1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

1. Гриша69
    Благодарности:
    105

Гриша69

Живу здесь

Гриша69

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Строительство солнечного вегетария
    Возникла потребность построить еще одну тепличку. Есть опыт строительства и эксплуатации (года четыре или пять, потом уточню), деревянной теплицы покрытой поликарбонатом. ПК тогда для меня был материал новый поэтому основным критерием была мин. цена. Материал, конечно, не идеальный, если плюсом можно условно считать сохранение тепла, то минусом заметная потеря светопроводности. Если новый ПК пропускал внутрь процентов 50 света, то на пятый год хорошо если проходит 30%.
    Деревянный каркас. В общем-то пока единственный недостаток, это то, что здорово подгнила нижняя часть, та которая находилась в земле. Так, конечно, делать нельзя, деревянный каркас надо поднимать выше. За то верхняя часть, практически в идеальном состоянии. Правда весь каркас я красили чем-то типа акватекса. В общем думаю эта типлица еще послужит, попробую ее спасти, подняв выше уровня грядок. ПК больше всего пострадал тот что на крыше. Помимо того что он потемнел, он стал еще хрупким. В общем в следующем сезоне, если удастся спасти каркас, крышу надо будет заменить. А вот стенки еще ничего, не помешает их только помыть. Позже я выложу фото и опишу подробнее что стало с деревянной, покрытой ПК теплицей за 4 года, а сейчас о том, что хочу построить.
    Размер сооружения 4 на 4 метра, односкатная крыша, каркас из проф. трубы 20*40 и 20*20. 20*40 нашел в наших краях оцинкованную, ее и думаю использовать. Боковые стенки стекло, северная стена - вагонка внутри обклеенная утеплителем с фальгой. Вход там же с севера посередине. Форточки на южной стене и две на боковых макс. вверху. Крыша - ПК. Пластиковые трубы в земле, собственно изюмика вегетария. По высоте, не хочется ходить там сгибаясь, поэтому, южная часть крыши метра два, северная - получается, метра три. Перепад в один метр при длине 4 м. дает уклон градусов 15. Уклон не большой, естественно снег съезжать не будет, поэтому надо готовится к приличным снеговым нагрузкам. Думаю решить эту проблему установкой двух подпорок на зиму. Почему односкатная? Есть мысли со временем с северной стороны пристроить сарайчик из пеноблоков, в котором хранить садовый инвентарь и технику. Плюс в этом сарайчике можно установить печку, которую использовать для дополнительного обогрева теплицы весной и осенью, а за одно для сжигания всего того несметного кол-ва у меня на участке, что можно сжечь.
    Завтра попробую нарисовать, то что я хочу построить.

Гриша69 , 11.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Гриша69
    Благодарности:
    105

Гриша69

Живу здесь

Гриша69

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Продолжу изложение идеи.
    Цель в общем-то как и у всех за меньшие деньги получить то что нужно именно тебе. Ну а правильнее сказать - избежать излишних затрат на то, что не нужно, затраты должны быть оправданы, каждый элемент конструкции должен быть оптимальным. Например, можно залить ленточный фундамент на 1,5 м глубиной и не знать проблем с перекосами, а можно столбики и их будет достаточно. Результат тот же а затраты на порядок меньше.
    Почитав форум я пришел к выводу, что среди строителей теплиц есть некое противостояние. Одни уверенны, что каркас должен быть из железа, другие считают, что и дерева будет достаточно и излишние затраты не нужны. Одни говорят что сотовый поликарбонат г... и если уж делать теплицу то только из стекла, другие уверенны, что надо только ПК купить хороший.
    Я попробую примирить эти противоборствующие стороны, поэтому мой вариант компромиссный. Я собираюсь использовать и металл и дерево, и стекло и поликарбонат.

Гриша69 , 11.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Гриша69
    Благодарности:
    105

Гриша69

Живу здесь

Гриша69

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Почему я все-таки решил использовать стекло? На самом деле пока окончательно не решил. Окончательно решу после обсуждения. Поскольку строю я вегетарий, это значит, что есть желание расширить срок использования теплицы. Дело в том, что в наших краях - г. Петушки Владимирской обл. - почти никогда не удается получить нормальный урожай помидоров в обычной теплице. Чаще всего они только-только начинают краснеть и уже приходится снимать зелеными. Потому, я надеюсь на ранний прогрев почвы с помощью солнца, с тем чтобы уже в апреле высаживать рассаду. Ну даже если не высаживать то хотя бы устроить там детский сад. Дело в том, что чтобы помидоры если не покраснеть, то хотя бы успели вырасти, рассаду надо начинать выращивать чуть ли не в феврале месяце, а к маю она уже имеет такие размеры, что еле в машину влазит.
    Да, постоянное пребывание на даче возможно только летом, апрель и май, только приезды по выходным, а стало быть потребуется некая автоматизация, как то полив и открывание форточек.

