1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,62оценок: 13

Терморегулятор для твердотопливного котла

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Senin, 02.11.06.

1. maxim_al
    Благодарности:
    701

maxim_al

Живу здесь

maxim_al

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Если бы всё так просто... к сожаления скрытые проблемы всегда сложно выявить, а именно они приводят к авиакатастрофам (определённая совокупность мелких проблем, каждая из которых роли большой не играет).
    Именно.
    А вот с этим никак согласиться не могу
    upload_2019-3-1_22-6-34.png
    Красная "ступенька" - насос контура отопления.
    "Дом" - температура в доме.
    По мне так ооочень даже получается поддерживать весьма стабильную температуру в доме

2. ruslandauto
    Благодарности:
    370

ruslandauto

Живу здесь

ruslandauto

Живу здесь

Благодарности:
    370
    Я имею ввиду затруднительнее поддерживать температуру дома ввиду того что растопки котла и его температура не является постоянной величиной. Так же как и интервалы между растопками. Понимаю при этом что у вас есть теплоаккумулятор и все работает благодаря ему (в промежуток между топками).
    Но всяко разно с ТТшником я тоже не собираюсь растоваться. По этому я еще слежу за этой темой. Хочу его кстати " научить" делать ГВС, что бы он мог полностью заменять ГК если будет необходимость.
    Тема немного перестала быть интересной, ввиду того что, все что можно было обсудить уже обсудили. У меня ТТшник класический и покупать другой нет смысла (газ). И как писал некоторое время назад возможности модернизации он исчерпал. Вообще сомневаюсь что у кого-то именно КЧМ работает как у меня или лучше (такой-же модели и мощности и при одинаковых условиях работы на СО напрямую). Не хочу сказать что у меня нечто уникальное, хочу сказать что конструкция у котла такая что с него больше просто " не выжать", особенно время работы на одной закладке на режиме.
    Как - то так .

3. droon
    Благодарности:
    3

droon

Участник

droon

Участник

Благодарности:
    3
    А какие у вашего котла модернизации?
    Всю тему не осилил...

4. ruslandauto
    Благодарности:
    370

ruslandauto

Живу здесь

ruslandauto

Живу здесь

Благодарности:
    370
    @droon, Ни чего эксклюзивного собственно нет. У котла заменено утепление рубашки, удалены паразитные подсосы воздуха в топку. Котел установлен на фундамент "П" образный который образует собой зольник увеличенного размера - что позволяет чистить его раз в неделю.
    На доработанном и тщательно подогнаном поддувале стоит электронный привод позволяющий открывать поддувало на заданный угол в % открытия. (правда до конца открытие заслонки на нужный угол реализовано не было из-за применяемого контроллера и по факту поддувало всегда открывается на 60% и этого в принципе достаточно). В дымоход котла и в рубашку установлены датчики температуры по которым через терморегуляторы осуществляется управление заслонкой. Все параметры отображаются на дисплее терморегуляторов и легко настраиваются и изменяются если это нужно. Применение точных датчиков и отображение того что они показывают - дает ясную картину как работает котел.
    Регулировка по температуре ТН и Тдымо-газов. Применение терморегуляторов избавляет от написания программ и вообще они довольно стандартные по характеристикам (когда котел не работает зимой обычно я не выключаю их и они показывают температуру рубашки и дымохода при этом цепь управления выключается.).
    Время работы котла на одной заправке порядка 6-7 часов на режиме (по заданной температуре) общее время работы порядка 12 часов (тлеть без особого выделения тепла он может и дольше). Отклонение по температуре теплоносителя + - 3гр. (при определенных условиях например "очень большая тяга может чуть больше). Управление по температуре дымогазов дало то что я перестал излишне обогревать атмосферу и время горения увеличилось, температура на выходе котла стала контролируемой и это кроме всего сберегает дымоход. Так - же он больше не засоряется (как поставил новый дымоход из нержавейки, то его не чистил еще ни разу). Старый сендвич пришлось удалить ввиду его разрушения за 3сезона, но он был не качественно сделан. Новая труба сделана и собрана по конденсату.
    Изначально вся электроника внедрялась в котел по той причине что было еще дополнительное оборудование в котельной которое позволяло автоматически перейти на электрокотел при условии что ТТшник закончил работать. В настоящий момент этого нет и ТТшник остался особняком и его схема управления осталась собственно без изменения.
    Поставил новый щиток в кательной и схемы ТТшника тоже перенес в него.
    DSCN8287.JPG
    Таким образом встали котлы. Обратите внимание на козырек над загрузочной дверцей с ним лучше.
    IMG_20171223_113307.jpg
    Датчик в рубашке (синий провод).
    IMG_20171105_151301.jpg
    Датчик температуры дымогазов (его диапазон до 800грС).
    IMG_20171104_193300.jpg
    Это термопара (ее тип)
    датчик дымохода.jpg
    Привод воздушной заслонки.
    IMG_20171104_193216.jpg
    Это пожалуй все.
    В какой то момент думал про то что не плохо-бы было сделать регулируюмую тягу за котлом, но реализация этой идеи на электронике мало работоспособна и довольно сложна. К тому-же есть регулятор тяги механический что на много дешевле и проще.
    При наличии на моем котле вентилятора наддува работает он собственно на естественной тяге дымохода. Если и когда дойдут до него руки хочу подключить его (наддув) для старта и выхода котла на режим за меньшее время.

Последнее редактирование: 06.03.19
  5. droon
    Благодарности:
    3

droon

Участник

droon

Участник

Благодарности:
    3
    ruslandauto, дааа...работу большую сделал.
    Впечатлил.
    Я вот думаю еще регулировать тягу заслонкой на выходе.
    А то бывает такая тяга, что уголь засасывает) шучу.
    Приходится вручную тягу крутить.

6. Конкурс Выиграй дачу!

Друзья, участвуйте в нашем конкурсе и получите все необходимые материалы и инструменты для строительства дачи на общую сумму 500 000 рублей! Выполните всего 4 несложных задания до 14 апреля, и поборитесь за главный приз.

Принять участие
  7. Ssergey74
    Благодарности:
    103

Ssergey74

Живу здесь

Ssergey74

Живу здесь

Благодарности:
    103
    это как в машине выхлопную трубы затыкать что-бы не разгонялась сильно.
    наберите в поисковике "стабилизатор тяги" и почитайте.

Смотрите также: