1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стяжка ТП с ремонтопригодной электропроводкой

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем sainttropez, 12.05.14.

1. sainttropez
    Благодарности:
    15

sainttropez

Живу здесь

sainttropez

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Стяжка ТП с ремонтопригодной электропроводкой
    Всем добрый день!

Планирую сделать в доме водяные теплые полы.
    Вот думаю, где и как лучше провести электропроводку.
    По потолку не очень хочется.

Рассматриваю вариант в стяжке, естественно, по периметру комнат.
    Греющие трубы укладываются на некотором расстоянии от стен, чтобы в стяжку рядом со стенами
    можно было уложить гофру с электрокабелем.
    Но кабель в стяжке уже поменяешь, если что, и дополнительный не заложишь (если понадобится).

Слышал об идее, как провести проводку по периметру с возможностью ее замены в будущем.
    Прилагаю схемку разреза "пирога" теплого пола с укладкой проводки для такого варианта.

Пирог примерно такой (снизу вверх):

1) Плита перекрытия цоколя
    2) 100 мм. (по 50 мм. в два слоя с перекрытием) ЭППС
    3) Армирующая сетка
    4) Стяжка 100 мм., внутри трубы ТП
    5) Чистовое покрытие

Вроде, все, как обычно, но между стяжкой и стенами делается зазор около 100 мм. (например)
    Как его сделать другой вопрос (какую-то опалубку придется делать, типа сбитых буквой Г двух досок).
    А в этот зазор (получится квадратное пространство 100Х100 мм.) уложить гофру с кабелем внутри,
    засыпать песком и сверху сделать тонкую стяжку около 20 мм. высотой.

Как сказал автор идеи, если что эту тонку стяжку над кабелем можно аккуратно разбить
    (никогда не пробовал, правда, разбивать стяжку в 2 см., не знаю, насколько это легко, и вообще, насколько это безопасно для основной стяжки, где будут греющие трубы, а также для электрокабеля),
    и получить доступ к кабелю.

Что будет в процессе эксплуатации, если так сделать?

Очевидно, что этот тонкий слой стяжки на песке может треснуть,
    как в месте соприкосновения с основной стяжкой, так и сам по себе.

Насколько это решение, вообще адекватно?

Покритикуйте, пожалуйста.

П. С.: может, это вопрос на форуме уже обсуждался, но я не нашел, к сожалению. ТП и электрика в полу.jpg

sainttropez , 12.05.14
    #1 + Цитировать
  2. insight
    Благодарности:
    259

insight

Живу здесь

insight

Живу здесь

Благодарности:
    259
    А что, часто приходится менять электропровода? Ну даже если вдруг у вас перегорит кабель какой-то, то зуб даю, вы вместо того, чтобы стяжку ломать, приведете его к розетке его другим способом.

insight , 12.05.14
    #2 + Цитировать
  3. sainttropez
    Благодарности:
    15

sainttropez

Живу здесь

sainttropez

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Необходимость поменять или проложить новый кабель может возникнуть.

Каким другим способом? Под плинтус силовой кабель? Не хотелось бы. Разве только стены штробить. Не факт, что этот вариант проще, чем вскрыть по периметру чистовое покрытие (ламинат, линолеум) и сломать узкий и тонкий слой стяжки. Если чистовое покрытие плитка, то да, засада.

Я хочу понять, можно ли делать такую стяжку в случае с теплыми полами.

И как можно конструктивно сделать такой вариант проводки доступным для замены кабеля, но без жуткого гемора, и в то же время, чтобы у меня полы не "гуляли" по периметру и не трескалась стяжка.

sainttropez , 12.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Критиковать не хочется - просто выскажусь:
    1. Помимо кабеля в стяжке ведь будут и розетки, и выключатели и, возможно датчики движения, и разные сечения проводов к разным потребителям от лампочки до стиральной машины. И если все это дело будет запитываться от кабеля в стяжке, то и коробки и соединения нужно будет где-то размещать - короче все равно будет весь дом в проводах. И штробить стены и вести провода через стены на потолок все равно придется. Нарисуйте схему электропроводки дома и посмотрите: так-ли действительно нужно вести провода в стяжке ТП и много ли их там будет, и самое главное: удобно ли это вообще по длине и расположению? (Не скажу что правильно, но у меня проводка в перекрытиях потолка)
    2. Проводку меняют крайне редко, если она сделана правильно - с запасом по сечению и соответственно, по мощности нагрузки.
    3. Ваш ТП должен быть правильным. То есть на поверхности с температурой в +28 градусов. Любое дополнительное увеличение температуры стяжки ТП будет дополнительно нагревать эл. кабели в стяжке и соответственно сокращать срок службы изоляции на проводах. При больших или предельных нагрузках и тем более неправильном расчете сечения будет плавиться изоляция (Не дай Бог!)
    4. Посмотрите интернет - в принципе ограничений на проводку в ТП не видел например вот: http://www.builderclub.com/statyi/i...ovodka-v-dome-montazh-elektroprovodki-v-dome/

Обычный , 12.05.14
    #4 + Цитировать
  5. insight
    Благодарности:
    259

insight

Живу здесь

insight

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Давайте преодолевать трудности по мере их поступления.

