1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт кирпичного фундамента

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Lanbilling, 29.04.14.

1. Lanbilling
    Благодарности:
    9

Lanbilling

Участник

Lanbilling

Участник

Благодарности:
    9
    Ремонт кирпичного фундамента
    Добрый день!
    Есть подмосковный дачный участок с очень высоким уровнем грунтовых вод. Дренаж сделан, но в последние годы облицовочные плиты у фундамента дома начали отваливаться. На фото это видно.
    Вопрос в том, что с этим делать? Глобально я решил засыпать песком вокруг дома и сделать новую отмостку выше сантиметров на 15-20. Участок имеет уклон к дому со всех сторон, вот и хочу насыпать вокруг дома песка, чтобы вода там не скапливалась.
    Как вариант, сначала оторвать облицовочные плиты какие отошли (какие не отошли не трогать) и обмазать кирпич цементом. После этой процедуры уже засыпать песок и свершу делать новую отмостку.
    В одном углу (где вкопан септик), земля просела (на фото видно).
    В общем, прошу помочь советом, что и как в этой ситуации лучше сделать. Спасибо!

Вложения:

• IMG_1862.JPG
    • IMG_1863.JPG
    • IMG_1864.JPG
    • IMG_1865.JPG
    • IMG_1866.JPG
    • IMG_1867.JPG
    • IMG_1868.JPG
    • IMG_1869.JPG
    Lanbilling , 29.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.714
    Что бы отремонтировать фундамент вам надо сначала заменить отмостку, полностью !
    Сделать ее утепленной .

Громозека , 30.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Lanbilling
    Благодарности:
    9

Lanbilling

Участник

Lanbilling

Участник

Благодарности:
    9
    А можно поподробнее что мне необходимо сделать в моем случае? Т. е. можно засыпать сейчас песком старую отмостку или надо обязательно старую отмостку и ту часть фундамента которая отвалилась промазать гидроизоляцией (как мне один человек советовал)? Т. е. хотелось бы узнать последовательность выполняемых мною действий. Например, как мне кажется, надо сначала заштукатурить цементом везде где отвалились плиты облицовки, а уже потом или покрывать гидроизоляцией (а может и не покрывать) и засыпать сверху песком. Затем уже делать сверху новую отмостку.
    Потому как из совета "Громозеки" не понятно что означает заменить отмостку? Как я ее заменю? Выдолблю и куда-то отвезу на помойку? Этот способ не желателен по причине трудозатрат. И хотелось бы понять как делается утепленная отмостка. Только не в принципе, а в проекции на мой конкретный случай.

Вложения:

• IMG_1870.JPG
    • IMG_1871.JPG
    Lanbilling , 30.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.714
    Какой нафиг гидроизоляцией ?
    Именно так, выдолбите и вывезете.
    Придется или так или латать цоколь каждую весну.
    ПИРОГ МЗЛФ.jpg

Громозека , 30.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.921

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.921
    Уклон к дому...Т.е. яма наполняемая водой с крыши. Потом зимой эта вода замерзает.
    Уклон от дома из песка ..Вода, надо полагать, легко пройдет через песок и все будет почти по-прежнему. Отмостка - это крыша для грунта, не дающая ему намокнуть. такое впечатление, что крыша ваша шибко дырявая. Было бы неплохо поверх имеющейся отмостки сделать уклон, на уклон уложить, например, б/у линолеум. Или пленку. И сверху дать защитный слой грунта. Травку посадить. Воду с крыши желательно не выливать на отмостку с которой она просочится под дом, а вывести в ливневую канализацию, если это возможно.
    Вторая желательная труба в траншее вокруг дома - дренаж. Это для той воды, что не с крыши просочилась. Смешивать в одну трубу эти воды не нужно - это 2 системы и работают они по-разному.
    Устройство дренажа описывать не буду - есть отдельная тема.
    Утеплять или нет?
    Если это ПМЖ, то, на мой взгляд, из соображений только экономии тепла, утеплить желательно. Особенно, если дом каменный - чувствительный к пучению грунта. И если ливневку и дренаж отвести некуда и осушить грунт поэтому не удастся, то остается - не дать ему замерзнуть.

Билли@Бонс , 01.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Lanbilling
    Благодарности:
    9

Lanbilling

Участник

Lanbilling

Участник

Благодарности:
    9
    Сделал отмостку. Прикладываю фотоотчет.
    Заливал с арматурой и сеткой в два слоя. Арматуру забуривали в фундамент на 30 см.
    Посоветуйте чем покрыть (покрасить) цемент? И какие дальнейшие работы имеет смысл провести?
    В планах переделка дорожек и подсыпка грунта рядом с отмосткой. Трубы идущие с крыши так и оставить или за отмостку надо выводить?

Вложения:

• IMG_2171.JPG
    • IMG_2173.JPG
    • IMG_2174.JPG
    • IMG_2176.JPG
    • IMG_2177.JPG
    • IMG_2180.JPG
    • IMG_2181.JPG
    Lanbilling , 26.05.14
    #6 + Цитировать