будет на форуме после полного изготовления и контрольного запуска. Все знают, что без маломайского чертежа, что то трудно начинать.

Буду надеется, что моя идея придется по душе каждому банщику и принес большую радость. Звоните пишите, буду рад ответить на все вопросы.

Вложения:

relbyjdj , 13.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Г
    Благодарности:
    187

Евгений Г

Живу здесь

Евгений Г

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Почему бы не поставить радиатор, например, автомобильный на потолок в парилке и гонять по нему воду из купели?
    Цена вопроса тысяч 7 получится.
    Радиатор - 3 т. р.
    Насос для циркуляции воды - 3 т. р.
    Патрубки и соединители - 1 т. р.
    Можно не ставить насос для циркуляции, самотёком тоже будет работать, но медленнее.

Евгений Г , 28.06.14
    #2 + Цитировать

Смотрите также