1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бракованные блоки Аэрок

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Оредеж, 05.05.14.

1. Оредеж
    Благодарности:
    11

Оредеж

Участник

Оредеж

Участник

Благодарности:
    11
    Бракованные блоки Аэрок
    Прошу не пинать за новую тему в поиске не нашел.

Аэрок продает под видом нормальных блоков брак.

Заказал фуру блоков на заводе в СПб шириной 37,5 см паз-гребень еще в феврале 2014г., тогда была весенняя акция и блоки были дешевле. Было решено брать блоки на заводе, т. к. почитав отзывы в интернете выяснился миф, что если брать блоки с завода с их доставкой боя блоков на порядок меньше. Поговорив с водилой фуры при разгрузке блоков выяснилось, что в Питере дешевле заказать Аэрок у перекупщиков, нежели на заводе, и количество боя при заводской доставке не меньше, так оно и было на самом деле при открытии поддонов. Привез блоки в начале апреля, причем блоки двух дневной давности изготовления, когда вскрыл упаковку и снял верхний ряд, второй ряд еще был горячий. После устранения косяков фундамента стал строиться. Прежде всего оказалось, что боя намного больше заявленного.
    Вот моя кунцкамера блоков с первых двух открытых поддонов:
    цуйайцуа.JPG
    И это еще не все, после того, как полностью открытые поддоны подсохли развалились еще 3 шт с нижних рядов поддонов, согласитесь, на 2 поддона блоков 9 шт испорченных это уже слишком, причем повреждения явно получены еще на заводе, т. к. видны следы погрузки карой и раздавленные верхние ряды блоков.
    Но на этом беды не закончились, после начала кладки первого ряда оказалось, что блоки по соединению паз-гребень не подходят один к другому, при попытке получить заявленные заводом не более 3 мм вертикального шва, шов получался 1 и больше сантиметра, при меньшем шве блок не совпадает по геометрии (ширине). Самое плохое, что это выяснилось после начала кладки.
    В общем я взял тайм аут на пару дней, и после изучения форума выяснил, что аэрок гонит фуфло уже с 2011 года в отношении не совпадения пазов- гребней, но правда к геометрии ширины пока претензий нет, с высотой будет ясно, когда начну ложить второй ряд.
    Пытался по советам в интернете подпиливать пазы по месту, но отказался, т. к. в одно лицо при такой скорости кладки, а работать я могу только по вечерам и на выходных, мне сезона не хватит на коробку. Осталась надежда, что остальные привезенные 18 паллет с блоками не бракованные.
    Но после открытия новой, третьей паллеты с блоками, это оказалось не так. И третий поддон полностью бракованный. При ближайшем рассмотрении локов выяснилось, что блоки ручками лежат один к другому, пазы имеют разные расстояния от края, соответственно на поддоне ровными рядами, один к одному уложены "левый" и "правый" блок. При пробной раскладке на сухую это оказалось действительно так: левый блок четко стыковался с левым, а правый с правым, но есть и несовпадающие. После этого я опять взял тайм аут, т. к. такой подлости от завода аэрок я не ожидал.
    От своей стройплощадки нахожусь далеко и фото нестыковок смогу выложить не ранее, чем завтра.
    Прошу совета форумчан, кто сталкивался с таким неликвидом.

Оредеж , 05.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Aleksey5
    Благодарности:
    46

Aleksey5

Живу здесь

Aleksey5

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Вы не одиноки, на ютубе есть видео постройки дома, и там человек столкнулся с похожей проблемой целостности блоков

Aleksey5 , 06.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Оредеж
    Благодарности:
    11

Оредеж

Участник

Оредеж

Участник

Благодарности:
    11
    Сегодня после укладки очередной партии пазогребневых блоков aeroc, выяснилось, что ручки для их переноски имеют разную толщину, одни 1 см, другие около 2 см:
    увкпфук.JPG
    при укладке блоков с одинаковой толщиной ручек они совпадают по пазам.
    Но на уложенных на поддоне толщина ручек не регламентирована, то целый ряд одинаковый, то в ряду они чередуются.
    Короче строить можно если блоки перед укладкой сортировать, но это геморрой и на скорости стройки сказывается.
    Разочаровал меня ведущий производитель блоков Санкт-Петербурга, уже жалею, что не купил фуру дешёвых блоков из белоруси без гребней, сосед в том году строился из них и остался доволен, но меня подкупила реклама...

Оредеж , 06.05.14
    #3 + Цитировать
  4. gansales
    Благодарности:
    132

gansales

Живу здесь

gansales

Живу здесь

Благодарности:
    132
    С несовпадением паз/гребень у Аэрока я столкнулся впервые в прошлом году. Методом проб и ошибок удалось выяснить, что несовпадение в 50% случаев, вернее ровно половина привезённых блоков не совпадает со второй половиной. Я вышел из положения тем, что сортирую блоки перед укладкой. Бесит нереально и время и силы отнимает, но это проще, чем подпиливать по месту. Вернее подпиливать всё равно приходится, но только на месте стыка первой половины блоков со второй. Честно говоря, я думал, что они уже исправились. С целостностью блоков мне проще - покупаю поштучно у дилеров и сортирую при погрузке: вожу на своей машине ровно столько, сколько укладываю за раз.., ну машина позволяет.

gansales , 06.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Aleksey5
    Благодарности:
    46

Aleksey5

Живу здесь

Aleksey5

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Хочу заметить, что вертикальная пазогребневая система, это чистой воды маркетинг и замануха.
    В реальности не имеет никаких функциональных преимуществ перед плоской вертикальной гранью.
    Сухой вертикальный шов наоборот снижает теплотехнические и прочностные свойства кладки.

