1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 46

Купель-фурако с печкой на бэкъярде таунхауса

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем oldy-m, 07.12.18.

  1. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    В прошедшие выходные открыли с супругой купельный сезон.



    Извините за короткое и малоинформативное видео...так получилось.
    В руках у супруги фужеры для шампанского, бутылку несу я. Выпить шампанского в горячей купели стало нашей традицией и даже я при своей безалкогольности, таки пригубляю за компанию.
    На расстоянии вытянутой руки от купели у нас есть небольшой сугроб на примерно метровой с небольшим высоте, он идеален для вонзания в него бутылки шампанского.

    Подсветка купели окончательно померла, признаков жизни не подает, на внешние манипуляции не реагирует.
    Как то не дошли руки до ее ремонта этим странным летом.
    Без нее конечно не очень, купель как темный омут, купаешься и ждешь когда всплывет японская девочка с волосами на лицо...
    Планирую списаться с производителем купели и получить советы или инструкции по диагностике и ремонту подсветки. Ну и прояснить какие ее элементы и почему чаще всего выходят из строя и можно ли их приобрести для замены.
    Вообще же пришла в голову мысль посмотреть какие то накладные элементы подсветки с автономными элементами питания. Я бы лучше батарейки менял, чем разбирал купель для ремонта этой подсветки.

    Не помню писал ли я ранее об алгоритме финального предкупабельного нагрева купели...
    Когда на градуснике появляется заветная цифра 40 С, я снимаю крышку, беру предварительно помытую лопату для снега и ею как веслом перемешиваю воду в купели от дна к поверхности, подбрасываю дров и брикетов в топку печи и накрываю купель крышкой.
    Температура воды после этой манипуляции опускается на 3 С.
    Когда на дисплее вновь появляется цифра 40, я вновь подкладываю горючее в топку и мы идем в купель.
    Дело в том, что после снятия крышки и погружения в купель двух тел, температура воды опять же падает на 2 С.
    Залезать в купель при температуре более 40 это вообще не удовольствие, а компенсировать снижение температуры таки как то надо.
    Описанная тактика вполне позволяет это сделать.
    Остается только опытным путем выяснить чего и сколько надо подкидывать.

    Еще пара советов...
    1) Если вы сделали перерыв между заплывами не менее одного часа, то просто подкладыванием топлива уже не обойдешься, надо перемешать воду. Снизу подмерзает достаточно быстро и образуется температурный градиент. На уровне комфорта вы его можете и не заметить, а вот температура после ваших перемещений в купели из-за этого снизится.
    2) Старайтесь не оставлять купель без крышки. Зеркало воды очень активно отдает тепло. Иной раз, когда мы выходим из купели, градусник показывает например 38,5, я накидываю крышку и через некоторое время вижу, что температура поднялась до 40,5. И это при прогоревшей печке.

    Всех с началом новогоднего купельного сезона!
     
  2. Konstantinos75
    Регистрация:
    14.12.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10

    Konstantinos75

    Участник

    Konstantinos75

    Участник

    Регистрация:
    14.12.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10
    Вместе с оставшейся линзой воды на дне купели замерзнет и пластиковая труба слива, и кран для слива воды из купели - лед не разорвет все это? Не опасно так оставлять?
     
  3. PetrBuslov
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    37

    PetrBuslov

    Живу здесь

    PetrBuslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Средний Урал
    Как я понял, это при закрытой пробке. Т. е. теоретически труба и кран должны быть без воды, соответственно и замерзать нечему.
     
  4. PetrBuslov
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    37

    PetrBuslov

    Живу здесь

    PetrBuslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Средний Урал
    Кстати, если кому интересно, приобрел такой девайс. Беспроводной электронный термометр. Сам поплавок с дисплеем погружаем в воду, а внешний дисплей вешаем дома. Удобно.
     

    Вложения:

    • фото.png
  5. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно.
     
  6. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    На Али брали? Сколько стоит? Есть буквенно-цифровое обозначение?

    Мои два ранее взятые радио-поплавки с дисплеем вполне справляются, причем радиосигнал проходит сквозь все стены и перекрытия от бочки и в дом, на другой этаж, но единственное что нужно это дополнительно герметизировать винтовое соединение поплавка.
    Самое удивительное это крайне низкое энергопотребление. Поплавок не имеет отключения и исправно передает показания на дисплей в течении всего времени пока в него вставлены батарейки. Так вот за все 4 года эксплуатации я менял те батарейки только один раз. Удивительно...
     
  7. PetrBuslov
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    37

    PetrBuslov

    Живу здесь

    PetrBuslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Средний Урал
    Да, конечно Али. INKBIRD IBS-P01R, что то около 2 тыс.
    По опыту эксплуатации ни чего не скажу, только приобрел. Как то не попадался ни где на глаза. И это при том, что купелью пользуюсь уже года 4 и постоянно испытывал неудобства бегая из дома до бочки потрогать воду. Удивительно:aga:
     
  8. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Надеюсь, френдам будет полезно.

