1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Тест на водопоглощение в конкретном месте на конкретной глубине (может и неправильно)

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем mike65, 04.05.14.

1. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Тест на водопоглощение в конкретном месте на конкретной глубине (может и неправильно)
    Всем привет! Вот и появился повод засветить на уважаемом форуме свои размышления-действия-выводы.

Начну с того, что сам я - старый гуманитарий, а мой отец - еще более старый инженер. Поэтому, хотя знания и работа у меня исключительно изобразительные, верю я исключительно инженерным расчетам, которые сам делать не умею :)
    Проработав тему ЛОСов, я понял, что ни в жисть не смогу отдать деньги тем, кто "всегда_так_делаем_никто_не_жаловался", ну то есть "септик_под_ключ_кот_в_мешке". Ну то есть без теста на поглощение - никак. Не могу. "НЕ ВЕРЮ!" (с)

Найти исполителей на тест оказалось не так-то просто: никому не охота работать целых два часа, и при этом не продать ни одного бетонного кольца! "Да мы и так знаем как тут делать - никто_не_жаловался!" (Ыыы! Старые песни о главном. Никак не могут понять, что я и никто - это четыре совершенно разных человека!) Таки уболтал одного начинающего продавца бетонных колец с экскаватором, что сегодня - тест по отдельной смете, а послезавтра - большая работа с полуторным (от местного рыночного) ценником.

В итоге тест сделан и оплачен по отдельной смете на тест, результат получен (об этом ниже), молодой продавец развлечен гуманитарным трындежом, думаю, что всё честно.

(ту би континуе)

mike65 , 04.05.14
    #1 + Цитировать
  2. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Водно-грунтовых соловьёв баснями не кормят, поэтому продолжаю.

Имея от одного из местных продавцов колец сведения о том, что "воды тут ваще нет, сверху три метра глины, потом супесь", поставил экскаватору задачу - соответственно: копай вот отсюда - и до супеси! Что и было сделано за 3 рубля и 15 минут (ну три тыщи, конечно)

IMAG0259.jpg IMAG0260.jpg на фото - мой друг продавец колец и Катерпиллар

Грунтовыми водами действительно даже не пахло, на глубине три метра пошло что-то похожее на супесь (я, конечно тот еще геолог, поэтому определена супесь была целым набором неправильно примененных вычитанных и полузабытых дедовских приемов: цвет - как у песка, при вываливании из ковша - рассыпается, но в комок - слепляется. Короче, может и суглинок :)).
    В результате - яма размерами у дна 90-110 х 200 см, итого грубо - 2 квадратных метра (для теста это важно!)

Воды-то у меня еще нет, а вот друзья из местного конно-спортивного клуба - еще есть, и они по старой дружбе и за полторы тысячи подогнали трехкубовую водовозку. Самое сложно было уговорить олдскул водовоза, что слить машину питьевой воды в землю - это правильно. Дополнительная пятихатка (500р) оказалась очень хорошим переговорщиком. Вода пошла!

IMAG0261.jpg водовоз фотографироваться постеснялся.

Так, собака настойчиво просится на улицу, так что

(ту би континуе афтер валк)

Последнее редактирование: 04.05.14
    mike65 , 04.05.14
    #2 + Цитировать
  3. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Вода шла, шла и была перекрыта по достижении отметки высоты 0,5 м. Для измерения подобрал длинную рейку - их там у меня щас много - и разметил ее по рулетке через 50 см. Отколыхавшись, вода сразу начала заметно уходить, выделяя пузырьки воздуха.
    - Видимо это и есть - "сначала дать грунту напитаться" - догадался Штирлиц.
    Через 15 минут вода "встала", обнажив 5 сантиметров стены, пузырьки - кончились.
    - Видимо - "напитался" - опять догадался Штирлиц.
    Действительно "встала" - заметного понижения уровня еще полчаса не было, пузырьков - тоже.
    После чего был долит уже контрольный объем до отметки высоты 1,1 м, то есть - учитывая непрямоугольность ямы, и не вполне ровное дно - 2 куба с копейками.

IMAG0263.jpg ну и до кучи - куча "супеси" IMAG0264.jpg глина - потемнее - поближе, "супесь" - пожелтее - подальше :)

(ту би континуе)

mike65 , 04.05.14
    #3 + Цитировать
  4. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Для того, чтобы получить практический результат, надо правильно сформулировать вопрос (гуманитарий же!)
    В этой связи (казалось бы!) превый напрашивающийся вопрос:
    - С какой скоростью уходит вода? - неправильный. Это не имеет совершенно никакого значения, и не стоило ради этого затевать все эти танцы с экскаватором. Ну если интерес какой и есть, то чисто гуманитарный :)
    Правильный, и практический крайне важный вопрос:
    - Уйдет ли за одни сутки один кубометр воды? (что является "паспортным" суточным расходом воды при ПМЖ в этом доме моей семьи).

В общем, засекли контрольное время 13:30, и ушли.

Продолжу завтра - результаты уже есть, и довольно подробные по обоим вопросам. А пока комментарии, и ОСОБЕННО конструктивная критика - приветствуется.

