1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дневник стройки. Городское шале и сад

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем ЛераГ, 12.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Дневник стройки. Городское шале и сад
    avatar.jpg Добрый день, форумчане! Начинаю вести дневник своей стройки главным образом для себя (чтобы внутренний разговор переходил во внешний:aga:) и буду рада, если кто-то заинтересуется темой, так как никогда не повредит обмен мнениями, опытом, да и просто есть с кем словом перекинуться!
    Итак,
    что имеем на 12.05.14:
    1. 3 смеженных земельных участка разнообразной формы, которые вместе составляют длинный неправильный прямоугольник. Участок рядом с городом, но в дачно-лесном массиве. Площадь 26 соток.
    2. Топографический план.
    3. Геологию грунтов.
    4. Проект дома в стадии АР.
    5. Уборка территории от старых березок.

ЛераГ , 12.05.14
    #1 + Цитировать
  2. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Стройка началась 10.05.14. Будем вести отсчет от этой даты, т. к. начали вертеть фундамент под баню. Сделали отметки под фундамент дома.

Немного о самом доме:
    1. Комбинированный - первый этаж газобитон облицованный искусственным камнем или штукатуркой, исходя из дизайна, второй этаж и гостиная - клееный брус. Дом в 1,5 этажа, мансардного типа, рисуночки прилагаю.

Вложения:

• 13.jpg
    • 18.jpg
    • 9.jpg
    ЛераГ , 12.05.14
    #2 + Цитировать
  3. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Замечталось что-то в стиле шале и моя подруга-дизайнер сделала для меня этот проект. С первого раза мне понравилась картинка и стиль дома, надеюсь воплощение будет не хуже.

Кому-то покажется "колбаса" с пристройками длинной и перегруженной, но она очень гармонично вписывается в мой длинный участок, а за счет лесистой поверхности, природного уклона, длина скрадывается.

К дому прилагается баня, которая стоит на другом конце участка, будет она в таком же стиле что и дом, только полностью из клееного бруса и низ из камня. К бане пристроена терраса с барбекю.

Прикладываю картинку- план участка с постройками.

Вложения:

ЛераГ , 12.05.14
    #3 + Цитировать
  4. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Да, забыла сказать, что землю купила 2 года назад, за это время получила электричество (вступила в ТСЖ), сейчас оно (ТСЖ) борется за городскую воду, я надеюсь, что к следующему году, когда планируется подключать коммуникации у нас уже будет вода, если нет, то:
    1. Привозная вода - закапывать емкость и наполнять (жутко суетно и неинтересно)
    2. Бурить скважину (минимум 70 м), очень дорого, но минимальные математические расчеты показали, что за 3 года скважина окупиться, а за привозную воду надо продолжать платить...

Ура! Есть летний водопровод. На нем-то и будет работать стройка, только пока его не провели. Занимаюсь.

Отопление - автоматический угольный котел типа Дефро или Металфач (Польша). Остальное дорого.

Канализация - септик. Завтра надо решить какой. Т. е. о видах я наслышана, но решать буду на выставке "Строительство и ремонт", которая как раз начинается у нас в городе с завтрашнего дня.

Ну вот вроде все об основных подготовительных работах, которые были сделаны за это время. Как-то все сжатенько получилось, но думаю, если кого-то заинтересуют подробности с удовольствием отвечу.

ЛераГ , 12.05.14
    #4 + Цитировать
  5. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Про фундамент!

Фундамент доставил мне много неприятных минут, и думаю, что еще и доставит, т. к. его начинают делать только сегодня-завтра...
    Начнем с геологии: оказалось грунты мои ооооочень просадочные (см. геологию во вложении). Когда сделали расчет фундамента по первоначальному проекту, то на первый план вышли (удобство доставки и стоимость):
    1. Буроналивные сваи
    2. Винтовые сваи

Все о буроналивных - по проекту их оказалось аж 122 шт, из них 61 - на 10,7м и 61 шт - на 7 м. По моим расчетом устройство свайного поля - 1,3 млн. рублей. А еще ростверк и лента под дома (перепад высот 2м) - около 900 тыс. Жуть!
    Поэтому дом решили делить на части - отделили гараж-пристройку (она там же и осталось, но между домом и ней будет деформационный шов и стоять она будет на обычном ленточном фундаменте). Кстати под гаражом - подвал для солений! Отделили террасы. Поменяли кирпич на газобетон, облегчили дом в 2 раза!

Пересчитали - получилось что сваи похудели на 30%.

Выслали расчет в компанию, где сваи вертят-крутят, т. е. винтовые. Приятно, что свайное поле подешевело вдвое, плюс гарантия на 10 лет и страховка! На самом деле купилась я на "легкий монтаж" свай - минимум грязи, возни и времени.

Свайки длиной в 8 метров получились...

Бурили пробную сваю 09.05.14 - первые 2 метра шла с трудом, думали однако не пройдет (лопасть большая), однако поднатужились - остальные 6 метров прошла как нож в масло, встала на отметки 8 метров. Со строителем сделали вывод - геология верна, ничего не поделать - наносные породы, просадочные, пылевой консистенции, с ними не шутят...

Баню крутим на 3м свайки на мой страх и риск, можно было на ленточный, но посчитали - по деньгам выходит почти одинаково. Выбрали винты!

Вложения:

ЛераГ , 12.05.14
    #5 + Цитировать
  6. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Сегодня буду на месте, появятся фото с места работ и окружающий мир) Спасибо!