Когда надо будет проложить новый кабель - тогда и проложите. В наше время штробу от распредкоробки к розетке сделать - пять минут делов.
    Или у вас розетки тоже в полу будут? Небось, в стене провод все равно пустите.

insight , 12.05.14
    #5 + Цитировать
  6. sainttropez
    Благодарности:
    15

sainttropez

Живу здесь

sainttropez

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Я не против штробления стен в принципе. Я в предыдущем сообщении имел в виду, что не так это просто штробить стены под новый кабель после чистовой отделки, т. к. это может означать, что нужно делать длинную горизонтальнуу штробу в стенах, оштукатуренных и покрашенных (в моем случае), и проходя попутно через вертикальные штробы, где уложен кабель под существующие розетки или выключатели. Т. е. стены потом оштукатурить внизу по новой и покрасить, и существующие электрокабели в стенах нужно не повредить.

Согласен, но как пишут в статье, ссылку на которую Вы дали:

"Прокладку электропроводки в доме надо стремиться выполнять так, чтобы кабель или провод при необходимости найти, удалить или заменить..."

И я стремлюсь :)

Но кабель ведь будет не совсем чтобы в стяжке. Кабель в гофре а гофра в песке между стяжкой стеной и ЭППС. Скорее всего изоляция кабеля сильно от нагрева стяжки ТП не пострадает.

sainttropez , 12.05.14
    #6 + Цитировать
  7. sainttropez
    Благодарности:
    15

sainttropez

Живу здесь

sainttropez

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Что касается скрытой инженерки, то у меня другой взгляд, лучше перестраховываться и закладывать возможность ремонта, изменения, дополнения.

Но в данном случае я акцент делаю даже не то, как сделать ремотнопригодную проводку.
    Я говорю, что планируется стяжка с теплым полом, и проводку если в полу и делать, то только по периметру. По-другому никак.
    А если делать по периметру, то можно попробовать ее не заливать в стяжку, а уложить между ней и стеной, по предлагаемой схеме.
    Собственно, и обсудить я предлагаю не риторический вопрос о том, нужна ли ремонтопригодность проводки или нет, а имеет ли право на жизнь такой конструктив в плане возможных проблемы с ним в дальнейшем - трещины, а может еще что-то (может кабель в гофре на ЭППС запрещено класть).

sainttropez , 12.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Djtyman
    Благодарности:
    30

Djtyman

Живу здесь

Djtyman

Живу здесь

Благодарности:
    30
    @sainttropez, приветствую! есть какие нибудь изменения по по проводке в стяжке?

Djtyman , 24.07.14
    #8 + Цитировать
  9. sainttropez
    Благодарности:
    15

sainttropez

Живу здесь

sainttropez

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Пока нет, ТП и стяжку еще не делал, сейчас идет подготовка. Задавал тот же вопрос тут:
    URL="http://www.forumhouse.ru/threads/257213/page-12#post-9924862"]Стяжка теплого пола (читать с начала!)[/URL]
    Гробовое молчание, к сожалению.
    Разговаривал с одним сантехником, он говорит, что такой канал по периметру делали с помощью опалубки, он видел, правда, чтобы потом уложить туда трубы водопровода. Но песком не засыпали, заливали позже раствором.
    Буду обсуждать со своими строителями, которые будут заливать стяжку.

sainttropez , 24.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Djtyman
    Благодарности:
    30

Djtyman

Живу здесь

Djtyman

Живу здесь

Благодарности:
    30
    @sainttropez, у меня есть решение! я тоже так проводку хочу пустить! Значит использовать вот такие короба:http://otdelochnik.files.wordpress.com/2010/02/99.jpg можно самые дешёвые, так как их роль создать канал. Верх короба (там где крышка) сделать вровень с верхом стяжки. Все стыки и повороты герметить, чтоб влага не попала! Вся сложность для меня это: получится ли бетон под них залить и как их фиксировать на нужной высоте. Решение пока не нашёл так как до заливки мне ещё месяц работы!

Djtyman , 24.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Djtyman
    Благодарности:
    30

Djtyman

Живу здесь

Djtyman

Живу здесь

Благодарности:
    30
    @sainttropez, так как верх короба в ровень со стяжкой то его накрываем чистовым покрытием и если что, то всегда можно добраться с наименьшими потерями! Короб планирую пускать на расстоянии 5 см от стены или ближе. в принцыпе получается что проводка проложена по аналогии с плинтусом!

Djtyman , 24.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Djtyman
    Благодарности:
    30

Djtyman

Живу здесь

Djtyman

Живу здесь

Благодарности:
    30
    @sainttropez, по поводу вашей схемы: этот канал прокладывается в толще стяжки и не контачит ни с пенопластом ни с трубой, тока с бетоном. Ща нарисую.

Djtyman , 24.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Djtyman
    Благодарности:
    30

Djtyman

Живу здесь

Djtyman

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Учитывая что демпферная лента 1см то канал от неё думаю пустить 2-3см.

Вложения:

• кабель.png
    Djtyman , 24.07.14
    #13 + Цитировать
  14. sainttropez
    Благодарности:
    15

sainttropez

Живу здесь

sainttropez

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Интересное решение. А как думаете, засыпать его песком (а то там мыши всякие заберутся еще) или оставлять просто там кабели, крышка сверху и чистовое покрытие? Кстати, какое чистовое покрытие будет? У меня либо плитка везде либо плитка/ламинат.

sainttropez , 24.07.14
    #14 + Цитировать
  15. sainttropez
    Благодарности:
    15

sainttropez

Живу здесь

sainttropez

Живу здесь

Благодарности:
    15
    @Djtyman, а какая толщина стяжки у Вас будет и какие размеры кабель-канала?

sainttropez , 24.07.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также