1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подземный рекуператор + обогрев от камина

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем ivanivs, 02.05.14.

1. ivanivs
    Благодарности:
    8

ivanivs

Участник

ivanivs

Участник

Благодарности:
    8
    Подземный рекуператор + обогрев от камина
    Здравствуйте. Много читаю форум, но только сейчас решил задать один из множества своих вопросов, так как не нашел конкретного ответа.
    О строительстве дома только подумываю, читаю, считаю, анализирую.
    Больше всего это будет каркасный дом.

Какие лучше трубы использовать в подземном рекуператоре? Читал про трубы с напылением серебра, но в интернет магазине не могу найти почему-то.

И есть у меня одна не совсем нормальная идея, может кто-то уже делал, или я совсем бред придумал.

Отопление будет от камина, воздух будет браться под топкой, нагреваться и расходиться по комнатам. Так вот собственно вопрос: стоит ли делать воздуховод от подземного рекуператора под топку камина (возможно их даже лучше соединить), то есть если камин "не работает" воздух расходиться от подземного рекуператора по комнатам без подогрева, если "работает" камин, то соответственно воздух от рекуператора будет еще подогреваться. Идея в том что бы объединить воздуховоды от камина с воздуховодами для проветривания (от подземного рекуператора). Думаю таким способом можно получить не маленькую экономию на воздуховодах.

Еще вопросик. Видел у одного своего знакомого такую схему:

В камине используются двойная труба. Внутренняя - дымоход, внешняя для вентиляции, то есть на крыше стоит вентилятор с датчиком температуры и клапаном, когда температура воздуха из дымохода растет (камин "включается"), клапан открывается и идет нагнетание горячего воздуха с улицы.

Дымоход где-то метром 15-17 температура воздуха при входе в комнату где-то около 30-35 градусов (не было чем померить).

Собственно вопрос, при моей системе с подземным рекуператором и отоплением от камина, будет ли логика в использовании еще и такой двойной трубы в дымоходе?

Дом планируется 1 этаж + мансарда.

ivanivs , 02.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Vasillij
    Благодарности:
    952

Vasillij

Живу здесь

Vasillij

Живу здесь

Благодарности:
    952
    Горячий воздух, который забирают над камином, можно гнать по дому, Не с дымохода брать, а непосредственно над капсулой. Далее воздуховод и вентилятор горячего воздуха. От него уже рукава по дому для обогрева смежных помещений. Оптимально сделать выход горячего воздуха в смежных помещениях не под потолком, и у пола. Тогда более равномерно будет обогреваться дом, а не будет горячий воздух стоять у потолка. Ну и чем теплее (лучше утеплен) дом, тем равномерней будет прогреваться по высоте.
    Для камина нужен приток свежего воздуха. Обычно его подводят именно под капсулу.
    Найдите специалиста, он вам все разъяснит.
    Если плохо сделать, неправильно положить камин, толку от него не будет.

Vasillij , 03.05.14
    #2 + Цитировать
  3. ivanivs
    Благодарности:
    8

ivanivs

Участник

ivanivs

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо.
    Воздух который по комнатам гнать берем над капсулой, но вот есть ли смысл нагнетать воздух туда (под капсулу) с двойной трубы? (своеобразные рекуперато).

Получаеться пока воздух от камина (от горения) будет идти по дымоходу, он обогреет еще воздух который идет под капсулу (труба в трубе), догревается и уже идет в комнаты.

ivanivs , 04.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Vasillij
    Благодарности:
    952

Vasillij

Живу здесь

Vasillij

Живу здесь

Благодарности:
    952
    @ivanivs, обычно воздух горения камина не такой и горячий, и если его еще охлаждать, забирая его тепло, то это может еще сильнее увеличить образование сажи в дымоходе. А ее и так там довольно много образуется, так как камин горит практически без воздуха. Дымоход прикрывается, а воздух для горения подсасывается только через стекло, или еще если есть через отверстия в задней стенке топки.

Vasillij , 04.05.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также