Ну а теперь про мой первый опыт. Вот моя первая теплица

Для того чтобы понять какова пропускная способность ПК сейчас, есть вот эта фотка[​IMG]
    Как видно, у теплицы снят один боковой лист. На земле внутри теплицы я положил два кусочка белой пластиковой оградки. Правая лежит под прямыми лучами солнца, на левую свет попадает через крышу. С помощью граф. редактора можно определить, что освещение через ПК составляет 40-45%. Но это мой. Повторю, когда покупал, искал подешевле, пять лет, за это время его ни разу не мыл.

Вот для сравнения нашел фотки этой теплицы ровно пять лет назад, еще даже не достроена.[​IMG]

Хмм. Кстати, а не обо-то он и потемнел.

Вот еще следы пятилетней эксплуатации. Это крыша

А это фундамент
    В качестве фундамента доска 50х150 покрашенная, не помню точно, чем-то типа Акватекса слоя на два, а может и на три. На данный момент разрушение не критическое, поэтому, думаю если ее поднять выше уровня грядок, еще послужит.

Ну что вам еще показать. Некоторые стропила сейчас имеют небольшой налет плесени[​IMG]
    Состояние ПК на боковых стенках еще вполне удовлетворительное. Вот это юго-западный угол
    ПК с северной стороны еще лучше.
    Вообще расположение теплицы не очень удачное. С южной стороны практически рядом довольно пышная яблоня, запад тоже практически закрыт, открыта полностью только восточная сторона. Выбор места тогда был по принципу "потому что здесь стояла старая теплица".

Гриша69 , 11.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Анкор Плюс
    Благодарности:
    3.236

Анкор Плюс

Модератор

Анкор Плюс

Модератор

Благодарности:
    3.236
    @Гриша69, а почему у вас на "свежей" теплице поликарбонат мутный? Не прозрачный?
    В этом и разгадка (в том числе) почему он сейчас хрупкий и темный.

Анкор Плюс , 11.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Гриша69
    Благодарности:
    105

Гриша69

Живу здесь

Гриша69

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Продолжу про использованию стекла на боковых стенках.
    Первое это стоимость. Сравниваем ее с ПК. Недалеко от дачи я нашел стекло оконное 4 мм. за 300 р./м.кв.
    Сотовый поликарбонат SELLEX сейчас предлагают по таким ценам. Лист 6х2.1 м.
    Толщина, мм. 4 6 8 10
    Цена листа, р. 1900 3300 3800 4300
    Цена 1 кв. м, р. 158 275 316 358

Получается, что ПК 4-ка выйдет почти вдвое дешевле стекла, а 10-ка на 60 р. дороже за 1 кв. м.
    Т. е. для такой теплицы как у меня, даже если я поставлю ПК 10-ку это повысит ее цену тыщи на 1,5. Но за то не надо будет особо заморачиваться с фундаментом. Можно хоть на кирпичи поставить.
    Да...заманчиво... В пользу ПК.

Как показал мой опыт ПК на боковых стенках, даже 4-ка, через 5 лет чувствует себя не плохо. Если и менять, то на крыше.

Преимущество стекла может быть ранней весной, когда требуется поймать каждый солнечный лучик и превратить его в тепло. Но есть и обратная сторона. Это тепло надо сохранить.
    Если верить продавцам ПК, то его светопропускание достигает 85%
    Вот здесь http://www.forumhouse.ru/threads/114901/page-2#post-4070087 популярно написано про энергосбережение, приведен коэффициент теплопередачи К для ПК разной толщины и стекла. Посмотрим.
    У стекла К=5,8, у стеклопакета К=3, у ПК 4мм К=4, а у ПК 10мм К=3 Вт/м.квС
    Т. е. в дневное время через стекло в теплицу проникает от 1,18 до 2 раз больше энергии (в 2 раза это когда ПК как у меня на первой теплице), а ночью от 1,45 (для ПК-4) до 1,93 (для ПК-10) больше будет уходить.
    В общем пока явного преимущества стекла перед ПК не видно.

