1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шлагбаумы. Правомерность установки

Тема в разделе "Дороги", создана пользователем DOKER, 15.01.09.

1. DOKER
    Благодарности:
    331

DOKER

Живу здесь

DOKER

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Здравствуйте. Решил поднять этот вопрос, поскольку с наступления весны он меня опять будет волновать. Участок у меня угловой и когда я его покупал, никаких шлагбаумов не было. В прошлом году по решению собрания (о котором я ничего не знал и соответственно не присутствовал) на каждой ветке в целях сохранения дорог в распутицу и большей безопасности (что-бы чужие не ездили) были установлены шлагбаумы. На рисунке схема исполнения, где красным отмечена здоровенная цепь. Я не против сохранения дорог и тем более не против безопасности, но весь прошедший сезон начиная с 6.00 утра просыпался под "кандальный звон цепей". Задавал вопрос руководству - все без толку. Говорят - решение собрания. Задал вопрос про пожарную безопасность - ноль эмоций.
    Сосед тоже возмущался, но потом поставил пластиковые окна. У меня два вопроса. Первый:-насколько правомерны такие шлагбаумы? И второй:-думаю, что можно заменить цепь тросом толстым, но выпускаются ли тросы с защитой от перетирания? Посоветуйте с ситуацией!
    Обсудить смогу только вечером, т. к. спешу на работу. С уважением!

Вложения:

• Безымянный.jpg
    DOKER , 15.01.09
    #1 + Цитировать
  2. heladas
    Благодарности:
    347

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Не знаю, легче ли станет вам от моего ответа, но была у нас аналогичная ситуация летом.

Поселок наш относится к землям пригородных поселений, не СНТ
    Собрался некий актив и поставил шлагбаум на две (!) улицы, аккурат возле углового участка тоже.
    Повесили объявление "сдавайте деньги: дорожный налог "
    И закрыли шлагбаум на замок!
    Кто сдавал деньги - получал ключ.
    И это не взирая на то, что все собственники и никакого кооператива или СНТ или прочей лабуды нет в поселке.

Кто-то сдал, кто-то стал ездить по канаве, объезжая шлагбаум.
    Через пару недель проложили еще одну дорогу вдоль забора несчастного владельца углового участка.

Он разбираться ни с кем не стал а просто написал заявление в милицию..

Теперь шлагбаум стоит незакрытый, мотается на ветру и служит ярким образцом человеческой глупости..

heladas , 15.01.09
    #2 + Цитировать
  3. dim-dim
    Благодарности:
    501

dim-dim

перезагрузка

dim-dim

перезагрузка

Благодарности:
    501
    Это здесь не пройдет.
    Тут СНТ и решение общего собрания - авторитетное решение :о)

to DOKER66:

Вообще про пажарную безопасность, при наличии сторожа возле этого шлагбаума вы ничего не сделаете. Сторож открыл и пожарные заехали, так что доступ есть. Если сторожа нет, то тогда необходимо писать бумаги пожарникам, чтобы они проверили это дело у вас.

Далее еще можно глянуть протокол общего собрания. И посмотреть сколько членов товарищества присутствовало. Если меньше половины, то собрание не действительное и все решения неправомерные. Хотя у нас в товариществе каждый пишет своего соседа и при фактически 30 процентах явки по бумагам у нас уж 70 процентов :о)

Что касается тросов... может вам стоит переделать шлагбаум и сделать его подъемным? Рычаг, перекладина, на один конц груз, на другой конец трос и на тросе замок. И перетираться не будет.

А вообще мне не понятно... когда машины газуют, то вроде звук громче чем от цепей клацающих. Или у вас там народ специально ими гремит?

dim-dim , 15.01.09
    #3 + Цитировать
  4. DOKER
    Благодарности:
    331

DOKER

Живу здесь

DOKER

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Спасибо за ответ. Я бы на месте этого товарища сразу спилил болгаркой конструкцию. Но у нас СНТ. Шлагбаумы поставили на все дороги, отходящие от центральной въездной. Но вот что смущает, так это то, что пожарные машины проехать не смогут! А шум от машин и лязгания цепи похоже волнует только меня. Вот и спрашиваю про тросы.

