1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Необходим совет по выбору фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем izumov Alexandr, 05.05.14.

1. izumov Alexandr
    Благодарности:
    43

izumov Alexandr

Живу здесь

izumov Alexandr

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Необходим совет по выбору фундамента
    Здравствуйте, товарищи! Нужен совет. Планирую строительство дома 10х10 с центральной несущей стеной из ГБ д800 ширина 300 мм. Перекрытия деревянные, два полноценный этажа, крыша вальмовая, мягкая черепица. По фундаменту мне порекомендовали ленту высотой 800мм шириной 400, которая будет опираться на столбы 400х400 с основанием 800х800х200, столбы высотой ниже глубины промерзания (1.7 м). Грунт глина красная, ну точнее сначала плодородный слой потом песок в сумме 0.5 м, затем собственно глина. Копал сам еще осенью на глубину 2 с лишним метр. Геологию как вы понимаете я не делал. Грунтовые воды на глубине 7-8 м. По от стрелке местности определил что участок находится на возвышенности, относительно близлежащих полей. Могу еще сказать что рядом некто строит коттеджей поселок, он на подушку из песка льет плиту 300 мм.
    По плану я собираюсь рыть траншею шириной 1-1.2 м ниже глубины промерзания, в ней заливать столбы, потом засыпать все хозяйство песком, а по нему с перевязкой со столбами уже лить ленту. Шаг столбов 2 -2,5 м по центрам.
    Что скажете?
    Спасибо.

izumov Alexandr , 05.05.14
    #1 + Цитировать
  2. артдог
    Благодарности:
    79

артдог

Живу здесь

артдог

Живу здесь

Благодарности:
    79
    А что мешает залить полноценную ленту ниже глубины промерзания а не городить непонятно что. Если вы всеравно капать траншею полностью будете.

артдог , 05.05.14
    #2 + Цитировать
  3. izumov Alexandr
    Благодарности:
    43

izumov Alexandr

Живу здесь

izumov Alexandr

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Здравствуйте, мне не нужен подвал. А расходовать столько бетона кажется необоснованным.

#3 + Цитировать
  4. Князь62
    Благодарности:
    215

Князь62

Живу здесь

Князь62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    215
    @izumov Alexandr, сделайте геологию грунта тем самым избежите не нужные затраты (тем более газобетон материал сам по себе хрупкий а марка Д-800 в 1/2 раза уступает Д-500 по тепло потерям

Князь62 , 05.05.14
    #4 + Цитировать
  5. izumov Alexandr
    Благодарности:
    43

izumov Alexandr

Живу здесь

izumov Alexandr

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Здравствуйте. Да я знаю что уступает, но я посчитал что д500 не достаточно по прочности для двух полноценный этажей.
    Посему заложил утепление минплитой.

По фундаменту, я понимаю что геология многое бы решила, но может есть у кого опыт строительства на подобных грунтах, чем плоха моя схема?

#5 + Цитировать
  6. Князь62
    Благодарности:
    215

Князь62

Живу здесь

Князь62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    215
    @izumov Alexandr, Тверь большая и в каждом районе своя геология грунта в южном одна в мигалова другая в заволжком третья не экономьте 20-30-50 тыр дом строите для себя и за свои кровные здесь советчиков выши крыши а мани мани ваши реальней подойдите к своей стройке

Князь62 , 05.05.14
    #6 + Цитировать
  7. dimon_p
    Благодарности:
    1.561

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    1.561
    Вы посчитали - это взяли калькулятор или как то еще? Потому что на калькуляторе у меня получается, что у д400 перезаклад по несущей способности под 2эт с ж\б перекрытиями в 8 раз.

Схема вашего фундамента ужасна. Одна сплошная грубейшая ошибка. Под малоэтажными зданиями категорически нельзя сочетать любые столбы с лентой, имеющей непосредственный контакт с грунтом и при этом не заглубенной ниже расчетной глубины промерзания. Это одна из самых грубых ошибок, которые можно допустить при сооружении фундамента.

Со стеной у вас не такая ужасная идея, а просто дурацкая. Г\б с утеплением превращается чисто в конструкционный материал. При этом в этом качестве он - полное барахло. Г\б имеет смысл применять только для возведения однослойных стен в тех случаях, когда по субъективным причинам нет желания применять утеплитель. Потому что иначе непонятно, зачем его вообще применять, когда есть железобетон. Который в качестве конструкционного материала кроет г\б как бык козу, при этом еще и дешевле стоя. Странно ради экономии 5-10см утеплителя строить себе стены из недешевого барахла. Одно дело, когда утеплитель вообще не нужно класть потом - тут хоть можно понять, ради чего жертвуем прочностью стен и идем на перерасход материала.

dimon_p , 06.05.14
    #7 + Цитировать
  8. izumov Alexandr
    Благодарности:
    43

izumov Alexandr

Живу здесь

izumov Alexandr

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Может вы мне что то посоветуете?
    Лента лежит на столбах, которые имеют непосредственный контакт с грунтом.
    В д400 дюбель можно пальцем воткнуть, образно говоря.

izumov Alexandr , 06.05.14
    #8 + Цитировать
  9. dimon_p
    Благодарности:
    1.561

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    1.561
    Какая разница чего куда можно воткнуть? Несущая способность у него вполне достаточная.