Гриша69 , 11.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Гриша69
    Благодарности:
    105

Гриша69

Живу здесь

Гриша69

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Вы намекаете на пленку?

Гриша69 , 11.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Анкор Плюс
    Благодарности:
    3.236

Анкор Плюс

Модератор

Анкор Плюс

Модератор

Благодарности:
    3.236
    Ни каких намеков. Если брать нормальный поликарбонат то он даже при всей своей сотовости кажется прозрачным. А у вас, такое впечатление или цвет поликарбоната "опал" (его ещё называют "мутный самогон") либо же там вторички немеряно.

Анкор Плюс , 11.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Гриша69
    Благодарности:
    105

Гриша69

Живу здесь

Гриша69

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Ну вот пока получается такой каркас.[​IMG]
    Размер основания 4х4. Материал проф. труба оцинк. 40х20. Нужно примерно 110 м. Недалеко от меня видел такую трубу по 80 р/м. Итого чуть меньше 10 тыс. Промежуточные элементы - укосины, форточки, думаю сделать из трубы 20х20, правд оцинк. не нашел. Метров 30 должно хватить. Не помню почем она у нас, тыщи 1,5 должно хватить.
    Вся конструкция будет находится над землей на высоте 30 см. Фундамент пока не придумал. Что посоветуете? Этот каркас годится под ПК нужно три листа 6х12, пару метров даже останется. Если 4-ка то это еще тысяч 6, если 10-ка то 13500 р.
    Буду благодарен за критику и советы).
    Пойду еще что-нибудь нарисую.

Гриша69 , 11.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Гриша69
    Благодарности:
    105

Гриша69

Живу здесь

Гриша69

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Да, забыл сказать, что задняя стена будет зашита вагонкой.

Гриша69 , 11.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Гриша69
    Благодарности:
    105

Гриша69

Живу здесь

Гриша69

Живу здесь

Благодарности:
    105
    А вот примерно так дожно получится с пристройкой

Гриша69 , 11.05.14
    #10 + Цитировать
  11. василий 66
    Благодарности:
    1.879

василий 66

Живу здесь

василий 66

Живу здесь

Благодарности:
    1.879
    Для того чтобы построить хорошую теплицу нужно немного знать физику. Угол падения равен углу отражения и этот закон очень хорошо работает. Плоская крыша с малым углом наклона очень хорошо будет пропускать солнечные лучи летом когда этого не нужно и очень плохо весной когда это очень нужно. А все это из за отражения солнечных лучей при различной высоте солнца над горизонтом. Советую порыться в инете и почитать принципы построения промышленных теплиц а также пропускную способность света поликарбонатом в зависимости от угла падения. И для чего вторая наклонная плоскость крыши тоже станет ясно.

василий 66 , 11.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Гриша69
    Благодарности:
    105

