1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплица на участке с уклоном

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Kat82, 04.05.14.

  1. Kat82
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    180

    Kat82

    Участник

    Kat82

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Красноярск
    Красивые теплицы у вас получились. Просто приезжайте зимой почаще на дачу и чистите теплицы) у нас очень хороший крепкий каркас у теплицы, но столько снега она всё равно с трудом удерживает, поликарбонат прогибается под такими сугробами, снег сам не скатывается с неё...поэтому чистим! DSC01919.JPG b6534746417e.jpg DSC01920.JPG
     
  2. triv
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660

    triv

    Живу здесь

    triv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660
    Адрес:
    Дмитровский р-он
    Спасибо. Мы живём постоянно (на даче), поэтому проблем нет!
     
  3. triv
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660

    triv

    Живу здесь

    triv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660
    Адрес:
    Дмитровский р-он
    Сделал подсветку в теплицах. Не ради продления светового дня для растений, а чтобы вечером без труда найти закуску найти закуску (когда созреет).Получил эстетическое удовольствие от проделанной работы. теплица 140.jpg теплица 142.jpg теплица 143.jpg теплица 146.jpg теплица 141.jpg
     
  4. Zemlyachka
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    51

    Zemlyachka

    Живу здесь

    Zemlyachka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Воронежская обл.
    Люблю этот форум, практически на каждый вопрос есть, что почитать. К счастью, понимаю ещё до установки теплицы на склоне, что это ситуация может стать проблемой, как у топикстартера, если не продумать все заранее. Регион - Воронеж, юго-западный склон, уклон градусов 25-30. Участок расположен по длине с северо-востока на юго-запад, 25 на 60 м. Теплицы хочу две, домиком, 3 на 6, одну под перцы-огурцы, вторую под помидоры-баклажаны. Расположение - до сих пор не решу, если поставить строго с запада на восток, то относительно участка и склона это будет не ровно, если под углом к сторонам света, то не будет ли проблем с затенением... Вариант расположения север-юг не хотелось бы, длина даст большую разницу по перепаду высоты, а это дополнительные затраты. Так и не поняла, какой фундамент для теплиц лучше использовать на склоне, нужно ли что-то фундаментальное или можно просто на небольшие сваи? Не хотелось бы, чтобы улетело, ветра бывают... Теплицы понравились одни, но там требуют ровное основание под теплицу, а террасировать не хотелось бы. Или лучше все же выровнять склон (сделать террасу) и не маяться с основанием теплицы на склоне? Голова кругом.
     
  5. panoramix
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.516

    panoramix

    Живу здесь

    panoramix

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Москва
    @Zemlyachka, я бы особенно не переживал по поводу ориентации по сторонам света. Ставьте так, чтобы вписалось в участок. С точки зрения трудозатрат и удобства установки лучше ставить узкой стороной вдоль склона, длинной - поперёк. Мне кажется лучше выровнять землю, если перепад сильный, то просто минимизировать его. Столбчатый фундамент вполне достаточен для теплицы.
    В теме Фундамент для теплицы большой выбор конструкций фундаментов, можно выбрать под любой случай.
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.788
    Благодарности:
    8.170

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.788
    Благодарности:
    8.170
    Адрес:
    Брянск
    Как я понял, получается если ставите теплицу поперёк участка, то длинная сторона будет смотреть на юго-запад? Если выровнять площадку, то в землю зароются северо-восточная и северо-западная (короткая) стороны, т. е. больше всего зароется северный угол?
    Если бы делал я, я бы конечно использовал особенности рельефа местности и сделал бы односкатную теплицу у которой две стороны имеют естественное утепление, т. е. забетонировал бы две стороны, ну может довернул бы теплицу длинным фронтом к югу.
    2-е - какой смысл делать две крошечный теплицы вместо одной большой? На одну большую теплицу материалов пойдёт намного меньше, а климат будет лучше. Если не поймёте за счёт чего экономия, то представьте что у вас вплотную друг другу стоят 2 теплицы в форме кубиков. - Получается одна большая, у которой зачем-то внутренняя двойная перегородка, которая не нужна. Вот и посчитайте, получается 20% экономии на одних материалах, минус затраты на лишний труд, минус лишний проход между двумя теплицами.
     