Звук от машин конечно сильный, но я с этим уж точно ничего поделать не смогу. А от цепей лязг горадо громче и резче, но если приспособить какой-то трос, то думаю, что спать буду спокойней. Вот только тросов с защитой видимо не выпускается.:(

DOKER , 15.01.09
    #4 + Цитировать
  5. dim-dim
    Благодарности:
    501

dim-dim

перезагрузка

dim-dim

перезагрузка

Благодарности:
    501
    какова длина в закрытом положении от кончика шлагбаума, до того места, где у вас замок?
    Т.е. в любом ли случае трос должен лежать на полу? правильно ли я понимаю, что по этому тросу проезжает машина когда он лежит?

dim-dim , 15.01.09
    #5 + Цитировать
  6. DOKER
    Благодарности:
    331

DOKER

Живу здесь

DOKER

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Трос постоянно елозит по дорожному гравию. Я думал, что есть тросы толщиной в 10мм, протянутые внутри металлической обвивки, типа троса сцепления или тормозного. Но автомобильные очень тонкие.

Сейчас точную длину не знаю, но наверное метра 3. В закрытом положении по тросу должен проехать только велосипед или пройти пешеход.

DOKER , 15.01.09
    #6 + Цитировать
  7. dim-dim
    Благодарности:
    501

dim-dim

перезагрузка

dim-dim

перезагрузка

Благодарности:
    501
    Тогда чего вы голову ломаете... купите действительно трос и ничего с ним не будет. Лет на 10 хватит. А там уж что-нибудь новое придумаете. На строительном рынке можно посмотреть и 15мм толщиной. Обшивка сама по себе полопается, потрескается и слетит. Так что на долго ее не хватит. Это надо заливать каучуком или что-то подобным.

dim-dim , 15.01.09
    #7 + Цитировать
  8. dim-dim
    Благодарности:
    501

dim-dim

перезагрузка

dim-dim

перезагрузка

Благодарности:
    501
    Подумал еще и вот к чему пришел.
    Что если между звеньями цепи протянуть трос? Прям через каждое звено. Тогда цепь уже не будет так клацкать, да и трос получится в небольшой защите. Но это надо пробовать.

dim-dim , 15.01.09
    #8 + Цитировать
  9. Штурман73
    Благодарности:
    5

Штурман73

Живу здесь

Штурман73

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Форумчане! Доброго дня :)
    Прошу совета вот по какому вопросу: наша дача в деревне. В основном, там все дома уже "дачи городских", старые хозяева, которые там раньше жили постоянно, поумирали, а дети в города переехали. В части домов есть прописанные на ПМЖ жители, но, мало кто живет постоянно, все по детям на зиму разъезжаются. Но для поселковой администрации (управляет сразу несколькими населенными пунктами) наша деревня, естественно "дачная", особо о ней не заботятся, для ПМЖ-жителей раз в неделю приходит автолавка и всё. Денег на строительство дороги не выделяются. Подъезд к деревне еще ничего, а вот по САМОЙ деревне, по единственной улице, проехать невозможно (колея по талию, колдобины, в одном месте практически разрушенный мостик через ручей).
    Не знаю как получилось, но уже давно на "задах" домов, параллельно улице деревни идет дорога с несколькими съездами на деревенскую улицу. На эту дорогу когда-то собирали деньги жители (как обычно не все, а самые сознательные с дальнего конца деревни, т.к. им горше всех без дороги...). Почему то на эти собранные деньги не стали ремонтировать улицу деревни, а начали строить эту параллельную дорогу. Построили очень плохо. Просто глины насыпали с частичными вкраплениями щебня. Естественно дорога быстро пришла в негодность, колея уже не по таллию, а по шею ребенка...
    Но, активисты строительства и замглавы администрации продолжают требовать деньги на строительство этой дороги с жителей деревни. На такое плохое строительство никто денег давать, естественно, не хочет (т.к. это просто их выбрасывание, на дорогу многие готовы сдатЬ, но не замглаве администрации, который весь процесс контролирует, и "строит" как ему удобно).
    А вот в последний наш визит на дачу выяснилось, что на эту дорогу еще и шлагбаум поставили.
    Вопросы:
    1. что сделать, куда писать, какие аргументы приводить, что бы администрация на свои деньги строила дорогу (хоть улицу обустраивала, хоть параллельную достраивала, жителям всё равно).
    2. Т.к. параллельная дорога, насколько известно, официально не оформлена (нет на нее документов никаких) могут ли запретить ее использование и поставить шлагбаум? Ведь без документов - это поле...
    Заранее благодарю за советы :)

Штурман73 , 16.08.09
    #9 + Цитировать
  10. den26
    Благодарности:
    34

den26

Живу здесь

den26

Живу здесь

Благодарности:
    34
    А почему нет? Это поле - частная собственность, хочу поставлю забор или шлагбаум. Вполне резонно.

den26 , 17.08.09
    #10 + Цитировать
  11. Штурман73
    Благодарности:
    5

Штурман73

Живу здесь

Штурман73

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Ну, если бы была частная собственность - вопросов нет. А если не частная, а государственная?