ЛераГ , 12.05.14
    #6 + Цитировать
  7. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Нашла несколько фоток с "пробной" сваи. Участок виден плохо, но фотки ЭПОХАЛЬНЫЕ!

Вложения:

• Здесь будет пятно дома.JPG
    • Свайки для бани, вдали уже крутят.JPG
    • Пробная свая под дом!.JPG
    ЛераГ , 12.05.14
    #7 + Цитировать
  8. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Веселое со стройки -
    после того, как завезли первые сваи под баню через пару минут, с соседского участка на другой упала огромная береза! Сломала новый забор и порвала провода, ведущие к 3 м домам... Делаю выводы, что от старых берез надо избавляться, это не безопасно... Однако наши березки можно пилить только с разрешением администрации (денег одна береза стоит 9 тыс - это с со скидкой 25% на старость), если береза наклонилась, то разрешат бесплатно, но за свой счет. Кстати, ждала пока мне утвердят снос деревьев 3 месяца со всеми процедурами, можно было и за 1,5 управиться, но волокита все равно неизбежна... То юрист не подписал, то ошибку сделал, то праздники... то еще чего...

Будем вместо старых берез сажать новый город-сад, но это годика через 2, хотя планировка участка идет вовсю! Не знаю уже... что мне интересней дом или сад?

ЛераГ , 12.05.14
    #8 + Цитировать
  9. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Вчера была в "моем лесу". Смотрела на колышки, которые расставили топографы - разметка будущего фундамента дома. Постояла в гостиной, на кухне. Выбрала место для септика.

Оказалось, что в партерной зоне участка (въезде) остается очень мало места для посадок и сада, а на схеме кажется, что его огромное количество. Между дорожкой к гаражу и соседским забором - 6м. На газон не хватит!
    Ну вот мужу нечем будет заниматься:)

Завтра должны начать делать фундамент под дом - основные сваи, которые в углах, чтобы не потерять разметку.
    Но так как не закончен фундамент под баню - Из-за 2х березок которые надо убирать, а уберут лишь завтра), думаю, что все немного растянется... Хотя Главный Строитель говорит, что нужно закупать доски и арматуру на ростверк, деньги понадобятся уже к пятнице:ogo:

ЛераГ , 13.05.14
    #9 + Цитировать
  10. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    В общем, стройка началась! Вот пара фото с места событий. Стало к вечеру теплей, может и лето начнется... Трава еще не вылезла нормально...

ЛераГ , 13.05.14
    #10 + Цитировать
  11. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Красивая сосна на месте стоянки, будет жить!.JPG Красивая сосна на месте будущей стоянки, но она останется жить, будем делать дырку в навесе, или вообще уберем навес, подумаем.

ЛераГ , 13.05.14
    #11 + Цитировать
  12. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Кольца септика бани, место выхода с террасы бани.JPG Здесь будет детская площадка.JPG 52 сваи на дом, не хватает 15шт!.JPG

ЛераГ , 13.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Walkerya
    Благодарности:
    13.900

Walkerya

Мурлыканье массажирует душу...

Walkerya

Мурлыканье массажирует душу...

Благодарности:
    13.900
    @ЛераГ, с почином вас :).
    Проект неординарный :super:. Я б назвала его "нэошале". Вы с подругой умнички. А внутренний дизайн какой предполагаете? Кантри? Хай-тек? И план помещений интересно посмотреть.
    Конёк крыши у вас интересный. На рисунке не совсем ясно виден стык двух плоскостей. Чем обоснован выбор?
    Много стекла. Красноярск. Теплопотери считали?
    И вообще место красивое :).

Walkerya , 16.05.14
    #13 + Цитировать
  14. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Юлия, спасибо за интерес к моему проекту!
    Да, домик мало похож на то, что я вижу проезжая по нашим коттеджным поселкам. Мне вообще нравиться камень и дерево, вот и выбор - шале. А подруга мыслит современно, вот и неошале.
    По внутреннему дизайну уже думаю, хай-тек не люблю. Думаю, будет что-то эко. Ну в нашем случае, нео-эко:)]...
    Планы помещений сейчас найду, положу.

Что касается крыши, то она немного поменялась, добавился маленький скат в сторону второстепенных крыш, он небольшой, но перекрывает стык и более технологичен. Проектировала подруга, которая как и все дизайнеры, про деньги не думает, думает о красоте:aga:, я про деньги думала-думала, и решила тоже остановиться на красоте:)])

Остекления убавилось, нет мелких окон под крышей, большие окна на главном фасаде - самый большой витраж, утратили свой верхний ярус, он стал деревянным. Т. к. со стеклом без фанатизма. Конечно, его многовато для Сибири, но мы хорошо утепляем дом и пол (кстати дом не стоил на земле, а висит, поэтому есть "подушка").

ЛераГ , 16.05.14
    #14 + Цитировать
  15. ЛераГ
    Благодарности:
    480

ЛераГ

Живу здесь

ЛераГ

Живу здесь

Благодарности:
    480
    Вот внутри.
    Оставила самое нужное, а теперь думаю, что надо было где-то теплицу спроектировать, соединенную с домом, и свою мастерскую, т. к. кабинет с мужем постоянно делим, а прачечная на прекрасное время препровождение не тянет:|:
    Но ничего, дети лет через 10-15 вырастут, дадут маме свободную комнату...

Вложения:

ЛераГ , 16.05.14
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.