1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

Проект дома 8 на 10

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Kolaynev, 29.04.14.

  1. Kolaynev
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Kolaynev

    Участник

    Kolaynev

    Участник

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут
    У вас хороший дом и проект) Просто у меня есть свои ограничения по размерам дома, 8 на 10. На участке будет стоять два дома, один наш. У нас климат суровый) Зимой до -40. Будет подведено газоотопление. Я вот еще думаю может не делать холодный чердак, чтобы дом не был таким высоким. На сколько это правильно ?) И скажите пожалуйста если бы вы сейчас опять строились поменяли бы вы что нибудь или оставили как есть?)
     
  2. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.952

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.952
    Адрес:
    Москва
    @Kolaynev, минимальная нормируемая ширина лестницы - 90. я бы сказал, что удобной она станет при ширине от 110)
     
  3. Fauder
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23

    Fauder

    Участник

    Fauder

    Участник

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия
    ДОМ 7х9.jpg Минимальная нормируемая ширина лестницы - 90. я бы сказал, что удобной она станет при ширине от 110)

    В моем проекте ширина лестницы 1 м 20 см - думаю достаточно :)

    У вас хороший дом и проект) Просто у меня есть свои ограничения по размерам дома, 8 на 10. На участке будет стоять два дома, один наш. У нас климат суровый) Зимой до -40. Будет подведено газоотопление. Я вот еще думаю может не делать холодный чердак, чтобы дом не был таким высоким. На сколько это правильно ?) И скажите пожалуйста если бы вы сейчас опять строились поменяли бы вы что нибудь или оставили как есть?)

    В моем проекте во-первых все минималистично (для моей семьи 2 ребенка жена и теща), не раз сталкивался с теми, кто желал по прошествии времени сменить хоромы-12х12 на простенький и незамысловатый дом (хотя мой дом тоже не назовешь маленьким, но на участке в 6 соток поместился :)]). По поводу чердака, если только финансы не позволяют утеплить крышу, и если не мансардный жилой этаж (при вашем суровом Сургутском климате мансарда для проживания зло - деньги на ветер) обязательно предусмотрите полноценную крышу как в моем варианте (можно ее пониже сделать лишь для хранения), при утеплении кровли и меж перекрытий конденсат не случиться на чердаке и в комнатах не будет холодно). Ничего бы не менял, честно... мой проект даже бригада которая строила взяла на "вооружение" (будущих клиентов толпами водят, пока еще не надоели :nono:), и просили им дать планировку с размерами. Ну может окон поменьше бы сделал, но честно люблю естественный свет из окон, да и электроэнергии меньше уходит...

    Делал тут знакомым вариант домика 7х9, может пригодиться (это классика, но под каменные стены)

    А так если что обращайтесь, может помогу чем...

    Удачи:hello:
     
  4. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    @Fauder, отличные проекты ;-)
     
  5. Fauder
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23

    Fauder

    Участник

    Fauder

    Участник

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия
    Спасибо. Фотки еще как нибудь выложу, прошу заглянуть ко мне на ветку, пообщаемся... Удачи всем!
     
  6. Fauder
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23

    Fauder

    Участник

    Fauder

    Участник

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия
    Kolaynev

    Приветствую. Как успехи по проектированию?
    ДОМ 8х10 - 001__ДЛЯ_FH.jpg
    Набросал тут еще один проект, может заинтересует.
    Гараж слева вполне встанет, можно как и предлагал раньше вход/выход из гаража сделать или под лестницей или через котельную. Комнаты сделаны с учетом стен шириной 400-500 мм.
     