Гриша69

Живу здесь

Гриша69

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Да, василий 66, согласен, такая форма теплицы далеко не идельна. Наверно, идеальной был бы геодезический купол)[​IMG]
    Хотя, наверняка, и в таком варианте можно найти свои недостатки. И главный - сложность возведения. Кстати, на этой картинке хорошо видны отражения поверхностей. Достоинство такого варианта это то, что при любом положении солнца происходит равномерное освещене близкое к естественному.
    Спасибо за подсказу, вот отражение я не учел.
    Давайте порассуждаем.
    Для начала посмотрим высоту солнца в разное время года. http://voshod-solnca.ru/
    Я буду смотреть на широте Москвы.
    В начале марта солнышко понимается максимум на 26 гр, в начале апреля уже почти 40 гр., в начале мая - 50 гр., ну и максимум 57 гр. - 22 июня. Ну а потом всё идет на убыль и в начале октября солнышко у нас почти такое же как и в начале марта - 31 гр.
    В мае уже и так достаточно тепло всё уже начинает расти практически в любой теплице, интересно прихватить период март-апрель, т. е. период, когда максимальный подъем солнца составляет 25-45 градусов, в среднем 35. Поверхность перпендикулярная такому солнцу будет иметь наклон 55 гр., а лучше 60. Если предположить, что наклон поверхности ПК в 5 градусов изменит пропускную способнсть незначительно, то такой наклон будет хорошо работать как раз в нужном нам диапозоне высоты солнца 25-35 градусов. Вот так мы приходим к равностороннему треугольнику.
    Если в основании квадрат 4х4, то выглядет это будет примерно так
    Попробуем сравнить это с тем что собираюсь построить я. Площадь грядок такая же. Вот только у самых краев, растениям, наверно, будет не очень удобно. На растоянии 60 см. от края высота около метра. А будет ли удобно передвигаться вдоль этой крайней грядки. На растоянии метра от края высота почти 175 см. Если всю констркцию приподнять см. на 30 над землей, будет хорошо. Избыточная высота - в коньке примерно 3,40. А это лишний объем для обогрева, причем именно там и будет собираться всё тепло и именно там тепло совершенно не нужно. Тут можно сделать либо потолок, либо просто отрезать. Объем у такой конструкции будет явно меньше, чем у меня, что хорошо. В изготовлении не сложней, чем то что затеял я, да и по стройматериалам, думаю, будет не больше. Со снеговой нагрузкой дело явно лучше - где 15 градусов и где 60. Возможно снег вообще не будет задерживаться. Хотя, снег такая зараза он умудряется налипать вообще почти на вертикальные поверхности. Вот почему он не съезжает с боковых стекол автомобиля?)
    Эта конструкция мне начинает всё больше нравится. Надо бы ее нарисовать поподробней и посчитать.

Гриша69 , 12.05.14
    #12 + Цитировать
  13. василий 66
    Благодарности:
    1.879

василий 66

Живу здесь

василий 66

Живу здесь

Благодарности:
    1.879
    Стенку с солнечной стороны сделать вертикальной на 1метр. При длине теплички 6 метров лист поликарбоната разрежется на 6 частей. Южную часть крыши можно сделать 3 или 4 метра (кратно листу поликарбоната 12м) в зависимости от требуемой ширины теплицы и соответственно площади. Северный склон крыши 2 или 3 метра и вертикальную северную стенку высотой 2 метра.
    При падений лучей под 90 градусов светопропускание максимальное. Дальнейшее изменение угла менее 90 не очень существенно сказывается на пропускной способности до угла 60. Менее 60 начинается значительное падение и отражение. Северная частькрыши и северная стенка является отражателем с двойным отражением чтобы энергия солнца не пролетала на сквозь а отражалась на грунт внутри теплицы при низком солнце.

Последнее редактирование: 12.05.14
    василий 66 , 12.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Гриша69
    Благодарности:
    105

Гриша69

Живу здесь

Гриша69

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Получится что-то типа этого[​IMG]
    Такую конфигурацию я где-то здесь уже видел. Высоковатая конструкция получается, конек в районе 4,5 м., а это несколько усложнит процесс монтажа. Тут наверно надо вот над чем подумать. У вашей конструкции получится больший объем, а значит большее пространство надо прогреть. Но с другой стороны, больше тепла будет запасено, которое ночью совсем не лишнее. Тут я думаю надо сравнивать соотношения объемов и площадей конструкций. Причем надо учесть, что единица площади крыши будет отдавать тепла больше, чем единица площади стенки, потому что там воздух теплей и разница темпиратур внутри и снаружи будет больше. И по этой же причине на крышу лучше ставить ПК потоще. Опять же циркуляция воздуха через подземные трубы сократит уход тепла через крышу, поскольку теплый воздух от туда будет забирать а холодный туда отправлять.

Гриша69 , 12.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Гриша69
    Благодарности:
    105

Гриша69

Живу здесь

Гриша69

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Возникла мысль как можно использовать излишний объем высокой теплицы. Сделать объем переменным. Потолок, а в нем типа форточки. Как только утром воздух прогрелся, эта форточка в потолке открывается автоматически и теплый воздух пошел накапливаться на чердаке. Как только и на чердаке стало жарко слишком, отрылись форточки на улицу. Целиндры на чердаке, конечно, должны быть настроены на более высокую температуру, градусов на 60. Вечером сначала закрываются форточки на улицу, потом закрылись форточки на чердак. Воздух в трубы продолжает забираться с чердака, а выходит уже в меньший объем. Потолок, конечно, не такой герметичный как стены и часть теплого воздуха все равно туда просачивается, но не так как совсем без него.

Гриша69 , 12.05.14
    #15 + Цитировать