1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепеление бетоного пола в парной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем cirilo, 16.01.09.

Метки:
  1. cirilo
    Благодарности:
    179

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    179
    может это где то и обсуждалось но не могу никак найти

строю баню на даче, под парной и моечным отделением залита плита железнобетонная. Пол в помещениях планирую плиткой выложить, от нынешнего уровня до чистового есть 15 см, как это пространство лучше заполнить?

пока планирую сделать гидроизоляцию и залить керамзитобетоном, но вот смущает не холодный ли будет пол, может утеплитель положить и залить сверху до уровня, например пенопласт

есть мнения?

cirilo , 16.01.09
    #1 + Цитировать
  2. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

А если сделать тёплфый пол с электрическим подогревом?

Хищный_Мышь , 16.01.09
    #2 + Цитировать
  3. КочевниК
    Благодарности:
    4.894

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.894
    Тепло через пол в бане не уходит, поэтому утеплять его совершенно не обязательно. А чтобы было комфортно ходить, бросьте на него деревянные решетки.

ЗЫ: Пол с электро/водяным подогревом, конечно лучше, но это уже другие деньги.

КочевниК , 16.01.09
    #3 + Цитировать
  4. cirilo
    Благодарности:
    179

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    179
    скорее всего решеточки точно будут, просто пенопласта осталось много, думал купель утеплить со всех сторон, не получилось вот думаю куда теперь его применить, по идее если его там замуровать хуже то не будет, по крайней мере я не представляю что там с ним может быть, да и от пола меньше тянуть будет холодом да и бетона меньше мешать надо будет.

пока вроде одни плюсы

по поводу теплого пола, можно сделать, но у меня там с эл. нагрузками уже под завязку нагрузки и без него будут

есть ещё идея ППЭ проложить и как гидроизоляция будет и доп утепление

печка когда железная ставиться она к полу чем крепиться, хочу harvia поставить, это я к тому нужно в пол отверстия делать или нет?

cirilo , 16.01.09
    #4 + Цитировать
  5. cirilo
    Благодарности:
    179

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    179
    вопрос к тем у кого в парной пол бетонный - он быстро прогревается? или остается холодным?

cirilo , 18.01.09
    #5 + Цитировать
  6. Waldschnepfer

Waldschnepfer

Waldschnepfer

Гость

Сделайте верхнюю часть из керамзитобетона, или по керамзитовой засыпке. Должно быть хорошо. Лучшие свинарники и коровники так делали. Даже для поросят с телятами. Если поверх деревянные пайолы положить, то проблем ваще быть не должно. Я так, по крайней мере, делать собираюсь.

Waldschnepfer , 18.01.09
    #6 + Цитировать
  7. cirilo
    Благодарности:
    179

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    179
    на данный момент у меня зреет такой вариант на бетон укладываю ППЭ, делаю разводку канализации под моечным и парной, укладываю пенопласт 25 мм толщиной (остался от купели, не выкидывать же) а дальше вот 2 варианта либо просыпать керамзитом и сверху залить бетоном под уровень, либо залить керамзитобетоном.

как теплее будет?

основня проблема не в том по чему ходить, а в том чтобы от пола холодом не тянуло

я склоняюсь к засыпке, а сверху раствором погуще чтобы керамзит не всплывал и воздушная прослойка по возможности осталась

cirilo , 18.01.09
    #7 + Цитировать
  8. Syava_1
    Благодарности:
    42

Syava_1

Живу здесь

Syava_1

Живу здесь

Благодарности:
    42
    А покажите купель пожайлусто, и процес ее изготовления прошу в студию :)

Syava_1 , 18.01.09
    #8 + Цитировать
  9. КочевниК
    Благодарности:
    4.894

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.894
    У меня бетонный пол, сверху выложена плитка под уклоном для стока воды, сверху решетки из липовой вагонки. Холодом не тянет абсолютно.