(ту би континуе)

Последнее редактирование: 04.05.14
    mike65 , 04.05.14
    #4 + Цитировать
  5. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Вечером того же дня конечно не удержался, и съездил замерил сколько ушло за 7,5 часов (ну победил гуманитарий - про первый - неправильный - вопрос захотелось поскорее выяснить).

Ушло аж 40 сантиметров!, то есть 0,8 куба за 7,5 часов.
    Приготовившись порадоваться, уехал, чтобы вернуться завтра к 13:30.
    Вернувшись через сутки от начала отсчета намерил результат в 0,7 метра от контрольной суточной отметки.
    Что означает 1,4 кубометра за 24 часа, что на этой площади грунта почти в полтора раза перекрывает мой необходимый кубометр! Ответ на второй - главный - вопрос - положительный.

IMAG0263.jpg было IMAG0269.jpg стало

На этом можно бы и остановиться, но копать ямку под временный "туалэт типа сортир" (с) - довольно монотонное занатие. Поэтому периодически развлекался замерами "скорости ухода": за 3 часа ушло еще
    0,2 м, или 0,4 куба.

В итоге - небезинтересный опыт, и результат работы: IMAG0265.jpg
    Казалось бы - чего еще, но...

(ту би континуе)

mike65 , 04.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Владимир43
    Благодарности:
    1.290

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.290
    Интересно и прикольно рассказываете.
    Кольца поставите на щебень и будет вся площадь грунта впитывать т. е. так как сейчас.
    глина тоже воду берет.

Владимир43 , 04.05.14
    #6 + Цитировать
  7. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Вернувшись, попросил папу_старого_инженера свести все точки замеров в график (сам-то я всё больше фотошопом, а ексиль - это к инженерАм). Точек мало, поэтому получилось грубо и приблизительно, но с неожиданной закономерностью:

woter_out.jpg участки разной скорости поглощения.
    Более крутые - это строго день. Причем последний - самый крутой - это жаркий полдень.
    А средний пологий отрезок - это В ОСНОВНОМ - ночь. Получилось, что скорость ночного поглощения примерно в 2 раза медленнее, чем дневного (а в готовой конструкции всегда будет ночь).

mike65 , 04.05.14
    #7 + Цитировать
  8. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    спасибо, должна же быть какая-то польза от гуманитария :)

да, буду раскапывать 2х2 под кольцо 1,5, под и вокруг - гранитный (надеюсь) щебень. Будет площадь мимимум вдвое больше, чем сейчас. (ну, конечно перед этим еще два отстойника, но про них как бы всё понятно - и на 10 рядов обсуждалось)

mike65 , 04.05.14
    #8 + Цитировать
  9. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Не, даже не так. Более острый практический вопрос был:
    Придется ли мне городить поле фильтрации, или обойдусь фильтрующим колодцем :))
    Теперь понятно, что обойдусь колодцем, и понятно каким именно. Думаю, пять рублей - это адекватная цена за это понимание.

Посчитал по самой медленной части графика, за сколько времени будет уходить на этой площади 1 кубометр - получилось 23 часа. Значит есть основание предположить, что, запланированно увеличив площадь впитывания щебнем, мне тоже хватит с запасом.

Выражаю огромную благодарность @Евгений Фадеев, @Ladomir и @Вадим (spb), @Владимир43, и еще многим людям, которые с помощью этого форума сформировали очень устойчивое понимание работы системы.

IMAG0268.jpg это - я :)

mike65 , 05.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Владимир43
    Благодарности:
    1.290

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.290
    Все же надо еще уменьшить прогноз на впитывание т. к. 1. эта вода впитывалась когда грунт сухой, потом он будет насыщаться стоками все шире и уходить наверное будет хуже.
    2 возможно что сливная труба из септика зайдет ниже и давление воды будет меньше чем сейчас когда яма была наполнена высоко.
    3 весной весь грунт будет водонасыщеным, возможно будет хуже уходить.
    В общем нужен еще запас по впитыванию.

Владимир43 , 05.05.14
    #10 + Цитировать
  11. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    полностью согласен

начало отсчета было с высотой воды ОТ ДНА - 1,1м, а от земли - минус 2,9, так что сливная труба точно будет ВЫШЕ :)

mike65 , 05.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Ladomir
    Благодарности:
    5.487

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.487
    Так же, для чистоты эксперимента надо понимать, что при копки экскаватором происходит затирание поверхности откосов и дна.
    Это приводит к существенному снижению фильтрующей способности котлована.

От сюда правило №63 :).

" Фильтрующее сооружение копать вручную или подработку котлована после рытья его экскаватором завершать так же вручную".

Спасибо за фоторепортаж.

Удачи!

Ladomir , 05.05.14
    #12 + Цитировать
  13. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    @Ladomir, спасибо!
    Когда наблюдал за процессом копания, такая же мысль в голове затеплилась, но выводов, понятное дело, не сделал.
    Сейчас срочно включу
    в обязательный список работ.

mike65 , 05.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.442

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.442
    +1. Минимум 30-40%, а если для себя и надолго, то 2-3 раза. :)

Какое хорошее, годное правило!

Евгений Фадеев , 05.05.14
    #14 + Цитировать
  15. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Ну то есть, если площадь дна под засыпку 2х2 вместо 1х2, да по стенам не метр, а побольше, да +
    То как-то так и должно получиться?

mike65 , 05.05.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: