1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Основа под внутренние стены в доме с подвалом

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Werton, 04.05.14.

1. Werton
    Благодарности:
    2

Werton

Участник

Werton

Участник

Благодарности:
    2
    Основа под внутренние стены в доме с подвалом
    Возможно, уже обсуждалось не раз, но на глаза что-то не попалось. Суть вопроса в следующем. Планируется постройка 2-х этажного дома из бруса примерно 7,5х8 и есть желание иметь подвал/погреб. Заглублять полноценный фундамент по всему периметру дома на два с лишним метра не позволяют финансы, хотя конечно заманчиво.

Поэтому возникла мысль, сделать ленточный незаглубленный/мелкозаглублённый фундамент и отступив от него внутрь примерно 1,5м выкопать подвал с уже более тонкими стенами.

Только на что будут в этом случае опираться внутренние стены дома? Сделать в ленте внутренние перемычки и опереть их на перекрытие подвала, думаю неправильно. Осадка внешней ленты и внутренней будет различаться.

В голову приходит несколько вариантов решения:

1. Деревянные балки. Мне кажется слишком большие пролеты для дерева.

2. Перекрыть ленту ж/б плитами. Думаю, будет дорого и еще некоторые сомнения.

3. Сделать их висящими в воздухе бетонными балками (может достаточно швеллера). Тогда есть основа под всеми стенами дома и при этом фундамент полностью независим от конструкции подвала.

Понимаю, что изобретаю велосипед, но нигде не попалось ответа на этот вопрос. Если вариант 3 жизнеспособен, то интересует, как получить размеры балок.

Werton , 04.05.14
    #1 + Цитировать
  2. zvorygin
    Благодарности:
    0

zvorygin

Участник

zvorygin

Участник

Благодарности:
    0
    Del

Последнее редактирование: 04.05.14
    zvorygin , 04.05.14
    #2 + Цитировать
  3. zvorygin
    Благодарности:
    0

zvorygin

Участник

zvorygin

Участник

Благодарности:
    0
    Я, конечно, не профессионал, но мне эта идея кажется проигрышной.

Когда я был маленьким сосед у дедушки сделал себе под гаражем овощную яму - при строительстве гаража вырыл котлован и зарыл туда большую бочку - диаметром в полтора метра и длиной метра в два-два с половиной. И через пару лет эта бочка "всплыла" и остановить ее всплытие было невозможно - она просто раскурочила весь гараж.

У вас может возникнуть такая же проблема - я не знаю специфики вашего дома, насколько высокие грунтовые воды, промерзает ли земля под домом и т. д., но если этот "подвал" всплывет и упрется в дом, то все будет очень печально.

zvorygin , 04.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Werton
    Благодарности:
    2

Werton

Участник

Werton

Участник

Благодарности:
    2
    Действительно запамятовал о возможности всплытия подвала, когда искал варианты решения. С другой стороны, это возможно только при высоком уровне грунтовых вод и легком весе выталкиваемой конструкции. Недаром пластиковые и железные погреба утяжеляются бетонными плитами, чтобы уравновесить силы тяжести и выталкивания. Так что ваш сосед изначально совершил ошибку, закопав объемную, но почти ничего не весящую бочку.

В моем случае ИМХО это довольно маловероятно, т. к. УГВ низкий. Можно даже рассмотреть вариант с земляным полом, тогда точно ничего не всплывет. Что касается промерзания, то в ближайшие годы точно, будет летний дом, но возможно в отдаленном будущем и ПМЖ. Так что промерзать грунт под домом будет.

Я тоже совсем не специалист, поэтому и интересует возможность и способы совмещения МЗФ с подвалом под большей частью дома. Хочется узнать мнения людей по данному вопросу.

Werton , 05.05.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также