КочевниК , 18.01.09
    #9 + Цитировать
  10. cirilo
    Благодарности:
    179

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    179
    и даже зимой если пользоваться?

cirilo , 18.01.09
    #10 + Цитировать
  11. cirilo
    Благодарности:
    179

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    179
    стоит пока в таком состоянии. ждет пока баня отстоится зиму, в принципе, она готова, осталось только отделать борта (купил специальную плитку с рукохватом и волноотбойником, лесницу поставить и оборудование подключить) но скорее всего получиться искупаться когда уже отделка будет готова

где то я уже описывал как делал, сейчас найду выложу

Вложения:

• ]]]]] 055.jpg
    • ]]]]] 053.jpg
    cirilo , 18.01.09
    #11 + Цитировать
  12. cirilo
    Благодарности:
    179

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    179
    я сделал так:

когда делали фундамент бани сделали углубление под купель, амировали в 2 слоя арматурой 12, ячейкой 20 см пол и стены, толшина получилась 20 - 25см. сначала залили пол, мешали вручную с вибрированием, на следующий день сделали опалубку стен внутри купели и заливали из миксера вместе со всем остальным фундаментом, через неделю приехали с фирмы сварили на месте купель из полипропилена установили в нишу , зазоры заполнили керамзитобетоном,предварительно заполняя водой. не учел только что когда делается купель на обратной стороне делаются ребра жесткости, а они съедают по 10 см с каждой стороны , но всё равно не мало получилось 2*1,7, глубина 1,85, уровень воды будет в см 15 от верха, думаю этого хватит чтобы при нырянии не выплескивалась.

получилось отлично а самое главное к этому материалу ничего не прилипает и отмывается тряпочкой (уже пробовал так как купель стоит с августа не используемая и вода не менялась в виду строительства бани, а в ней такое болото сейчас) баня не отпаливаемая, поэтому воду оставил примерно на уровне земли, на всякий случай покидал бутылки

для фильтрации купел untex фильтр с автохлоратором, для сборных бассейнов, в комплете шли форсунки водачи и возврата воды, которые и заделали в купель, так же купил скимер который вешается на борт и взял сразу пылесос и подогрев воды, получилось бюджетно. руки чешутся всё это запустить но баня пока не отстоиться отделку не начнешь, так что не раньше думаю июня смогу поделиться впечатлениями.

да кстати вариант с плиткой или мозаикой отмел сразу уж больно хлопотно их чистить особенно швы, да и по гидроизоляции там не всё так просто

есть опыт пользования баней зимой?
    трап в полу не замерзает? воду как подаешь в баню?

cirilo , 18.01.09
    #12 + Цитировать
  13. Sanja2008
    Благодарности:
    22

Sanja2008

Хочу научиться

Sanja2008

Хочу научиться

Благодарности:
    22
    Я себе буду делать пол по бетонному основанию, исходные параметры почти как у вас.Уложу пенопласт 100-150мм и дальше по технологии http://www.stelmarket.ru/katalog/devi/devi1.htm. Может и не столь почуствуется, что пол теплый, как хочу использовать для просушки парилки и моечной, дпже когда там не буду париться - у нас ОЧЕНЬ высокая влажность воздуха.

Sanja2008 , 18.01.09
    #13 + Цитировать
  14. cirilo
    Благодарности:
    179

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    179
    я тут тоже задумался сделать теплый пол, провести его помимо самого пола так же вдоль трубы подачи воды, с глубины 1,5 - 1,7 метра от начала подьема (потяну от колодца трубу) и сделать около трапа и слива на возможную глубину, это на случай паренья зимой.

приехал, включил пол, прогрелся пол а так же трубы прогрелась, включил воду от колодца, набрал водонагреватель и мойся как летом холодная и горячая вода будут

надо уезжать, слил воду с водонагревателя, с водопровода от колодца, отключил пол и уехал

С влажностью беда, надо бороться, правда не думаю что теплый пол поможет сильно, тут надо что то по вентиляции придумывать, этим займусь позже уже есть задумки, но пока не до них

cirilo , 18.01.09
    #14 + Цитировать
  15. A.S.
    Благодарности:
    10

A.S.

Участник

A.S.

Участник

Благодарности:
    10
    У меня точно так и сделано,только решетки не из липы.
    Товарищ(одновременно строились)сделал так:
    -гидроизоляция
    -пенопласт 10см
    -цементная стяжка с керамзитом 10см
    -керамическая плитка
    -сверху решетки из вагонки
    А вот самое интересное-РАЗНИЦА между нашими полами ну совершенно не ощущаеться!-только факты и собственный опыт.
    С Ув...:)

A.S. , 19.01.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также