1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплица на участке с уклоном

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Kat82, 04.05.14.

  1. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.676

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Пермь
    Вот https://www.forumhouse.ru/threads/250267/
    Накрывать будем в следующие выходные.
     
  2. Afava
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    793

    Afava

    Живу здесь

    Afava

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Тверь
    пост 38, о чем и говорил!
    Не а (C)
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    А я пишу что не надо под теплицу далеко углубляться. Глубину заглубления думаю достаточно удовлетворяющую следующим требованиям
    - не менее 30см
    - не более 1,5м
    - если высота столба над землей более 30см и менее 1,5м то заглубить на высоту над грунтом. (половина столба под землей, половина над землей).
    Второй момент, для снижения сил пучения полезно использовать скользкую опалубку - рубероид или канализационную трубу или еще чего, а не асбоцементную трубу или вовсе по грунту.
     
  4. Afava
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    793

    Afava

    Живу здесь

    Afava

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Тверь
    Я из тех соображений, что чернозема 1 метр.
     
  5. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Да фигня. Не дом же как говорилось. Чернозем только верхний слой наверняка мягкий, а далее настоящий грунт. Да и осядет чуток - не страшно. ИМХО конечно.
     
  6. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.676

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Пермь
    Я так понимаю, что автор темы не хочет конфликтовать с поставщиком теплицы. Может быть, им объясняли, что так устанавливать нельзя, но они настояли.
    В любом случае надо искать выход из положения.
    Мне в голову пришла то ли глупая, то ли блестящая идея. Подпереть теплицу автомобильными покрышками там, где это возможно. Мне это посоветовали тут на форуме пару лет назад, когда я думала, как установить контейнер на участке: https://www.forumhouse.ru/threads/154495/
     
  7. GRuslan
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    GRuslan

    Участник

    GRuslan

    Участник

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Владивосток
    Себе делал так (участок с уклоном около 10%):
    старый ледобур где-то диаметром 70мм, бурил на 0,7-1м в нижних по склону местах, опускал пластиковую канализационную трубу на 50, а в неё мет. трубу около 1,8-2м, которую еще кувалдой добивал. Наверху длина труб около 1м.
    Далее столбики обвязал уголком и на него уже сам каркас.
    Дыры закрыл сначала внутри старыми листами кровельного железа с напуском на уголок, а снаружи прикрутил плоский шифер.
    У Вас в принципе ничего страшного, приподнять за обвязку и сдвинуть немного в сторону для доступа к фронту работы и вперед. К трубам приварить площадки с отверстиями под анкера-шурупы.
    Зачем под теплицу не зимней эксплуатации делать бетонные фундаменты?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    Последнее редактирование: 07.05.14
  8. Kat82
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    180

    Kat82

    Участник

    Kat82

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Красноярск
    ой, прям как у нас уклон, и теплица также стоит! спасибо за фотографии, я думала только у нас такая!) я замерила от земли до бруса 60 см самая большая дыра.
    да конфликтовать не буду...эта фирма вообще не занимается нормальной установкой теплиц, если у вас ровный участок вам повезло теплица встанет без проблем, если же кривой как у нас, то вот так всё и будет выглядеть как у нас. Т. к. у нас совсем нет опыта в теплицах да и вообще в каком либо строительстве, фундаменте и т. д. мы не знали что будут такие последствия. А вина фирмы по моему в том, что они не дали полную информацию, нужно указывать и на сайте и в договоре, что установка теплицы происходит без выравнивания земли-грунта, без нормального фундамента, вот куда скажешь туда они тебе и налепят её, а дальше извините твои проблемы...в нормальных фирмах, кто занимается установкой теплиц, если клиент заявляет что есть уклон, то они по желанию клиента отправляют специалиста для консультации, просят фотографии с участка, порекомендуют как и что лучше, и за дополнительные деньги вам сделают и фундамент и выравняют участок всё что хочешь, в этой фирме таких услуг нет вообще...так что разбираться с ними смысла нет, теплица хорошая а вот установка ни какая. Ну опыт нам на будущее) доведём до ума сами теплицу, пользоваться то ей можно, нужно только низ закрыть
     
