1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Я Вас не понял, при чем тут дерево? Согласен с нагревом металла на солнце, но в замкнутом объеме его температура будет одинаковая. Может быть темный нагреется чуть быстрее, и все. По поводу освещенности - летом борьба идет с перегревом, теплицы стараются затенить различными способами. На мой взгляд, пропорциональность урожая и освещения, в имеющихся условиях, достаточно субъективен. Практика все покажет. Пока все растет достаточно неплохо. И если числа 5 апреля у меня там будут огурцы, буду считать эксперимент удачным.
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Я Вам этого именно и желаю. Если вы что-то сделаете ещё лучше - это ведь не во вред.
     
  3. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Что Вы имели ввиду, когда писали, что "на дереве трудно почувствовать"?
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Встаньте босиком на деревянную поверхность на солнце и на металлическую. Деревянная поверхность только в первый момент покажется горячей и быстро остынет от Вашего тела, потому что тепло от соседних участков плохо распространяется по дереву. Железная - как была жгучей, так и останется, поскольку железо имеет очень высокую теплопроводность и охлаждение от Вашего тела тут же компенсируется перетоком нового тепла от всего куска металла. Поэтому на дереве Вы устоите, а с металла - соскочите. Но мы действительно уже в дебри пошли. Просто советую - покрасьте в белый цвет и не только Вы заметите что светлее стало, но и растюхи.
     
    Последнее редактирование: 09.03.15
  5. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Ну это понятно. Только каркас у меня металлический, из профильной трубы
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    А-а, а я что-то подумал что деревянный, напутал значит. Ну тем более.
     
  7. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    @Aleks_70, в каких краях находится ваша замечательная тепличка, точнее ваш вегетарий, ваше сооружение, конечно, гораздо больше вправе так называться, чем мое. Ваша конструкция гораздо ближе к классическому варианту. Честно говоря поражают ваши результаты по накоплению и сохранению тепла в это время, в начале марта. Я в какой-то момент подумал, может у вас градусник врет, или вы цепляете его на магните к вашему железному темному каркасу, и он показывает вам температуру каркаса... У меня показатели гораздо более скромные - в период с 5 по 9 марта, градусник фиксирующий макс. и мин. температуры показал +25, при макс. внешней Т +8, и в тоже время опускалась Т внутри до -8, при том, что на улице было -11. При таких минимумах ни о какой посадке пока не может быть и речи.
    В вашем споре на счет цвета, я согласен с тем, что темный каркас, наверное, нагревается сильней, чем белый, но я так же согласен и с тем, что это вряд ли может оказать сколь-нибудь значительное влияние на конечный результат, чтобы перекрашивать. Внесли ясность вот эти ваши слова
    Конечно 32-мм ПК имеет массу преимуществ перед 4-мм... но цена... На вскидку выяснилось, что 32-мм стоит в 4-5 раз дороже 4-мм, я посмотрел величину сопротивления теплоотдаче, получается, что 3 слоя 4-мм ПК имеют примерно такое же сопротивление как и 32-мм. Иными словами получить такую же теплопотерю можно покрыв каркас 4-мм ПК-ом снаружи и внутри, финансово это будет вдвое дешевле.
    Но я конечно же не критикую вашу работу, потому что есть еще механическая прочность, которая в вашем случае гораздо выше, и светопроницаемость, тут тоже надо смотреть, подозреваю, что через два слоя 4-мм ПК будет проходить меньше света.
    Я же планирую еще более бюджетный вариант - покрыть внутреннюю сторону теплицы воздушно-пузырьковой пленкой поверх каркаса. Т. е. получится так - ПК 4мм-слой воздуха в толщину профиля 40мм-ВПП 4мм. Грубая прикидка показывает, что потеря тепла в этом случае будет близкой к 32мм ПК.
    Подземный аккумулятор тепла у меня тоже будет присутствовать, а пока в процессе. IMAG1465.jpg

    И еще, @Aleks_70, зачем вы так высоко подняли выходные трубы АТ? Ведь у вас теплый воздух из земли поднимается почти под крышу и нагревает воздух там. А зачем его там нагревать?
     
