1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Дачно-Садовый комплекс 6х6м

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Tpyxao, 06.05.14.

1. Tpyxao
    Благодарности:
    218

Tpyxao

Живу здесь

Tpyxao

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Дачно-Садовый комплекс 6х6м
    Начинаю строительство первой постройки на участке.
    Это будет строение 6х6 метров, разделенное на 3 зоны:
    1) Сарай 1.2 х 6 м вдоль одной стены
    2) Мини-домишко 4.8 х 4
    3) Маленькая терраса 2 х 4.8
    6x6.jpg
    Возможны небольшие смещения размеров для более простой подгонки стройматериалов.
    Что сделано:
    Сделана разметка, установлен простейший фундамент из бетонных блоков 400х200х200 и местами бетонных бордюров (для простоты подгонки) прямо на грунт, местами с подсыпкой из щебня. Все выставлено по уровню. На блоки установлена нижняя обвязка (могу путаться в терминах, т. к. новичек) из бруса 100х100.

opex-forum-1.jpg

Tpyxao , 06.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Tpyxao
    Благодарности:
    218

Tpyxao

Живу здесь

Tpyxao

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Доделаны все секции нижнего бруса 100х100. Крепил брус "в полдерева". Если соединение приходилось на столбик, усиливал простыми уголками. Если на весу, усиливал спец. уголками для балок.
    opex-7.jpg
    Завтра пойдут вертикальные опоры.

Tpyxao , 08.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Cheslavovich
    Благодарности:
    293

Cheslavovich

Живу здесь

Cheslavovich

Живу здесь

Благодарности:
    293
    Завтра надо расставить лаги и сделать ходовой настил. Далее на нём собрать секции каркаса и поднять их.

Cheslavovich , 08.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Честно никогда не понимал людей у которых есть хороший подъезд для миксера с бетоном, но при этом они городят примерно то что на фото выше а потом каждую весну поддомкрачивают это всё. Грубо прикинул на ленточный фундамент 30*30см 6*6 метров + лента посередине это 2,5м бетона м200 выйдет 10000, ну плюс арматура пару тысяч. Я не богач но думаю это не много, по крайней мере если этих денег нет на фундамент то стройку лучше не затевать.

Евгений83 , 09.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Tpyxao
    Благодарности:
    218

Tpyxao

Живу здесь

Tpyxao

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Про миксер - 10-12к конечно есть, но сейчас эта постройка стоит на месте, выбранном по соображениям "не мешать строительству основных построек". Т. к. ДОМ будет в другом месте, ГАРАЖ в другом. Под ДОМ и МАСТЕРСКУЮ-ГАРАЖ, будут именно ленточные фундаменты, стоимостью примерно 150 и 50к соответственно. Можно сейчас сделать например фундамент для гаража, но на этом ресурсы кончатся. Поэтому было принято решение сделать деревянный можно сказать садовый домик-сарай за этот сезон и потом годик-два покопить на более капитальное строительство, вкладывая в первую постройку минимум денег, максимум ручного труда. Поддомкрачивать геморно, но есть решения.

В одни руки поднимать готовые секции тяжело. Допускаю, что мое строительство не оптимально, но некий кайф приносит. А то на работе за компом засиделся, работа руками приносит огромное удовлетворение.

opex-9.jpg
    Поставил несколько вертикальных балок, попробовал на одну стенку прикрепить OSB, сделал подставку (леса) 3м в длину, 1м в высоту.

Tpyxao , 10.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.500

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.500
    А не проще было бы собирать стены лежа по системе "Платформа", а апосля уже ставить?

Cosolapyj , 10.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Tpyxao
    Благодарности:
    218

Tpyxao

Живу здесь

Tpyxao

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Я думал над этим, к сожалению делаю в одни руки, жена только "принеси шуруповерт" помогает, деревьев, столбов, других строений нет, за которые можно было бы блок зацепить. Поэтому поднимать одному готовую стену я очканул. Вот будет пару стен готово, можно будет попробовать остальные ставить уже целиком. По крайней мере на маленькой стенке попробую, как получится.

Tpyxao , 11.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Tpyxao
    Благодарности:
    218

Tpyxao

Живу здесь

Tpyxao

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Поставил дополнительные леса, высотой 2м и длиной 6м (во всю стену). Долго укреплял, чтоб оно под моим немалым весом (150) не прогибалось и не шаталось, хочется надежности и хоть какой-то безопасности.

Поставил 2 угловые 100х100 балки и 2ю стенку сарая. После установки лесов как назло кончились шурупы, поэтому пришлось остановиться.

opex-10.jpg

Ближайшие планы - установка вертикальных балок под коньком, сооружение еще одних лесов 2м высотой под будущим коньком и собственно дальше уже высотные работы по верхним горизонтальным балкам и потом соотв. стропильная система.

Tpyxao , 11.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Евгений83
    Благодарности:
    33

Евгений83

Живу здесь

Евгений83

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Вот человек 6*3 один строил
    http://www.forumhouse.ru/threads/132425/
    Блок контейнер 40 футовый купили бы лучше, а в будующем продали или переставили на другое место, а так только время и стройматериал зря тратите...

Евгений83 , 11.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Tpyxao
    Благодарности:
    218

Tpyxao

Живу здесь

Tpyxao

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Потратить 40-50к на непонятно что, а зачем? Если бы я сразу хотел строить дом, то конечно так бы и сделал. А так весь мой бюджет ограничивается этой постройкой, которая простоит еще пару лет минимум, прежде чем я задумаю построить что-то более фундаментальное. Поэтому не хочу отказывать себе в удовольствии поработать руками и за теже 40-50к построить что-то своими руками. Опять же надеюсь что результат будет лучше покупного. Плюс приобретенный опыт. За ссылку спасибо, ща почитаю, вроде не видел эту тему.

