1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 46

Купель-фурако с печкой на бэкъярде таунхауса

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем oldy-m, 07.12.18.

  1. Vitaliok1
    Регистрация:
    25.04.18
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    178

    Vitaliok1

    Живу здесь

    Vitaliok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.18
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    178
    Кто нибудь делал каркас из дерева для похожей купели ?
    Siltinimaslogo-min.jpg
     
  2. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    832

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    Имеем два раза опыт такого изготовления. В обоих случаях изготавливался металлический каркас под купель (желательно с регулируемыми ножками), плюс дополнительно можно изготовить металлический каркас для обшивки - здесь по желанию, можно и деревянный. Основная идея - купель стоит отдельно на достаточно прочном основании (масса ее с водой может дойти и до 3 тонн), а остальной каркас не несущий - только для отделки.

    У нас в версии 1.0 было так: https://www.forumhouse.ru/posts/13874797/
     
  3. lbvfhh
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7

    lbvfhh

    Участник

    lbvfhh

    Участник

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
     
  4. lbvfhh
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7

    lbvfhh

    Участник

    lbvfhh

    Участник

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Горелка 20 квт кушает 2 куб. м. газа в час. На баллонный газ ее можно перевести поменяв жиклёры на меньший диаметр. У меня такого опыта нет... Но к идее отопления купели газом меня подтолкнул один знакомый, который в холодное время так отапливал бассейн. Объем воды, у него существенно больше купели. За выходные он тратил 2 баллона по 50л. Мне кажется такой баллон для нашего объёма с большим запасом.
    Моя горелка СБК Ульяновского завода - отлично ведёт себя на морозе и вообще неприхотлива. Я ее врезал в печную дверцу, которую заказал дополнительно. Сверху от осадков прикрыл кожухом. Конструкция поэтому получилась съемной, надо только шланг отсоединить. Что касается хлопков в вашем камине, то это от нестабильного давления газа, из за плохой работы редуктора, мне кажется. Фотографии имеющиеся, увы не очень информативные... Но если интерес останется, то в выходные сделаю подробный фотоотчёт)
     

    Вложения:

    • IMG_20221030_162842.jpg
    • IMG_20221030_162829.jpg
    • IMG_20220423_185727.jpg
  5. id7211037
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    id7211037

    Участник

    id7211037

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    Ценник я же выше приложил... подсветку тоже хотел, но 21тр...
     
  6. ZDCHY
    Регистрация:
    11.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    ZDCHY

    Участник

    ZDCHY

    Участник

    Регистрация:
    11.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Отличная и грамотная тема, спасибо автору и всем "соучастникам".
    Прошу пару советов.
    Про размерам. Те, кто приобрел 1650 мм - нужно ли больше по опыту эксплуатации? Сидеть толпой там не собираемся (двое-трое), но хочется комфорта. Мнение автора, что размер предпочтительно не менее 1850 мм, видел и разделяю (сам немаленький). Из потенциальных "плюсов" меньшего размера вижу только меньший объем воды и немного более быстрый нагрев.
    По печи. У обсуждаемого поставщика вижу печь Енисей - самая мощная. Кто-то пользовался? Или Уса (алюминиевой) по практике достаточно для размера 1850 мм (формально разница в стоимости 26 т. р., в мощности ~10 кВт, это грубо по моим прикидкам час по времени)?
    Благодарю!
     
    Последнее редактирование: 06.12.23
  7. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за добрые слова!)

    Лучше от 1 800 мм. и вот почему:
    1) в ней можно вытянуться в рост, это важно ибо наслаждение и вообще полежать на воде и все такое, и потом простор это приятно
    2) большой объем дольше остывает, купель наливается минимум на пару дней, объем 1,8 м. куб. за сутки при темп. окр. возд. около 15 С остывает с 40 С до 30 С и на след день придется нагревать купель на 15 С (после перемешивания термоклина на дне) температура упадет до искомых 40 С
    3) купель она не только для зимы, летом в ней отлично резвятся дети, а детям нужен простор
    4) большой объем дольше сохраняет свежесть воды

    1) Енисеем не пользовался
    2) Алюминиевой печи достаточно для 1 850 мм бочки, но надо быть аккуратным и растапливать только после полного заполнения печного контура иначе печь расплавится (личный опыт).
    3) Время прогрева купели очень зависит от свойств топлива и еще кучи факторов, причем разница может быть в часы.
    Просто другие дрова и их уже уходит три сетки, а не одна, например.
    Можно использовать евробрикеты (прессованные опилки), но просто наваливать их плохая идея, нужно перемежать их с поленьями и не забывать ворошить и разламывать.
    Т. е. вопрос еще и в технологиях растопки.
     
