1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по конструкции (толщина)

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем тихоясплю, 06.05.14.

1. тихоясплю
    Благодарности:
    0

тихоясплю

Новичок

тихоясплю

Новичок

Благодарности:
    0
    Вопрос по конструкции (толщина)
    Подскажите пожалуйста кто в курсе и имел опыт, на сколько разный эффект получается от толщины мин. ваты, т. е. если использовать ПС50 и соответственно 50мм мин. вату или ПС100 и 50+50 вату? Ну т. е. вопрос в том что, стоит ли еще 5 см отъедать, есть ли смысл. По вопросу конечно гуглил и альбомы разные изучал, но как то сложно представить приводимые результаты в виде цифр. Звукоизоляция квартиры в панельном доме.

тихоясплю , 06.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.016

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.016
    @тихоясплю, немножко разбужу, сорри :)
    1. Открываете Альбом инженерных решений (он есть в FAQ).
    2. Пояснительная записка. Находите там таблицу 3.1. Звукоизолирующие свойства каркасных облицовок.
    3. Вам необходимо сравнить облицовку на 50 мм каркасе и на 100 мм каркасе (и там и там двойная обшивка, 10 мм отступа, разница в 50 мм ваты). Значит Вам необходимо сравнить показатели по звукоизоляции п. 1 и п. 3
    4. Смотрите показатели в колонке Индекс дополнительной изоляции воздушного шума, дБ.
    У 1 конструкции 13-15 дБ, у второй 17-19 дБ. Значит, разница в применении доп. слоя 50 мм ваты и увеличенной толщины составит 4 дБ или 25%.

Вот лист с табличкой: http://www.acousticlab.ru/poyasnitelnaya_zapiska

Весь смысл применения толстых конструкций в том, что они работают с более низкой частоты. Если необходимо защититься от музыки, кинотеатра, необходимо применять толстые конструкции.

Несложно?

Шумаков Сергей , 07.05.14
    #2 + Цитировать
  3. тихоясплю
    Благодарности:
    0

тихоясплю

Новичок

тихоясплю

Новичок

Благодарности:
    0
    За ответ спасибо, но как я уже писал гуглил и читал (и данный альбом в том числе) это не сложно, сложность в том, что 4дБ мне ни о чем не говорит, в процентном отношении тут конечно более наглядно, но все равно, мне это сложно представить пока не услышишь и кончено понятно что, 2 слоя ваты лучше чем 1.
    Тогда еще вопрос если делать 2 слоя лучше закладывать слои разной плотности (я так понял основная потеря энергии звуковой волны как раз и происходит при переходе из одной среды в другую с разными плотностями) или класть одну и ту же. Сейчас уже есть минвата ~40 кг\м3 стоит ли перед ней положить поплотнее так сказать для НЧ?

тихоясплю , 07.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.016

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.016
    @тихоясплю,
    Какой-то дурак когда-то написал, что вата нужна разной плотности, и все уже с десяток лет повторяют эту ересь...
    Это воздух и вата, вата и гипсокартон, бетон и вата, а не вата и вата :)

Шумаков Сергей , 07.05.14
    #4 + Цитировать
  5. тихоясплю
    Благодарности:
    0

тихоясплю

Новичок

тихоясплю

Новичок

Благодарности:
    0
    Ну хорошо про вата и вата я сморозил) Но я отталкивался не от чьих то слов я имел введу другое. Я смотрел результаты тестов по ватам разной плотности их в инете много, если у ваты 40 коэф-т погл. ~0,2 на НЧ то у 60 ~0.4, а на ВЧ картина обратная, но на ВЧ у 40 коэф-т > 0,9 и это при 50мм. Мне кажется как раз и есть смысл использовать вату разных плотностей, чтобы они друг дополняли по диапозону поглощаемых частот. А смысл пихать 10см 40-ки если и 5см практически все поглощает и это не учитывая 2 слоя ГВЛ+ГКЛ.

тихоясплю , 07.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.016

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.016
    @тихоясплю, отдельно один слой, отдельно другой слой ваты ничего не изолирует. Конструкцию необходимо рассматривать целиком. Если Вы хотите сделать так -сделайте. Получите ли дополнительные бонусы в виде дБ? Нет.

Шумаков Сергей , 08.05.14
    #6 + Цитировать