Штурман73 , 17.08.09
    #11 + Цитировать
  12. den26
    Благодарности:
    34

den26

Живу здесь

den26

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Если земля муниципальная - то задать вопрос на каком основании установлен шлагбаум, все в письменом виде, они не могут не ответить

den26 , 18.08.09
    #12 + Цитировать
  13. Катерина Радуга
    Благодарности:
    13

Катерина Радуга

Участник

Благодарности:
    13
    Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите советом!

Мы с соседями по дачным участкам (нас 4 участка) хотим на подъемной к участкам дороге поставить шлагбаум. Кроме наших машин туда никто не ездит, т.к. наши четыре участка расположены на окраине СНТ (5 улица, тупик). Иногда приезжают заблудившиеся машины, грузовые газели и разворачиваются прямо на территории участка соседа (его участок как раз самый крайний в этом тупике), т.к. у него там оборудована небольшая площадка для своего автомобиля. Пару раз ему попортили ворота. В дождливую погоду грузовики иногда застревают и после этого остаются огромные канавы прямо перед его участком. Общей площадки или какого-либо места, предназначенного для разворота каких-либо автомобилей в том месте не предусмотрено.
    Насколько возможна и правомерна установка шлагбаума перед въездом в этот тупик, в котором расположены наши 4 участка??

Объясню причину подробней: несколько лет мы собирали деньги на асфальтирование главной дороги СНТ (в общей сложности около 25 тыс. с участка). В конце лета 2009 года наконец-то асфальт уложили. Но дело в том, что на участок главной дороги, которая как раз идет в тот тупик, где расположены наши 4 участка (5 улица СНТ) асфальта не хватило. Потом на общем собрании председатель нам пообещал завершить начатое в 2010 году.
    В 2010 году на очередном собрании по вопросам дорог СНТ выяснилось, что оказывается деньги на продолжение асфальтирования закончились, а так как по тому участку дороги кроме наших машин никто и не ездит, то в принципе делать и не обязательно. Лучше заняться асфальтированием проулков. Однако если нам очень хочется, то мы можем сдать еще по 29 тыс. рублей с участка и тогда нам ее сделают. И, кроме того, мы должны сдать еще 15 тыс. рублей на асфальтирование проулков нашего любимого СНТ!
    Нам кажется, что мы не должны сдавать деньги на асфальтирование этих проулков, т.к. нам самим даже участок главной дороги не заасфальтировали. И 116 тыс. рублей конкретно с наших 4 участков на покрытие асфальтной крошкой 200 м. дороги, за которую мы вносили деньги (как и все остальные) в течение нескольких лет, тоже довольно таки высокая цена! Кроме того, выяснилось, что с 2007 года «зависли в воздухе» 390 тыс. рублей взносов и отчета по этим деньгам добиться от председателя и бухгалтера никто не может.

Именно по этому мы с соседями решили: раз силами нашего СНТ ремонт дороги стоит очень дорого, то мы сами найдем рабочих и заасфальтируем ее гораздо дешевле и не хуже. А так как эта дорога, по словам председателя и членов комиссии, кроме нас ни кому не нужна, по ней никто кроме нас не ездит и общего места для разворота автомобилей там не предусмотрено, то почему бы нам не поставить перед своими 4 участками шлагбаум. Каждый из нас будет иметь свой ключ (+ 1 ключ сторожу СНТ), и тогда мы точно будем знать, что по ней никто не ездит.

Пожалуйста, помогите советом по данной ситуации! Скоро очередная встреча с председателем по этому «больному» вопросу, и хотелось бы пойти туда более подкованными! :(

Спасибо!

Катерина Радуга , 15.06.10
    #13 + Цитировать
  14. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Поскольку данная дорога является ЗОП, то необходимо решение ОС по судьбе этого участка дороги.

PaulWist , 15.06.10
    #14 + Цитировать
  15. Sektor
    Благодарности:
    4.359

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.359
    У нас на собрании последней повесткой был вопрос о подобном.

Пожарники потребовали все цепи и тросы с внутренних дорог убрать.

Sektor , 15.06.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также