  8. AleksMch
    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    16

    AleksMch

    Участник

    AleksMch

    Участник

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    16
    Тоже отпишусь, чтобы поблагодарить всех за эту тему, благодаря которой год назад купил купель. У меня тоже 1850, печь из морского алюминия повышенной мощности. Зимой нагревает воду из скважины часа за 4 где-то (разжигаю пачку брикетов, потом дровами). Если бы на момент покупки предлагали более мощную печь - взял бы наверно ее, всё-таки мощность лишней не бывает, но и текущая вполне справляется. В принципе, если нужна производительность можно посмотреть выносные печи для бассейнов они и 70кв бывают. Ну и пару лайфхаков по использованию, может кому пригодится:
    1. купил на озоне затычки для патрубков, которые к печи идут. Теперь зимой на ночь воду только с печи сливаю, а на следующий день можно подтопить и ещё посидеть.
    2. Летом, когда купель в режиме бассейна используется, чтобы не цвела вода добавляю немного химии для очистки. Главное, чтобы в ней хлора не было. Вода чистенькая стоит дня 3-4 легко.
    Ну и пара фоточек)
     

    Вложения:

    • IMG-20221213-WA0006.jpg
    • IMG20221228214043.jpg
  9. ZDCHY
    Регистрация:
    11.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    ZDCHY

    Участник

    ZDCHY

    Участник

    Регистрация:
    11.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Подскажите, что за затычки? Или ссылкой если можно. Пригодятся.

    P. S. Остановился на размере 1850. Жду теперь)
     
  10. AleksMch
    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    16

    AleksMch

    Участник

    AleksMch

    Участник

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    16
    Затычки вот такого плана. По ссылке из заказа товар уже недоступен, но если вбить название в поиске, то есть у других продавцов.
     

    Вложения:

    • IMG-20231217-WA0020.jpg
  11. ZDCHY
    Регистрация:
    11.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    ZDCHY

    Участник

    ZDCHY

    Участник

    Регистрация:
    11.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Здравствуйте. Очень интересная доработка, предвосхищаю, что топление дровами быстро надоест. Можете поподробнее рассказать про техническое решение (модель горелки, где заказывали доп. дверцу) и фото побольше) Спасибо!
     
  12. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Спасибо от меня и от лица всех участников обсуждения! Наш взаимный опыт очень помогает.

    Видел эти затычки на ОЗОНе, добавил в избранное, но с иной целью, что бы заменить испортившуюся родную пробку центрального слива купели. Не купил, потому что у этой затычки торчит конец винта и болт и ноге не будет приятно встретиться с ними. Заказал у производителя родную пробку, которая пришла ко мне по СДЭК в течении недели. Цена вопроса 350+ р. и почти столько же за пересылку. ОЗОНовская пробка кстати дороже, насколько помню, или примерно столько же...

    Я после первого дня прогрева купели зимой оставляю все как есть, с заполненным печным контуром.
    Понимаю что печной контур при этом начинает работать уже как охладитель.
    Температура купили при этом на следующий день снижается примерно на 10 С при морозе от 10 до 15 С.
    Терпимо.
    Устранять охлаждение через печной контур очень хорошая идея. Это чистая экономия и на времени повторного прогрева и на дровах.
    Но есть момент которого я не понимаю.
    Если заткнуть оба отверстия печных патрубков со стороны купели и открыть кран слива, то как будет происходить полный слив без поступления в контур воздуха?
    Понимаю что у вас это как то работает, но не пойму как.
    Если бы отверстие верхнего патрубка было над водой, тогда все понятно, нижний затыкаем, через верхний поступает воздух, контур сливается.
    Но вряд ли вы для этого сливаете почти одну треть объема купели...
    Расскажите как у вас это решается.
     