  8. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    @Aleks_70, упустил несколько ваших предыдущих сообщений на счет где теплица и как измеряли Т. Все-таки мне кажется ваши 42 гр. не совсем объективны, градусник находится на темном каркасе, который все же греется на солнце сильнее, чем воздух. Но -5 при -20 на улице, это круто, потому что я наблюдаю в пасмурную погоду температуру внутри такую же как и снаружи, ну может на пару градусов выше.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Для того чтобы измерить именно температуру воздуха, а не энергию солнечных лучей, градусник размещают в тени. И температуру под куполом без перемешивания воздуха тоже смысла мало измерять, поэтому согласен, Алекс не уточнил все детали.
     
  10. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    А может это входные трубы для забора теплого воздуха? Но как нам напоминает @KosGov, за час при работе вентилятора происходит 20-30 кратное прохождение воздуха через ТА. Мы мыслим в статике - где самый теплый воздух? Конечно вверху под крышей, а то, что после нескольких циклов обмена воздух перемешивается сильнее, чем оказывает влияние легкая теплоконвенкция поднимающихся потоков, мы забываем. Давайте мыслить в динамике процесса! Забор воздуха из под конька может быть оправдан тем, что там нет зеленой массы растений, трубы забора можно выкрасить в черный цвет, будут лучше нагреваться.
     
  11. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Гриша69 отвечу относительно температурных результатов. 1. Фундамент бетон ширина 40см глубина 150 см утеплен снаружи и изнутри. 2. С южной стороны практически вплотную примыкает септик что соответственно, хоть и немного но землю греет. С севера утепленный гидроизолированный погреб. Поэтому, я так полагаю земля не остывала всю зиму. Редиска спокойно простояла и не замерзла, хоть и не росла. А сейчас сразу пошла в стрелку, а дайкон собрался цвести. В последние дни при положительных ночных температурах, внутри ночью меньше +15 не бывает. А днем при солнце стоит уже проблема охлаждения. Но вентиляторы пока справляются. По поводу градусника - замерял везде, и в тени и на солнце, и на высоте 1 м от земли, везде практически одинаковая. Каркас не особо нагревается, по ощущениям слегка теплый, точно не выше чем температура воздуха. Вентиляторы стоят на вытяжку воздуха из труб. Согласен с AlexRtyu что воздух перемешивается и конвективные потоки не оказывают никакого влияния. Что в коньке что внизу температура почти одинаковая. Конечно при условии работы всех воздуховодов. И еще такой момент, при забортной температуре -20 внутри было -5 с выключенными воздуховодами. При включении нижнего уровня воздуховодов, температура повышалась на 2-3 градуса за 5-6 часов. При замере t выходного потока, градусник всегда показывал от +1 до +3.
     
  12. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
  13. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Это фото 7 марта
     
  14. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Такая температура была 2 марта вечером. Солнца не было совсем, пасмурно image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  15. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712
    Адрес:
    Волгоград
    С интересом читаю тему. Очень впечатлили Ваши достижения в дельте температур. :hello:
    На Вашем фото внутри вегитария есть светильники. Это дополнительное освещение, как понимаю? А инфракрасники не просчитывали применить? Чисто для догрева в пасмурные дни зимой. Может и как круглогодичную теплицу можно будет тогда использовать.
    Если утепления серьезного нет, конечно, дорого электричеством топить. А если хорошо (как у Вас) заизолировано, да имеется серьезная поддержка в виде воздуховодов, может и не так накладно использование инфракрасников будет?
    Сам просчитываю себе вариант круглогодичной теплицы. Вот и смотрю наиболее интересные теплодогреватели. Уж очень не нравиться система с дровяным отоплением. Автоматизировать не удастся, а нужно, в моем случае.
    Понравилось решение по постройке теплицы-термос у Анатолия Патия.
    А если объединить все удачные решения в одно?
    ... может получится сверхэкономная в отоплении теплица? :)