1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Кадастровая ошибка

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем СергА, 22.07.11.

  1. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    6.731

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    6.731
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Glashka, боюсь, что вы выучитесь на эксперта гораздо быстрее, чем думаете, если эксперт, говорящий тут, что всё знает, совсем не понимает о чём вы ведёте речь! :aga::victory:
     
  2. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Мы вчера заехали на дачу, на свой ЗУ без границ, муж тащит сумку с продуктами, а я сумку с бумагами по суду, которая, пожалуй, была тяжелее, я должна во все вникнуть сама, ибо юрист за 20000 р. полный ноль. Я ему доверяла, на суд не ходила, а потом поняла, что он ничего не сделал для доказательства моего правильного местоположения. не отреагировал на два возражения по Иску моего Ответчика. Вот готовлю в перерыве между копкой земли Обращение к суду. А юрист на лаврах почивает.
     
  3. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    @Игорь190658 оцените мою ситуацию: межевание первое мне делал КИ с именем, он потомственный геодезист, его Папа пол-района промежевал, фирма солидная, экспертизу делала эксперт со стажем, я об этом писала, она тоже из солидной фирмы, оба написали, что есть кадастровая ошибка (КИ писал),реестровая ошибка -эксперт писала),на всех схемах очевидно, что участки ответчиков, как бы поменены местами, да еще и выперлись на дорогу метров на 10 (ЗОП),Судья словно ослепла, не хочет ничего видеть, представитель Росреестра не является, хоть бы его спросить, как можно на бумаге поменять местами участки, да еще и сдвинуть в сторону. Умирает мой Ответчик, дело отложено до вступления сына в наследство. Разве не могла судья обязать. Росреестр или обнулить неправильные точки Ответчиков, или внести новые точки, предложенные в Заключении эксперта обоим участкам, посадив их на свои места, освободив мой ЗУ от наложения и признать мои координаты согласно межевому плану.?Что я еще должна сделать и сколько заплатить денег, чтобы разрешился мой вопрос.?А Вы говорите о профессионализме и ответственности.
     
  4. ирисы
    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    10

    ирисы

    Участник

    ирисы

    Участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    10
    Не знаю в какой теме спросить, попробую тут опять. Что означает в особых отметках такая запись "Сведения о площади земельного участка имеют статус " Актуальные незасвидетельствованные".Право зарегистрировано на объект с площадью 1157". Выделенное это что такое?
     
  5. Алекс_садовод
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    Алекс_садовод

    Участник

    Алекс_садовод

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Суд настаивает на изменении статуса кадастрового инженера допустившего ошибку на "третье лицо". Ошибка подтверждена сторонним кадастровым инженером. Что можно возразить? На довод - это же инженер определил неверные координаты, которые привели к возникновению кадастровой ошибки, получен ответ - его вина ведь в этом не доказана в судебном порядке.
     
  6. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    6.731

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    6.731
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Судья советов в суде не даёт, она только может удовлетворить ваш иск или отказать. Поэтому сложно сформулировать требования в суде, чтобы не тратя лишние заседания решить проблему в одно действие. Росреестр ничем не поможет тоже=они только регистрируют, причём не всегда верно, но их это не волнует: если окажется неверно, они эту регистрационную запись ликвидируют... Поэтому спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Очень интересно, что вам ответит эксперт, который тут себя зарекомендовал всезнаюшим в таких вопросах.
     
  7. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Не знаю, что ответит всезнающий товарищь за бесплатно, а другие форумчане прислали мне ИСК и определение суда по аналогичному делу, где безо всякой экспертизы судья сам во всем разобрался, признал наличие кадастровой ошибки и вынес решение: Росреестру исправить ошибку, поставить на КУ ЗУ Истца, снять с КУ поворотные точки наложившегося ЗУ. Правда, изначально Росреестр был в Ответчиках, а у меня он в Третьих лицах. Вы меня не поняли, я не судью просила дать совет, а у Росреестра хотела объяснения, как можно было в 2000'годах переставить ЗУ местами, Ну, ошибся КИ, а куда смотрел Росреестр?
     