  13. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Вы правы, кочегарка это очень докучливое занятие.
    Бывает за день столько разных домашних хлопот, потом эта беготня с дровами, брикетами и печкой.., бывало когда купель нагреется ты и супруга уже просто никакие.
    Чем то заняться параллельно с протопкой тоже не просто, надо контролировать процесс и ничем серьезным. требующим вникания уже не займешься. Просто включаешь кинцо и каждые 20-30 мин выходишь к печке.
    Если на это все накладываются гости, то вообще труба...суета пипец.
    Может я сгущаю и у других все нормально совмещается, но у меня как то вот так.
    Поэтому включить что то спокойно прогревающее купель и просто следить за градусником это моя мечта.
    Я обдумывал разные варианты. Я обсуждал их в теме, но напомню.
    1) нагрев переливом горячей воды...
    минусы - оттаивает почва под тяжеленной купелью и начинает проседать, большой расход относительно дорогой горячей воды (счет за гор. воду), при заплыве нет прогрессии тепла, что оч не комфортно как выяснилось
    2) нагрев от электробойлера...
    минусы - боюсь электричества в купели, заметные стартовые расходы, относительно сложная система - трехфазка+бойлер защищенный от влаги и не боящийся минусовых температур+врезка доп контура в контур печи на быстросъемах дабы убирать бойлер в теплое место, хранение бойлера, расходы на эл энергию
    3) нагрев газовой горелкой 30 кВт, помещенной внутрь печи...
    этот опыт я запорол, купив неправильный редуктор, хотелось чего то суперского, взял немецкий, регулируемый с манометром, оказалось что он вообще для других систем и нужна была банальная копеечная "лягушка"...лохонулся, если короче
    но и без правильно проведенного эксперимента мне стало понятно, что мощности этой горелки для печи будет мало
    Меня оч заинтересовали сообщения нашего с вами френда о его опыте с котловой горелкой, встроенной в дверцу печи.
    Единственное что смущает это газ...
    Я его побаиваюсь честно говоря. Размещение на относительно компактном бэкъярде большого баллона с газом при регулярной жарке мяса на углях и проч. это такое себе.
    Нужен большой объем газа и просчитаться нельзя ибо если он закончится на 35 С вечером в субботу, прыгать с баллоном в машину и мчаться его заправлять будет совсем не охота.
    В принципе, суета с заправкой газового баллона в Мск и ближней области совсем не подарочная тема.
    Можно наверное завести два подменных баллона и просто заказывать доставку газа отдавая пустой...что то такое.
    Пока я в это не вник, но что то подсказывает что это будет не кошерно ни по деньгам ни по накладкам типа "доставка только на послезавтра".
    А еще хранение газового баллона на морозе...давление заметно снижается и как это будет сказываться пока не понимаю.
    Может я как то загоняю себя? Поделитесь своими мнениями и опытом, плиз.

    Вообще конечно самое комфортное это щелкнуть выключателем в доме и нагреть все электричеством, а к моменту заплыва все выключить и закинуть дровишек для поддерживающе прогрессирующего нагрева.
    Я смотрел цилиндрические мощные проточные бассейновые нагреватели. Хорошая штука. Со своей автоматикой, очень хорошо защищенные и не боящиеся минуса при условии слива воды. Ценник правда весьма заметный у именитых моделей, но не совсем заоблачный. В общем, есть над чем подумать.
     
  14. lbvfhh
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7

    lbvfhh

    Участник

    lbvfhh

    Участник

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Всем Добрый день. По просьбам трудящихся более подробно рассказываю свою историю)
    Что касается использования газа для нагрева купели: я купил газовую горелку САБК-9-20Т, мощность 20 кВт. Работает и на природном газу, и на баллонном.

    Выбор модели определялся ценой, простой конструкции, требуемым давлением газа и доступностью покупки. Делают эту штуку в Ульяновске. Горелку и морозостойкий шланг ДУ25 купил до купели и проводил эксперимент, хватит ли газа для нормальной работы. После успешных испытаний заказал бочку 1.85 м. Панель горелки врезал в дверцу печи (дополнительно заказал 1 дверцу), печь из нержавейки. Снаружи дверцы приделал кожух, закрывающий автоматику горелки. Практика показала, что устройство работает и на морозе, и в снег, и в дождь.

    Главный плюс этого мероприятия - наполнил водой бочку, затопил и жди 6 часов +/-. Не быстро, но не надо никуда бегать, только на градусник смотри. И когда люди в бочке, тоже очень удобно регулировать нагрев, можно включать и выключать. Абсолютная аналогия с кастрюлей на плите)
    Касательно баллонного газа, знаю, что им греют зимой бассейны существенно больше наших бочек. Надо просто иметь запасные баллоны.
    Постарался на фотографиях обозначить суть моих переделок... IMG_20231223_145428.jpg IMG_20231223_145440.jpg IMG_20231223_145415.jpg IMG_20231223_145532.jpg
     
  15. ZDCHY
    Регистрация:
    11.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    ZDCHY

    Участник

    ZDCHY

    Участник

    Регистрация:
    11.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Решение, действительно, интересное. Спасибо за информацию!

    Начал изучать тему с газом - я тоже его побаиваюсь (как-то все на электричестве, но с отведенными 10 кВт долго буду греть 2 куба :)). Вопрос по давлению - по документации для САБК-9-20Т максимальное рабочее давление 1800 кПа, а насколько понял в бытовых баллонах - 3000 кПа. Как у вас используется эта связка - она просто рабочая сама по себе или, из потенциального, на баллоне использовали другой редуктор / на горелке предусмотрена какая-то переделка?

    И, кстати, если "внезапно" кончился газ - можно ли безболезненно убрать дверцу с прикрепленной горелкой, поставить "обычную" дверцу и дотопить дровами? Тогда решение мне кажется вообще универсальным.
     
    Последнее редактирование: 27.12.23