1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

2-х этажный гостевой дом-баня из бревна на одну семью (ПМЖ)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем AlkaZeltzer, 12.05.14.

1. AlkaZeltzer
    Благодарности:
    13

AlkaZeltzer

Участник

AlkaZeltzer

Участник

Благодарности:
    13
    2-х этажный гостевой дом-баня из бревна на одну семью (ПМЖ)
    Всем доброго времени суток.
    После долгих поисков нашел домик-баню, чтобы в нём жить с семьёй 5-10 лет, пока не построю на участке другой.
    Ниже привожу эскиз дома с одного из сайтов. Проектировщики пока не заряжены, поэтому есть время для внесения коррективов.

Технические характеристики:
    Общая площадь - 81 кв. м.
    Площадь первого этажа - 41,7 кв. м.
    Площадь мансардного этажа - 39,2 кв. м.
    Общий вид бани 1.jpg Общий вид бани 2.jpg Общий вид бани 3.jpg План первого этажа.jpg

Я сам думаю внести неск. изменений в данный эскизный проект:
    1) На первом этаже в комнате отдыха вдоль лестницы поставить кухонную мебель (мойку, плиту), выгородив таким образом пространство под лестницей для размещения инж. оборудования (эл.щиток, фильтры очистки ХВС и т. д.) и ввода газа, электрики, канализации и ХВС. Может быть лестницу надо будет сделать пошине обычной.

2) На стену (где комната отдыха граничит с санузлом) думаю вешать газовую колонку и выводить газы в дымоход от печки. Соответственно сам дымоход придётся увеличить, сделать одну шахту и перемычку для газов от печи/колонки.

3) На втором этаже в холле выгородить кладовку (до двери в спальню). Убрать треугольные окна на балконе. Левую двери на балконе заменить окном, таким же по размерам, как и дверь на балкон (чтобы с улицы выглядело симметрично).

4) Также раздумываю, чтобы застеклить крыльцо. Сделать тамбур, чтобы отсечь холодный воздух в дом. Для посиделок на улице проще большую беседку заказать.

Жду ваших комментариев, ну и конечно заранее большое Вам спасибо за потраченное время к данной теме!

AlkaZeltzer , 12.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Мележ
    Благодарности:
    416

Мележ

будущий хозяин "канадца" 8х10

Мележ

будущий хозяин "канадца" 8х10

Благодарности:
    416
    Добрый день! Интересный проект! У нас тоже такие мысли: сначала дом-баня, потом уже основной дом. Только мы смотрим односкатные крыши и пока на этапе выбора. А Вы как планируете на участке расположить баню? В соотношении с будущим домом? Еще момент: говорят, что печка между парной и комнатой отдыха не отопит всю площадь, поэтому вопрос: чем именно планируете отапливаться? Печь выбрали? Так как это основное, на мой взгляд, что требует продумывания, в первую очередь. А далее уже фундамент, полы, сливы, вентиляция и отделка.
    В общем, тема интересна-будем следить!

Мележ , 23.05.14
    #2 + Цитировать
  3. AlkaZeltzer
    Благодарности:
    13

AlkaZeltzer

Участник

AlkaZeltzer

Участник

Благодарности:
    13
    У нас соседи построились, поэтому тени (от соседских домов) на участке хватает. Планируем баню ставить в угол участка (3 метра от забора), чтобы от бани не было тени.

Сначала электрическими конвекторами, потом после получения ТУ на газ сделаю водяные теплые полы.

В процессе выбора. Хочется каменку, но небольшую, чтоб только для парной.

Ну а насчет самого проекта:
    2) Пункт (см в начале темы) требует корректировки. Газовый котел (газовая колонка, как оказалось, не предназначена отопления) нужно повесить под лестницу на стену, где входная дверь. Иначе он бы мешался при проходе по лестнице на второй этаж.

5) Резную декорацию на брёвнах крыльца лучше не делать - а то ведь потом стеклить крыльцо замучаюсь)

6) Данный эскиз буду менять в части парная+душевая+какая-то комнатушка с поддоном. Думаю нужно сделать парную меньше, а остальное - пусть будет помывочная с лавочками.

