1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Укреплять или утеплять фундамент?

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Просто Сергей, 08.05.14.

1. Просто Сергей
    Благодарности:
    0

Просто Сергей

Новичок

Просто Сергей

Новичок

Благодарности:
    0
    Укреплять или утеплять фундамент?
    Добрый день, форумчане.
    Вот и у меня настало время приобрести дом (под ПМЖ). На данный момент еще не купил, но вариант себе подобрал. К сожалению, нет финансовой возможности купить готовый и сделанный "по уму" дом. Поэтому решил приобрести так сказать "крепкий" вариант, требующий некоторых денежных и временных затрат.
    Что из себя представляет строение? Кирпичный дом 90-х годов постройки. Состоит из 2-х половин (назовем их старая и новая). И судя по характеру наружной трещины эти половины дома между собой не имеют "единой" кирпичной кладки. Старая половина дома стоит на кирпичном фундаменте, а новая - на блоках (на фото видно). При этом в новой части дома перекрытия первого этажа ж/б плиты. Сам дом стоит на возвышенности (на мой взгляд перепад высоты идет больше метра). Есть подвал, 1 этаж и мансарда.
    Вся сложившаяся ситуация связана с трещиной, которая идет по спереди и сзади дома. И у меня возник вопрос, что делать?) Планирую делать следующее (естественно по советам строителей).
    1) убрать старую отмостку;
    2) по периметру дома к фундаменту положить утеплитель (экструдированный пенополистирол толщиной 10 см или 5+5). Перед этим заранее загрунтовать стены фундамента и покрыть жидкой резиной
    3) засыпать и сделать новую отмостку.
    Как думаете, этого достаточно или все-таки лучше укрепить фундамент армированными монолитными поясами (внутри и снаружи)?
    Конечно нужно будет сделать в подвале вентиляционные продухи, утеплить стены и т. д.
    Также в связи с ремонтом фундамента возникает вопрос что делать с трещиной? Я даже не знаю как спросить) Надо ее как-то "скреплять"? Или достаточно будет сделать дифформационный шов (кстати, как он делается)?
    Заранее спасибо за возможные ответы и советы.
    Уж извините, если назадавал глупые вопросы) SAM_2491.JPG SAM_2492.JPG SAM_2495.JPG

Вложения:

• SAM_2497.JPG
    • SAM_2499.JPG
    • SAM_2500.JPG
    Просто Сергей , 08.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Уголок с фото не выбрасывайте- может пригодится.
    Строители правы, + водосточку с отводом воды подальше, дренаж - если возможно.
    Диф шов- просто трещина или продувается насквозь?...Пока просто закрыть от осадков- чтобы вода во внутрь не просачивалась.

Почти профи , 12.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Просто Сергей
    Благодарности:
    0

Просто Сергей

Новичок

Просто Сергей

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ!
    К сожалению, вопрос покупки отпал. Точнее продавцы ни с того ни с чего отказались от продажи (Эхх...жаль конечно...Буду искать другой вариант!

Просто Сергей , 13.05.14
    #3 + Цитировать
  4. stanspb
    Благодарности:
    3.025

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.025
    Может и хорошо что отказались ;)

stanspb , 14.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Просто Сергей
    Благодарности:
    0

Просто Сергей

Новичок

Просто Сергей

Новичок

Благодарности:
    0
    Не знаю. Просто за такую стоимость продают деревянные дома 50-60 годов. А этот был хоть и с дефектами, но все-таки кирпичный. Обычно в такую стоимость продают просто участки 12-15 соток. А здесь и участок был 17,5 сот. Поэтому и немного расстроились. Но как говорится, все что не делается все к лучшему. Не будем отчаиваться. Найду другой и обязательно еще пообщаемся) Всем удачи!

Просто Сергей , 14.05.14
    #5 + Цитировать
  6. stanspb
    Благодарности:
    3.025

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.025
    Вот это правильный настрой. Не знаю как у остальных, но у меня, если что-то срывалось, то впереди было только что-то лучшее :)

stanspb , 14.05.14
    #6 + Цитировать