1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деревянные полы + камин + водяной контур

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Balabollng, 13.05.14.

1. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Деревянные полы + камин + водяной контур
    Доброе время.

Коллеги, много читал форум, всем большое спасибо за советы. По сути я во многом из них почерпнул ответы, но хотел бы все же кое-что прояснить.

И так, я имею сруб 9x6. Брус 150x150. первый этаж полноценный 3м потолок. Второй теплая мансарда. В качестве фундамента используется бетонные столбы. Лаги первого этажа 100x200 через метр.

При укладке пола я в месте, где предполагал камин усилил балки. Т. е. связал их перпендикулярно брусом 150x150 через 40 см. Получилось что-то вроде ячеек 100x40 см. таких ячеек 8 штук.

Сверху положена обрешетка из бруса 50x50. Положена для выведения уровня пола, а также для того, чтобы перпендикулярно развернуть укладку шпунта. Комната 6 метров ровно и это позволило иметь практически нулевой отход шпунта.

Когда я все это мастерил, я честно сказать даже не задумывался о том, что для камина понадобится отдельный фундамент. Мое мнение было таково, что поставить на лаги тонну это не нагрузка. Опыт основан на аквариумистике :) аквариумы по тонне в хрущевке видел.

И тут такой пердимонокль :( Оказывается, что и 600 кг для балок уже нагрузка... я как-то морально с этим смериться не могу. По сути своей я вешу не много не мало - 100кг. С друзьями за столом мы уже весим наверное те же 700 кг. Представить себе то, что такое застолье повредит моему дому для меня невозможно.

И так, вопрос 1: Коллеги, прошу вашего экспертного мнения, особенно печников. Можно ли как-то поставить какой-то камин на имеющееся основание?

Я также начал рассматривать варианты замены камина печью-камином. Но к сожалению не могу найти достойного варианта в Питере. Может плохо ищу... но все ведущие марки, которые тут упоминались в Питере я не смог найти. Очень хочется чугун и очень хочется с водяным контуром.

Вопрос 2: посоветуйте чугунные пери-камины с водяным контуром в Питере. Ищу до 3000$.

Я хочу использовать комбинированную схему отопления. Для прогрева использовать камин с водяным контуром с открытым компенсатором. Т. е. без помпы. Дополнительно в том же контуре использовать электрокотел. Задача последнего будет поддерживать +5 в период моего отсутствия.

Вопрос 3: рабочая ли схема? Могут быть какие-то подводные камни в ней? Что посоветуете в качестве теплоносителя с учетом того, что может электричество отключаться.

Сейчас у меня в голове есть следующее решение в котором я сомневаюсь:

1. Купить печь-камин Бавария Призматик. Далека от моих желаний, но вроде решает мои задачи;
    2. Ставить на пол с подготовкой стен и пола (огнезащита);
    3. Разводить водяной контур с открытым компенсатором;
    4. Ставить электрокотел на 5КВт.

Вопрос 4: Решение рабочее?

Также есть идея сделать тепловой аккумулятор. Т. е. утепленную бочку на уровне грунта. По задумке это должно позволить протапливать камин до "зарядки" теплового аккумулятора, а затем уже гнать теплую воду из него. Т. е. не работать кочегаром круглые сутки. Но тут уже без помпы не обойтись.

Вопрос 5: Имеет это смысл?

Заранее всех благодарю за ответы.

Balabollng , 13.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Спасибо. Ясно. Будем заказывать у спецов, которые знают, что ответить.

Balabollng , 16.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Ну что ж. Буду отвечать на поставленные самим собой вопросы.

И так:

1. Камин поставить можно. нельзя поставить тяжелый камин. При этом, можно сделать камин из огнеупорных плит типа СМЛ и покрасить/обклеить клинкерной плиткой для красоты. Вес при этом можно достаточно эффективно распределить по стенам, лагам и даже потолку. В общем мне показывали такие действующие системы и если в них кулаком не бить то вполне себе выглядят как настоящий сложенный из кирпича камин.

При этом нужно понимать, что аккумулятора тепла у такого камина нет. Вся его работа сводится к обогреву воздуха, который выходит сверху через решетки.

2. Вопрос 2 все еще на повестке.

3. Схема рабочая.

4. Схема рабочая.

5. Можно. Но геморно.

Еще одно решение, которое я видимо буду использовать - сплит-систему с тепловым насосом. До -15 она весьма эффективна и дает от 1 до 3 КВт тепла на 1Квт затраченной энергии. Причем сейчас думаю по поводу канальной системы. Хочется ее как-то объединить с каналами отвода тепла от печи. В общем думаю.

Balabollng , 23.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Balabollng , 23.06.14