7) Нужно отдельно от печной кирпичной трубы вести вент. блок с вентиляцией вдоль стены (думаю будет по месту газового котла)

AlkaZeltzer , 23.05.14
    #3 + Цитировать
  4. shusha
    Благодарности:
    15.151

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.151
    @AlkaZeltzer, 5-10 лет - это уже не временный гостевой дом-баня, а ДОМ для ПМЖ Вашей семьи.
    И наличие сауны уходит даже не на второй план.
    Сколько человек в Вашей семье сейчас? И сколько может добавиться за 5-10 лет?
    Данный домик тянет только на дачный-сезонный.
    Нет тамбура. Нет прихожей. Та комната, которая в бане является комнатой отдыха-холлом и может быть проходной, у Вас стала гостиной с проходом в с\у, лестницей и кухней. Размещение кухни вдоль прохода от двери до туалета даже не хочется обсуждать.
    Бездарный холл в 10 квадратов и еще более бездарный балкон в 7 на втором. И это при явной нехватке жилых площадей и отсутствии туалета на втором этаже.

shusha , 25.05.14
    #4 + Цитировать
  5. AlkaZeltzer
    Благодарности:
    13

AlkaZeltzer

Участник

AlkaZeltzer

Участник

Благодарности:
    13
    Для этого планирую застеклить крыльцо.

4 квадрата в холле займёт кладовая.

Люблю большие балконы. У меня отличный вид на озеро, как раз через соседский забор.

В этом доме два туалета - перебор, стояк придётся вести прямо в спальню. Поверьте, не у каждого на 2-ом этаже туалет.

Насчет ваших замечаний по остальному - могу сказать, что это дело вкуса. Я считал домик метражом поболее, это оказалось мне дорого.

AlkaZeltzer , 25.05.14
    #5 + Цитировать
  6. shusha
    Благодарности:
    15.151

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.151
    @AlkaZeltzer, а зачем стеклить крыльцо, если логичнее просто убрать этот выгрыз? По стенам это получиться аналогичный расход материалов. Но будет ТЕПЛАЯ прихожая.
    Аналогично с холлом и балконом. Вы отдаете под балкон часть ТЕПЛОГО контура дома. Деревня Агафониха в Крыму? Как часто Вы будете выходить на балкон любоваться озером? И что мешает любоваться им просто из окна? Уж если так хочется, то сделайте настоящий балкон - выступающую конструкцию. Он же будет служить и навесом над входом.
    Но эти 14 квадратов позволят разместить на втором этаже - там где спальни - туалет.
    При этом размещать его и холл лучше над сауной и туалетом первого этажа. А по стороне с видом на озеро делать комнаты.
    И мое личное мнение... Два дома на участке - значительно дороже двух туалетов в доме. ;)

shusha , 26.05.14
    #6 + Цитировать
  7. AlkaZeltzer
    Благодарности:
    13

AlkaZeltzer

Участник

AlkaZeltzer

Участник

Благодарности:
    13
    Прикинул Ваш вариант - получается менее красивый вариант. Решил оставить эскизный вариант.

По балкону у нас с Вами разные мнения. Выступающий балкон - получу более дорогой домик, это я не потяну.

Насчет изменения планировки 2-го этажа - уже пытался, не получилось из-за лестницы. Холл на 2-ом этаже будет метров 6 (часть выгорожу в кладовую), всегда можно обыграть эту площадь.

AlkaZeltzer , 26.05.14
    #7 + Цитировать
  8. AlkaZeltzer
    Благодарности:
    13

AlkaZeltzer

Участник

AlkaZeltzer

Участник

Благодарности:
    13
    @shusha, Ваш вариант по утеплению крыльца оказался столь удачным, что автор данного эскиза уже сам реализовал это. Я позже, как появится время, скину изменённые эскизы.

AlkaZeltzer , 27.05.14
    #8 + Цитировать
  9. дим116
    Благодарности:
    2

дим116

Участник

дим116

Участник

Благодарности:
    2
    Тоже есть мысль о таком же варианте, после строительства можно поставить на втором этаже бильярд.
    Вы что планируете там потом разместить?
    По проекту, я бы сделал комнаты побольше и с выходом на балкон (мне тоже он очень нравится), лестницу нужно оттягивать к задней стене и под ней может разместится туалет и комнатушка для котла и других коммуникаций, а на втором этаже туалет и маленький коридорчик по типу лестничной площадки. Окна на втором этаже убрать (кроме самого балкона конечно), ну или одно маленькое.
    В банном комплексе отдельная душевая не нужна: из парилки вышел и моечная. Может есть смысл чуть чуть выдвинутся в зону отдыха и сделать не большой "предбанник": раздется, одется, обсохнуть, вещи оставить.
    Да и я бы сделал дверь на улицу из помывочной: очень люблю в снег нырнуть после парилки, а через всю гостинную идти голышом не комильфо, одеваться тем более, если там кто есть.