  8. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    6.731

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    6.731
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В 2000-х годах Росреестр не проверял КИ, он только регистрировал те документы, которые предоставляли. Может быть сейчас что-то изменится в лучшую сторону, но новые методы измерения определили, что все старые (предыдущие) измерения не верны (не точны).:flag:
     
  9. Stim213
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    73

    Stim213

    Живу здесь

    Stim213

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    73
    Подскажите, как быть: кадастровая стоимость участка (10 соток, МО, Раменский р-н) 7 100 000
    Реальная рыночная стоимость участка: 1 500 000. Кадастровые стоимости соседних участков примерно такие же - 1,5 млн
    Реально сейчас уменьшить кадастровую стоимость в досудебном порядке? И сколько примерно будут стоить все затраты на экспертизы, пошлины, адвокатов и пр?
     
  10. scuttemarina
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    scuttemarina

    Новичок

    scuttemarina

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Вопрос к участникам форума, кому удалось решить подобную проблему в ДОСУДЕБНОМ порядке:

    В результате недобросовестной работы фирмы, выполнявшей межевание моего участка в 2008г., произошло наложение моего участка на соседний и земли общего пользования. ООО уклоняется под разными предлогами от исправления кадастровой ошибки (хотя формально признали, что накосячили они). Какие существуют меры воздействия на халтурщиков и есть ли у меня шанс решить проблему в досудебном порядке?
    росреестр.png
     
  11. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    А где картинка с наложением? На пкк, что Вы разместили, Ваш ЗУ свободно сидит. Как Вы узнали о наложении? Кто-то из соседей начал межевание и "наткнулся" на ваш ЗУ?
    ЕСЛИ это так, то совет такой: написать УВЕДОМЛЕНИЕ на имя директора этого ооо, где припугнуть их судом, Дать срок 1-2 месяца, после которого Вы вынуждены будете обратиться в суд. Напишите, что в случае назначения судом землеустроительной экспертизы, на них будет возложены затраты на экспертизу, а также на Вашего адвоката. Вручить секретарю Ооо под роспись, не будут брать- отправьте заказным письмом. А вот судиться не советую, это затратно и займет уйму времени и не факт, что выиграете дело. Лучше нанять хорошего КИ, сделать межевание по новой и подать на уточнение своих границ в Росреестр и постановку на КУ участка с уточненными границами. А еще можно узнать Фио КИ, который ошибку допустил, с ним поговорить чтобы свой косяк исправлял, а то сообщите куда следует и подпортите ему репутацию, их за несколько таких ошибок лицензии лишают. Не завидую Вам, много предстоит нервотрепки. Удачи
     
  12. scuttemarina
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    scuttemarina

    Новичок

    scuttemarina

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ; ошибку обнаружила другая фирма, выполняющая межевание соседям и общее межевание СНТ. Их геодезист ходил к этим недоучкам, но договориться не смогли. Процесс межевания приостановлен. Эти мерзавцы отключили телефоны и легли на дно.
     
  13. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Понимаете, если суд, то нужно очень грамотно составить иск, а для этого нужен юрист, причем со специализацией по земельным делам. предмет иска? Доказать.,что их замеры неправильные, а Ваших соседей-верные?Так суд не будет разбираться, назначит экспертизу, а этого очень дорого, платить будет Истец, то бишь Вы. Я бы заказала межевание новое тому же КИ что и соседи. Уточнила свои границы, все оформила, встала на учет а уж потом в суд подала на это ооо на возмещение затрат на межевание из-за их ошибки. Это будет дешевле и быстрее. А соседи напирают, что Вы им межевание задерживаете?
     
  14. scuttemarina
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    scuttemarina

    Новичок

    scuttemarina

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо, я так и намереваюсь поступать, выхода нет. Напирают не только соседи, но председатель СНТ, наложение и на земли общего пользования.
     
  15. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    6.731

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.544
    Благодарности:
    6.731
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну и. что вам грозит?... наложились- то на бумаге? У меня тоже стоит криво, тоже пытались натянуть на координаты в 2008г. и не натянули-потому что всё вокруг тоже не так. Теперь нужно бегать и делать попытки всё разрегулировать за свой счёт, а в душе скребётся зверок: а вот как через года три начнут говорить, что эта система координат тоже не точна. И опять всё переделывать за свой счёт. В который это будет раз с момента первых межевых дел?... Решение подождать, если не горит получается более разумное, чем платить и бежать впереди паровоза.