    Так я же писал о таком девайсе еще в начале темы. И потом в обсуждении периодически касались этого. Я много раз в личку отсылал ссылки на этот радио-поплавок...
    Когда первый поплавок залило и он перестал работать, я заказал второй такой же и его пришлось ждать.
    В это время я приспособил для контроля за температурой один из своих кулинарных термометров - термощуп с монитором на проводе.
    Это был такой гемороище...до сих пор вспоминаю эту беготню. Думал угроблю тот термощуп влагой и морозом, но нет, оказался дивайс с какой то феноменальной живучестью.
    А потом наступило изобилие. Приехал новый поплавок и старый как то сам по себе подсох и вновь заработал. Я посадил их крышки на герметик и начал активно в них путаться - какой поплавок с каким монитором пара.
    Вот такая история...
     
  9. Konstantinos75
    Регистрация:
    14.12.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10

    Konstantinos75

    Участник

    Konstantinos75

    Участник

    Регистрация:
    14.12.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10
    Все понял, пробку нужно оставлять заткнутой на всю зиму. И сливать воду через печной контур.
    Нужно будет попробовать.
    Болтающаяся по воде веревка, привязанная к пробке меня как-то не впечатляет.
     
  10. Konstantinos75
    Регистрация:
    14.12.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10

    Konstantinos75

    Участник

    Konstantinos75

    Участник

    Регистрация:
    14.12.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10
    Да, я читал всю вашу ветку и сразу отметил для себя удобство градусника-поплавка, поэтому сразу заказал его в Элпис вместе с бочкой.
    Спасибо за дельные советы, очень помогают!
    Кстати, поплавок воду не пропускает, если его туго закручивать. А внешний экран очень удобен в быту, он так же показывает и температуру внутри дома.
     
  11. PetrBuslov
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    37

    PetrBuslov

    Живу здесь

    PetrBuslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Средний Урал
    Как то мимо меня прошло.
     
  12. id7211037
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    id7211037

    Участник

    id7211037

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    Коллеги, почитал тему, решил задать свой наболевший вопрос: выбираю чашу из композита и полипропилена. цена композита в 2 раза выше, чем полипропилена и посему встает вопрос-сколько чаша из полипропилена может служить? композиту то, понятное дело, что ничего не будет особо... планирую уличную эксплуатацию
    upload_2023-2-17_10-16-55.png
     
  13. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    844

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    По моему опыту, композит гораздо удобнее в эксплуатации - у него плавные линии, легко мыть, слив в нижней точке. Полипропиленовые все из углов состоят, и это определенное неудобство (особенно раздражало то, что сложно смыть последние несколько литров воды на дне). Из плюсов - полипропилен теплее, можно обойтись и без утепления. По сроку службы не знаю, не подскажу. У меня купель версии 1.0 за 4 года в цвете совсем не пострадала - в том числе крышка, которая всегда на солнце. Купель версии 2.0 композитная, нравится нам гораздо больше - чаша отлита очень эргономично. Скорее всего, срок жизни зависит от исходного качества материала в обоих случаях.
     
  14. id7211037
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    id7211037

    Участник

    id7211037

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    пластик? Вы взяли ещё одну, версии 2.0? а с какими опциями? хромотерапию думал взять, но не знаю... по итогу просто прикольно, что подсвечивается и...все вроде. термометр точно нужен, насколько я понял?
     
  15. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    А какой модели у вас купель, какого производителя?
    Если речь о купелях от Элпис, то никаких углов, в смысле острых углов, там нет, там округлый бортик и абсолютно все 90-градусные углы внутри имеют скругления, т. е. те самые "плавные линии" которые вы описываете у композитной чаши.
    Слив так же расположен в нижней точке по центру дна чаши.
    Да, при мытье купели на дне остаются лужицы, но их можно просто смахнуть в слив или оставить.
    Как могут помешать небольшие лужицы чистой воды на дне?
    Кстати в купели которой интересуется id7211037 углы будут пожалуй поострее чем в моей от Элпис, вот посмотрите сами...
    IMG_3755.jpg
    Ну как теплее... Он тоньше, а следовательно менее теплоемок и быстрее прогревается наливаемой водой. Композит толще и плотнее, на него уходит больше тепла заливаемой воды и он дольше прогревается.
    В идеале конечно чашу купели из любого материала лучше бы поместить в кокон какого то теплоизолирующего материала - минеральной ваты, полипропилена, напыляемого пенополиуретана (пены).
    Хотя большое количество тепла у купели, накрытой крышкой, уходит через контур остывшей печи и через собственно крышку, которую конечно тоже можно утеплить, но тогда, боюсь, ее не поднимешь.
     
    Последнее редактирование: 19.02.23