  7. Zemlyachka
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    51

    Zemlyachka

    Живу здесь

    Zemlyachka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Воронежская обл.
    @panoramix, спасибо за ссылочку, ушла читать тему, пока время еще есть.

    Вот почему-то мне тоже так казалось...

    @Cofessor, про расход материалов на теплицу очень правильно, но я читала, что огурцы и помидоры вместе не выращивают, требования разные к влажности и температуре. У меня не дача, я в доме живу, полив и степень проветривания смогу соблюдать разные, а это разная влажность теплиц. Разве это не важно?

    По направлению теплиц и участка. Вы спросили и я не смогла ответить, задумалась. Прикладываю схему. Склон равномерный от дома к дальней стороне (дом на высоте), поэтому если поставить теплицы поперек склона и выровнять площадку, то да, больше всего зароется вся северо-восточная сторона... Надо померять точно, какой перепад, я градусы навскидку сказала, но вы меня удивили идеей про односкатную теплицу и утепление задней стороны с использованием террасирования. Я такого нигде не видела, порою в этом направлении. Вопрос интересный...

    На схеме обозначила дом, зону отдыха и отделение теплицами визуально части участка... хотя оказывается, 3-х метровая теплица будет занимать всего 1/8 ширины участка, я раньше в этом плане не думала, казалось они должны быть больше. Вот что значит точный просчет :aga:
     

    Вложения:

    • план.jpg
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.788
    Благодарности:
    8.170

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.788
    Благодарности:
    8.170
    Адрес:
    Брянск
    Один чёрт в жаркий солнечный день обе теплицы будут нараспашку, иначе огурцы просто сварятся.
    Если теплица открыта, абсолютная влажность уравнивается, что на улице, что в теплице, а относительная внутри всегда будет ниже, поскольку внутри теплее. В жару снаружи 30-35%, значит внутри будет на 5-10% ниже, т. е. всё равно как в пустыне Сахара. Конечно поливами можно чуть-чуть снизить, но действует пока поверхность земли мокрая, ведь влага стремительно улетает на улицу.
    Так что я бы не заморачивался. Можно перегородочку поставить, выгородить огурчики. Соседи у меня вообще вокруг каждого куста делают такой цилиндр из укрывного материала, огурцы любят застойный воздух.
     
  9. panoramix
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.516

    panoramix

    Живу здесь

    panoramix

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Москва
    @Zemlyachka, если два маленьких прямоугольника на схеме - это теплицы, то вполне нормальное расположение. Поскольку можно привести доводы как за размещение С/Ю, так и за З/В. Самое главное, чтобы не было продолжительного затенения от построек и деревьев.
    Насчёт двух теплиц под разные культуры: с одной стороны так будет более правильно и так многие делают, с другой - у многих и вместе всё неплохо растёт (в т. ч. и у меня). Можно сделать одну теплицу и в ней сделать перегородку. Получим два отсека для разных культур. С другой стороны, длинную колбасу сложнее разместить и, что более важно, в ней сложнее организовать качественную вентиляцию. Хорошим решением, с точки зрения вентиляции, является теплица конструкции Миттлайдера. У нас на форуме есть несколько тем с описанием постройки и эксплуатации данных теплиц. Есть и готовые заводские теплицы данного конструктива.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.788
    Благодарности:
    8.170

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.788
    Благодарности:
    8.170
    Адрес:
    Брянск
    Хозяин - барин. Теплицу можно сделать и квадратную - 6*6.
    Чем уже и длиннее теплица, тем больше расход материалов впустую, на квадратную нужен минимум материалов при той же площади.
     
  11. belkinas1981
    Регистрация:
    22.09.16
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    325

    belkinas1981

    Живу здесь

    belkinas1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.16
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Рязань
    @Andreic,
    @Andreic, можете сделать фото?
    Тоже нужно устанавливать теплицы на склоне. Перепад по диагонали 6м теплицы около 70см. Вот и думаю как лучше сделать.