1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт саманного дома

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Alexlex83, 29.04.14.

1. Alexlex83
    Благодарности:
    0

Alexlex83

Новичок

Alexlex83

Новичок

Благодарности:
    0
    Ремонт саманного дома
    Доброго времени суток! Помогите как можете решить ряд проблемных вопросов. Есть дом из саманных блоков, обложен красным кирпичом. Постройки 30х годов. 4 комнаты, потолки 3м, пол -доски, местами гнилые. Стены оштукатурены известковой штукатуркой. Потолок подбит досками, дранка - оштукатурен тем же. Крыша Четырехскатная, стропила из сосны, обшито досками, рубероидом и шифер в плохом состоянии. Но пока не течет. В одной из комнат на скорую руку был сделан ремонт: отбита бубнящая штукатурка, заново оштукатурено цементом на сетку, далее шпаклевка гипсовая и обойки. В этом году начал делать ремонт в другой комнате, а в отремонтированной обнаружил небольшую трещину по потолку и решил использовать гипсокартон. Волнуют следующие вопросы:
    1. Из чего делать пол в комнате? Если заново настелить деревянный по лагам, то к чему крепить профиль внизу. Если заливать стяжку с граншлаком, не будет ли это дороже и хлопотнее в ремонте.
    2. Есть Оконный проем, окно и рама сгнили и демонтированы. Хочу этот оконный проем заложить и сделать в другой стене. Как это сделать? По планируемой стене есть небольшие трещины, но с наружной части на кирпиче их нет, возможно это просто вывалилась глина, при удалении старой штукатурки. Думаю сделать так: С внешней стороны разобрать кирпичную кладку, пробить штрабу по шву саманных блоков с обоих сторон, завести уголок 75-100 мм и скрепить шпильками уголки с обоих сторон. Заходы уголков на стену сделать по 500 мм с обоих сторон. Ширина проема 1000 мм. высота 1500 мм. Для кирпичной кладки, или сделать перемычку из швеллера, или опалубку и залить раствором с армировкой и затем выгнать кирпичи до крыши.
    3. Как при этом распределится нагрузка на соседние от проема блоки, как правильно распределить нагрузки и что для этого сделать?
    Фото прилагаю. блоки в планируемо для проема стене.JPG в стене есть небольшие трещины.JPG верх старого проема.JPG оконный проем изнутри.JPG оконный проем.JPG планирую проем в этой стене.JPG сделать новое окно.JPG

Alexlex83 , 29.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Diana Ram
    Благодарности:
    31

Diana Ram

Живу здесь

Diana Ram

Живу здесь

Благодарности:
    31
    1. Из чего делать пол в комнате? Если заново настелить деревянный по лагам, то к чему крепить профиль внизу.

У нас в саманном доме пол в гостиной представляет собой деревянный настил, покрытый лаком.

Diana Ram , 25.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Верлика
    Благодарности:
    8

Верлика

Новичок

Верлика

Новичок

Благодарности:
    8
    У меня саманный дом на кирпичном фундаменте, полы конечно как у всех деревянные на лагах...и это мне не нравится, так как раза три их уже меняли -прогнивают ,грибок от сырости был. Но когда подключили газ, дом просох настолько что по обрамлению окон и дверей пошла отслойка в сантиметр, а дубовая доска пола дала щели в 0,5см ,до этого лежала плотно...Планирую все сорвать и залить цементно гравийной или кирамзитной смесью. затем настелить деревянные полы с зазором небольшим (как ламинат). Окна и двери тоже буду прорезать в самане, думаю сначала нужно зафиксировать перемычку, особенно под несущими балками, а затем уже выпилить основной проем. Про потолки думала по всякому, пока остановилась на натяжных, хотя может гипсокартон надежней будет, стены кривые, а тут еще снесла одну стену (из двух одну комнату сделала),так разница между полами в 5см, ну и потолок соответственно углом сходится, обдирать буду и выравнивать как-то.Еще в планах обложить кирпичем, пристроить пару комнат...По этому поводу думаю залить вокруг дома новый фундамент, а вот дальше нужен совет...Пристраивать буду из шлакоблока и закрывать кирпичем (нашла узкий в половину ширины, в кладке смотрится как обычный). Так вот как лучше сделать, обложить весь дом шлакоблоком с кирпичем (саман,шлакоблок,кирпич...)-стены очень толстые будут, зато можно если что второй этаж забабахать ...если вдруг понадобится. Ох, не легче ли новый дом построить, хотя а жить где, так хоть две комнатки есть уже... А вот времянка (кухня) у меня саман обложен кирпичем (сразу строили кирпич и связывали с саманом). Там как раз надо окно для ванной вырезать, советуют кирпич болгаркой вырезать, саман выпилить, тоже думаю сначала установить перемычку -уголок или пластину металическую потолще... Ну вот как-то так, пока только мысли, собираюсь с духом и финансами...)

Верлика , 21.08.14
    #3 + Цитировать