  9. Andreic
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    231

    Andreic

    Живу здесь

    Andreic

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Владивосток
    В ноябре-декабре прошлого года поставил теплицу также на уклоне. Технологию выбрал такую: по периметру (в углах и по стенкам через 2 м) в землю вбил оцинкованные трубы 3/4, предварительно обильно покрытые битумом. На глубину около 1 м. Эти трубы и стали и фундаментом и в последствии опорой дуг теплицы и якорями, чтобы ветром не унесло всю конструкцию. Из-за уклона с одной стороны трубы торчали из земли почти на 1 м, с другой (где уровень земли выше) ~ 0,1 м. Вот к этим торчащим над поверхностью трубам и присоединил дуги, которые также сделал из таких же 3/4 оцинкованных труб. Получилось, что каждая дуга идет как бы от земли (с учетом трубы вбитой в землю): хоть на уклоне в нижней части теплицы, хоть на подъеме в верхней. Обшив все это дело поликарбонатом (8-кой), получил также и стены от земли до земли. Ну а чтобы внутри теплицы уклон все таки уменьшить, пришлось таки поднатаскать туда землицы, чтобы поднять нижнюю часть. А то на уклоне все таки не так удобно работать. Может быть топикстартеру тоже есть смысл по углам и вдоль длинных стенок вбить в землю крепкие трубы и к ним жестко соединить каркас теплицы. Не улетит от ветра точно. Ну а уклон уменьшать насыпанием земли внутрь теплицы с продлеванием кровли/стенок до земли.
     
  10. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.137
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.137
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    У меня тоже тепличка на склоне - на 6м разница 80 см. Бурил где-то на 1.20, бетонировал по уровню профтрубу 30х30з3 - у меня из нее теплица. Потом эти дырки заделал плоским шифером - это верх грядок.
     

    Вложения:

    • DSC03303.JPG
    • DSC03304.JPG
    • DSC03560.JPG
    • DSC03561.JPG
  11. triv
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660

    triv

    Живу здесь

    triv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660
    Адрес:
    Дмитровский р-он
    Нашёл подходящее название темы!
    Участок с большим уклоном, перепад примерно 9м на 50 м. Любимая тёща поставила задачу поставить две теплицы (под огурцы и помидоры раздельно),Жена указала место и работа пошла! К сожалению, процесс заснять было некогда, поэтому показываю готовый результат. Сначала, общий вид с верхней точки участка на теплицы:
    теплица 038.jpg теплица 043.jpg теплица 044.jpg теплица 040.jpg
     
  12. triv
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660

    triv

    Живу здесь

    triv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660
    Адрес:
    Дмитровский р-он
    Перечитал много тем про теплицы и фундаменты для них. Поэтому, решил не делать никакого фундамента. От друга досталось на халяву много уголка, который пролежал у него в гараже 30 лет. Лучшего применения, чем строить грядки для теплиц для него просто нет!
    Технология была выбрана такая. Сначала из уголка варились грядки-основание для теплиц, потом готовая сварная теплица устанавливалась на это основание и прикручивалась болтами. Нижние уголки клались прямо на грунт и фиксировались от смещения арматурой, вбитой в землю на 0,5-0,7 м. Высота грядок в нижней теплице 50-60 см, в верхней-от 0 до 90 см. теплица 024.jpg теплица 029.jpg теплица 028.jpg теплица 018.jpg теплица 041.jpg
     
  13. triv
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660

    triv

    Живу здесь

    triv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660
    Адрес:
    Дмитровский р-он
    Сами теплицы 2,4 на 6 м. Очень удобно, две грядки по 0,8м и проход 0,8м (свободно проезжает тачка, когда возишь землю, а после не мешает даже бочка для воды, установленная в проходе).
     
  14. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.872
    Благодарности:
    6.157

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.872
    Благодарности:
    6.157
    Адрес:
    Крым
    @triv, не хочу вас расстраивать, но если вы не поставите дополнительные дуги под поликарбонатную крышу, ваша теплица станет первым кандидатом на разрушение от снега.
     
  15. triv
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660

    triv

    Живу здесь

    triv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660
    Адрес:
    Дмитровский р-он
    Спасибо за предупреждение. Буду надеяться, что Вы ошибаетесь! Действительно, шаг между дугами 2м.Но,в верхней части горизонтальные перемычки между дугами идут с шагом 0,5 метра. Сам профиль 25х25. теплица 032.jpg