Столбы, имеющие контакт с грунтом - это нормально :) Какбэ не в воздухе же всему этому делу висеть :) Проблема - это когда сама лента имеет контакт с грунтом, а к ней при этом снизу еще столбы приделаны. И это большая проблема. От столбов в такой ситуации никакой пользы нет, кроме очень значительного вреда.

dimon_p , 06.05.14
    #9 + Цитировать
  10. izumov Alexandr
    Благодарности:
    43

izumov Alexandr

Живу здесь

izumov Alexandr

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Я. Вас понял, но поясните.) я вообще планировал выбрать весь грунт из траншеи и пространство между столбами до нижнего уровня ленты засыпать песком без утрамбовывани, то есть по сути лента лежит на столбах. А песок в случае морозного пучения вроде как не окажет влияния ни на столбы ни на ленту, и воспримет пучение грунта сбоку. Я рассуждал так.
    Поясните где ошибка в моих рассуждениях.
    Сапасибо.

#10 + Цитировать
  11. izumov Alexandr
    Благодарности:
    43

izumov Alexandr

Живу здесь

izumov Alexandr

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Да, и если можно, поподробнее объясните что за вред.)

#11 + Цитировать
  12. dimon_p
    Благодарности:
    1.561

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    1.561
    Во-первых, почему нет пользы. Пользы нет, потому что такой фундамент - это фактически МЗЛФ. Он не изолирован от воздействия сил морозного пучения. Столбы там как пятая нога у собаки.

Во-вторых, почему вред. Когда силы морозного пучения начнут действовать на ленту (а они начнут, т. к. она касается грунта и при этом ее основание находится выше глубины промерзания), то они ленту станут поднимать. При этом лента либо оторвется от столба (если сцепление столба с грунтом превышает прочность связи столба с лентом и прочность самой ленты тоже выше прочности связи) либо лопнет сама (если сцепление столба с грунтом и прочность его связи с лентой превышает прочность ленты) либо лента поднимет столб (если прочность ленты и ее связи со столбом превышают сопротивление столба выдергиванию). Первый случай самый безобидный - критически неправильный фундамент превратится в обычную МЗЛФ. Второй случай понятный - дом треснул. Третий случай наиболее вероятный. В нем зимой может быть все ок, если прочность ленты достаточна, чтобы сохранить прямолинейность в условиях ее неравномерного поднятия пучением. А весной грунт будет таять, лента начнет опускаться, а то место, откуда столб был выдернут, скорее всего уже будет завалено обрушением грунта. Лента встанет горбом и привет трещинам в стенах, если прочности ленты не хватит для сохранения прямолинейности уже в этой ситуации.

Короче, лучше бы столбов вовсе не было. От них только лишние нагрузки на ленту при ее подвижках под действием пучения будут возникать.

dimon_p , 06.05.14
    #12 + Цитировать
  13. dimon_p
    Благодарности:
    1.561

dimon_p

Живу здесь

dimon_p

Живу здесь

Благодарности:
    1.561
    В чем роль столбов в данной схеме? Вы же их не просто развлечения для хотите сооружать? Почему бы просто не вынуть грунт на глубину промерзания и выполнить обратную засыпку непучинистым грунтом, раз уж вы туда все равно хотите копать?

dimon_p , 06.05.14
    #13 + Цитировать
  14. izumov Alexandr
    Благодарности:
    43

izumov Alexandr

Живу здесь

izumov Alexandr

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Ну так нет же грунта вокруг столбов и под лентой, я же его меняю на песок весь. Это верно?
    Спасибо.

#14 + Цитировать
  15. izumov Alexandr
    Благодарности:
    43

izumov Alexandr

Живу здесь

izumov Alexandr

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Я думаю что столбы будут стоять на не промерзаемом устойчивом грунте, и держать ленту. А если я просто выполню обратную засыпку, то дабы поставить на нее ленту я буду вынужден ее трамбовать, тогда посути при действии бокового пучинистого грунта я получу теже нежелательные воздействия на фундамент.

Я не спорю с вами. Просто пытаюсь разобраться, почему по моему мнению компетентный человек посоветовал мне именно такой фундамент.

Спасибо.

#15 + Цитировать

Смотрите также