Aleksey5 , 06.05.14
    #5 + Цитировать
  6. GripsK
    Благодарности:
    666

GripsK

Сам себе Gastarbeiter

GripsK

Сам себе Gastarbeiter

Благодарности:
    666
    Сочувствую. В 2009 году таких проблем еще не было с Аэрок 375-м.
    DSCN1931.JPG DSCN1973.JPG
    Все было четко и без боя. Теперь похоже все "совковеет", вот и контора которая строила превратилась черт знает во что. Теперь про блоки услышал. Все одно к одному.

GripsK , 06.05.14
    #6 + Цитировать
  7. gansales
    Благодарности:
    132

gansales

Живу здесь

gansales

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Справедливости ради: четыре последних закупки в двух разных местах - блоки идеальные. Наверное Вам таки достались прошлогодние.

gansales , 08.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Наатаалии
    Благодарности:
    24

Наатаалии

Живу здесь

Наатаалии

Живу здесь

Благодарности:
    24
    И мы купили 3 паллеты (5.6куба) с таким браком. Тоже Аэрок. Первые 3 паллеты покупали-такого не было. А эти были новые, сказали, что только что с завода привезли. Начали делать 2й ряд, думали, что пойдёт как по маслу... по сравнению с 1м рядом. Сам Аэрок рекомендует в таких случаях заделывать швы клеем с ГБ крошкой. "идеальная геометрия" (

Наатаалии , 17.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Наатаалии
    Благодарности:
    24

Наатаалии

Живу здесь

Наатаалии

Живу здесь

Благодарности:
    24
    ...

Наатаалии , 17.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Наатаалии
    Благодарности:
    24

Наатаалии

Живу здесь

Наатаалии

Живу здесь

Благодарности:
    24

Наатаалии , 17.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Наатаалии
    Благодарности:
    24

Наатаалии

Живу здесь

Наатаалии

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Приехав со стройки, сразу ринулась искать инфо про такой брак и тоже ничего не нашла. либо все строят с таким браком, либо это нам так не повезло. А Вы уже звонили на завод? Нам ещё нужно кубов 15 ГБ, но такого я точно больше не хочу. Дом планируется без доп. утепления, а с такими щелями. нам не надо. и подпиливать и подгонять это никто бесплатно не будет...([/quote]

Наатаалии , 17.06.14
    #11 + Цитировать
  12. gansales
    Благодарности:
    132

gansales

Живу здесь

gansales

Живу здесь

Благодарности:
    132
    А покупали на заводе, или как?

gansales , 20.06.14
    #12 + Цитировать
  13. Балтик Сервис
    Благодарности:
    0

Балтик Сервис

Новичок

Балтик Сервис

Новичок

Благодарности:
    0
    Господа, как представитель компании по продаже строительных материалов, по своему опыту знаю, что пазо-гребневые блоки - просто хороший рекламный трюк! Проблем при укладке и нанесении клея, потери тепла гораздо больше, чем с прямым блоком, как с захватом для рук, так и без него. Про кач-во у завода Аэрок наслышана, звонят недовольные клиенты, кто его приобрел (Слава Богу, не у нас). Достаточно проехать мимо завода и посмотреть, только что "испеченный" поддон блоков ставят в 3 ряда! Не трудно догадаться, во что превращается нижний ряд! На рынке достаточно производителей: Н+Н, Стройкомплект, Забудова (Беларусь), Roclite (Эстония), 211КЖБИ, как говорится на любой вкус и кошелек)

Балтик Сервис , 24.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Оредеж
    Благодарности:
    11

Оредеж

Участник

Оредеж

Участник

Благодарности:
    11
    Да блоки брал на заводе аэрока на октябрьской набережной с заводской доставкой. Доставка до г. Луга обошлась в 15 рублей.

Оредеж , 29.06.14
    #14 + Цитировать
  15. Оредеж
    Благодарности:
    11

Оредеж

Участник

Оредеж

Участник

Благодарности:
    11
    Сделал 4 ряд:
    DSC_0055.jpg
    Кстати если блок который не подходит перевернуть ручками вниз, то он прекрасно подходит. Но господа, блок весом под 30 кг (375мм) укладывать таким образом та еще задачка. Приходится проливать центральный паз клеем, т. к. заделку только крайних пазов считаю недостаточной. Расход клея на дом 6х9 пятистенку почти 3 мешка на ряд.
    На второй этаж буду брать блоки с ручками но без пазов...

Оредеж , 29.06.14
    #15 + Цитировать