Tpyxao , 12.05.14
    #10 + Цитировать
  11. KirkDouglas
    Благодарности:
    45

KirkDouglas

Участник

KirkDouglas

Участник

Благодарности:
    45
    я сейчас собираю каркас по платформе, стена 5х2 метра из 9 стоек подымается в одиночку легко, а пилится и сбивается за пару часов, я собрал 4 стены и поднял за одни сутки. Очень удобно, когда лежа.
    То что сами делаете, горячо одобряю. Собственный опыт самый ценный.

Последнее редактирование: 16.05.14
    KirkDouglas , 16.05.14
    #11 + Цитировать
  12. KirkDouglas
    Благодарности:
    45

KirkDouglas

Участник

KirkDouglas

Участник

Благодарности:
    45
    Забыл уточнить что стена из доски 50х100мм. Я не делал до конца платформу, стелил на лаги временый пол из досок, на нем собирал стену так, чтоб при поднятии она стразу на место вставала, потом подымал, собирал противоположную стену, ставил, все с времеными укосинами, потом боковые. Для боковых правда пришлось временый пол приподнять, чтобы сборке не мешали стоящие стены. Геометрия отличная, никаких уголков.

KirkDouglas , 16.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Tpyxao
    Благодарности:
    218

Tpyxao

Живу здесь

Tpyxao

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Т. е. у вас получается стена состоит из нижней горизонтальной доски 50х100, потом верт стойки и верхняя горизонтальная? Я то уже значительную часть вертикальных стоек прикрепил к самому нижнему брусу... Как теперь перейти на вариант отдельно поднимаемых стен? Можно конечно вертикальные стойки сделать на 5 см короче, эти 5 см скомпенсируются нижней горизонтальной доской. Подумаю сегодня на участок когда приеду. Сегодня завтра будет много фоток. На буднях кое-что сделал, не было фотика. Сегодня все задокументирую.

Tpyxao , 17.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Garriche
    Благодарности:
    2

Garriche

Участник

Garriche

Участник

Благодарности:
    2
    Почитал ВАС и руки зачесались, у меня простаивает уч-к и мне очень хочется самому поставить небольшую баньку но времени катастрофически нет (око видит да зуб неймёт) что ж буду внимательно следить за Вашей эпопеей !

Garriche , 18.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Tpyxao
    Благодарности:
    218

Tpyxao

Живу здесь

Tpyxao

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Спасибо за внимание к теме.
    За эту неделю (был разок на неделе и оба выходных):
    - Долго думал над технологией собирания стены и подъема ее целиком. Для себя понял что плюсов в этом варианте нет никаких. По времени одно и тоже, по трудозатратам тоже. По материалам получается лишняя нижняя горизонтальная балка, которая "не пришей к п... рукав". Смысла я в ней не вижу. Поэтому плюнул и делаю как изначально задумал.
    - Поставлены почти все вертикальные 2.5м балки. Теперь хорошо виден периметр дома.
    - Сделаны доп. леса вокруг "сарайной части" комплекса на уровне 2.5м от земли (примерно 2м над уровнем пола)
    - Сделаны часть верхних горизонтальных балок. Кончились брусья 100х100х6м, что сильно тормознуло процесс. Сначала пытался ставить 100х50, но сейчас понял, что придется переделывать, ввиду их недостаточной прочности.
    - Прикрепил еще пару листов OSB в углу, чтоб в тайне от соседей можно было, извиняюсь, пописать в ведро, встав в закрытый от взглядов угол.
    - Прилично времени потратил на очищение от коры досок 2го сорта (по совету друзей, у которых все съели вредители). Я купил 100 досок 30х250х3м второго сорта, чтоб не жалко их было на временные укосины ставить, леса из них сооружать и т. д. На каждую доску на обдирание коры уходит около 5минут в СРЕДНЕМ. Это немного, но в час всего 12 досок, причем за этот час спина и руки устают прилично. Поэтому в день делаю 5-10 досок по мере надобности.
    - Еще сегодня пробовал заливать цементно-песчанным раствором пустоты в фундаментных блоках. Выяснилось пару проблем. Во первых расход! 10 кг цем-песч смеси + 5 кг цемента ушло всего на 3 блока. А это все что я купил для пробы. Во вторых пока я мешал это количество за 4-5 раз - я изрядно устал, особенно кисть во время перемешивания. Поэтому решил с этим делом подождать до появления электричества и соотв. бетономешалки или хотябы дрели для мешания раствора.
    - Познакомился с соседями через один дом. Приятные люди, хорошо поболтали про участки/технологии/огороды/ и т. д., предложили даже электричество. Думаю конечно что из вежливости, поэтому продолжу пока ручным инструментом. Свое эл. предполагается через 1.5 месяца.

opex-11.jpg opex-12.jpg
    На следующую неделю в планах закупить много дерева. Это брусья 100х100х6м, которых нехватает. Это доски 50х150х6м, которые будут стропилами на крыше. И много OSB, которые пойдут на крышу (сплошная обрешетка для гибкой черепицы) и на стены. Уже закуплена дверь в сарай, надо только подогнать коробку (делаю дома торцовкой). Через неделю отпуск, там все пойдет быстрее и веселее :)

Tpyxao , 18.05.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также