дим116 , 27.05.14
    #9 + Цитировать
  10. AlkaZeltzer
    Благодарности:
    13

AlkaZeltzer

Участник

AlkaZeltzer

Участник

Благодарности:
    13
    Как и обещал, выкладываю обновлённые эскизы.
    Если сравнить, то видно, что автор немного поменял планировки. Лично я сегодня только начал общение с авторами эскизов, поэтому своих чертежей не имею. Скажу, что планирую в бане небольшой подпол/погреб для хранения овощей с огорода - поэтому сейчас занят фундаментом (геология, проект).

Вложения:

• New_Общий вид бани.jpg
    • New_планы.jpg
    • New_3D - 1 этаж.jpg
    • New_3D - 2 этаж.jpg
    AlkaZeltzer , 28.05.14
    #10 + Цитировать
  11. AlkaZeltzer
    Благодарности:
    13

AlkaZeltzer

Участник

AlkaZeltzer

Участник

Благодарности:
    13
    Я оставлю две спальни, так как потом в этом доме будут жить мои родители.

Я этот вариант тоже рассматривал, но проходная спальня - не айс (сам уже неск. лет в такой сплю).

Посмотрите 3D - там под лестницей мало места (хоть куда её двигай). Либо коммуникации (а перед газовым котлом нужно свободное место для обслуживания), либо туалет. Но если лестницу вы подвинете к задней стене, то сильно уменьшите "мокрые зоны" (см. 3,4,5 на 3D). Я вот думаю выгородить 1 метр2 для санузла, а оставшуюся площадь объединить в помывочную (лавочки и трап в полу для слива воды).

Я жил в Анапе в таком доме, слишком тесновато в таком коридорчике (это лично для меня).

Интересное решение, но как то не могу это пока себе представить. Может уже есть у кого подобный опыт?

По новым эскизам могу сказать, что прежний дизайн резного балкона второго этажа (см. в начале темы) мне нравится больше - не нужно вставать со стула, чтобы взирать на лужайку возле дома.
    Думаю не стоит рубить многие внутренние стены, можно срубить 5-ти стенок, а остальные перегородки сделать из доски на этапе отделочных работ - так дешевле и места чуток поболее будет.

AlkaZeltzer , 28.05.14
    #11 + Цитировать
  12. дим116
    Благодарности:
    2

дим116

Участник

дим116

Участник

Благодарности:
    2
    Про небольшой предбанник: из него как раз топка будет.
    Про туалет: дверь туда должна быть из общей зоны-гостинной, а про помывочную - вы меня правильно поняли, причем по опыту она не требуется большой 3-5 кв. м. вполне достаточно.
    Про дверь: я имел ввиду прямо из помывочной в задней части строения рядом с выходом из парилки; можно сделать двойную чтобы теплее было, причем это скорее потребуется только когда баня будет в режиме ожидания, а вот при использовании как раз часто требуется выпустить излишнее тепло (пар) из помывочной - дверь на улицу будет хорошим способом для этого.
    П. С. у тестя в бане дверь далеко от помывочной и после нескольких заходов в парилку микроклимат в помывочной уже не отличается от парилки, а после веника хочется ополоснутся холодной водой в прохладном помещении. Ох и люблю я баню.

дим116 , 28.05.14
    #12 + Цитировать
  13. дим116
    Благодарности:
    2

дим116

Участник

дим116

Участник

Благодарности:
    2
    Новый рисунок неочень как то. Крыша очень низкая.

дим116 , 28.05.14
    #13 + Цитировать
  14. AlkaZeltzer
    Благодарности:
    13

AlkaZeltzer

Участник

AlkaZeltzer

Участник

Благодарности:
    13
    @дим116, теперь понял, зачем нужна дверь. Буду думать.
    Насчет высоты второго этажа (крыши) - согласен. Только вот какая она должна быть то, эта высота?

AlkaZeltzer , 29.05.14
    #14 + Цитировать
  15. дим116
    Благодарности:
    2

дим116

Участник

дим116

Участник

Благодарности:
    2
    Высота должна быть такой какой нравится. На первом эскизе мне нравится, гармонично выглядит.
    Вообще проще всего найти дом/баню такого же размера торцевой стены и померить высоту конька, потом ясность наступит.
    Я когда беседку делал торцевая стена была около 3.8 метра, загнал на потолок двух пацанов с рейками и они мне продемонстрировали все варианты высоты будущих стропил/крышы: выбрал как понравилось и снял замер. А так вроде 26-30 градусов наклон должен быть, но естественно каждому свое.

дим116 , 29.05.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также