  7. Fauder
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23

    Fauder

    Участник

    Fauder

    Участник

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия
    Переработал слегка проект. Поменял местами дымоход и немного поправил комнаты и двери. ДОМ 8х10 с размерами - 005.jpg
    Надеюсь окажутся полезными мои наработки
     
  8. Kolaynev
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Kolaynev

    Участник

    Kolaynev

    Участник

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут
    Здравствуйте! Спасибо за проекты! Пищи для размышлений очень много) Сейчас рисую схему построек. Затем сконцентрируюсь на планировке своего дома! Выкладываю пока схему участка! Изначально гараж на два дома был по середине у входа а т. к. провели электричество и столб оказался посередине, решили гараж пристроить к каждому дому слева.
     

    Вложения:

    • схема построек.png
  9. Fauder
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23

    Fauder

    Участник

    Fauder

    Участник

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия
    По участку мне бы размеры дать правильные в метрах, а то чет не пойму (уж извините). Еще следует указать участки соседей и место предполагаемого въезда для машин и входа в будущий дом. И стороны света укажите, так будет лучше определить технические помещения и гостиную... Положение дома на участке с размерами-002.jpg
     
  10. Kolaynev
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Kolaynev

    Участник

    Kolaynev

    Участник

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут
  11. Fauder
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23

    Fauder

    Участник

    Fauder

    Участник

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия
    Понял. как будут идеи по участку напишу. Хороший участок, единственное раз у реки, то есть и уклон. Это тоже не надо со счетов сбрасывать.

    По бане: отступ от участка соседа сделать надо. Может и не будет сегодня претензии предъявлять, а кто ж знает как он завтра на мир смотреть станет :). Не думаю, что вид на реку стоит отгораживать одним домом от другого лучше оба их развернуть спальнями и гостиными на юг (террасы сами напрашиваются с видом на реку, да и от глаз посторонних себя убережете - иногда приятно после баньки, да нагим, да в прорубь... или у вас там крутогор), основной вход сделать с севера, но возможно я ошибаюсь - и вы планировку давно уже обсудили...Такому участку можно только позавидовать...:super:.

    Теперь немного про постройки. Предлагаю вариант (не панацея:)], и ни в коем случае не настаиваю). Для экономии тепла, энергии, средств и такой живописной (надеюсь) территории, следовало бы поставить дома около бани. В тоже время развернуть все технические помещения внутри домов противоположно друг другу, дабы спальнями не светить вечером в окна :) т. е. не глазеть на людей в пижаме...Сделать общую котельную на два дома в бане и проложить теплотрассу в дома под землей, так же сделать скважину на участке (если вода не коллективного пользования) под фундаментом бани, что защитит ваши строения от промерзания воды в скважине.
    Сургут - дело тонкое... Гаражи сделать совместные (1. общий фундамент с баней, 2. общая стена, 3. удаленность от построек и от проникновения продуктов горения в дом, 4. пожаробезопасность, при таком большом участке возникает мысль построить отдельную котельную и гаражи. Выводы: экономия в отоплении и стройматериалах в полтора раза точно, вспомните про отопление гаражей и канализацию, я как-то уже писал...
    Положение на участке строений.jpg
     
  12. Fauder
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23

    Fauder

    Участник

    Fauder

    Участник

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия
    Еще я тут подумал про снег зимой и как его убирать. Можно расположить баню и гаражи ближе к дороге, так как у вас указано в вашем плане, но по моему все равно не обойтись без снегоуборщика :)
    Положение на участке строений-1.jpg
     
  13. Fauder
    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23

    Fauder

    Участник

    Fauder

    Участник

    Регистрация:
    23.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия
    Тут прочитал про несколько возведенных домов в пределах одного участка - одного собственника, вот что говорят юристы.

    Дело в том, что на одном участке (ИЖС) может быть зарегистрирован только один ЖИЛОЙ дом. Остальные постройки могут быть зарегистрированы как вспомогательные (хозблок, баня...). Чтобы построить второй дом и зарегистрировать его как жилой, нужно разделить участок на 2 отдельных, таким образом получится - на каждом участке по одному жилому дому. А для того, чтобы разделить участок на два, нужно провести межевание. Тут, как я понимаю, без него не обойтись.

    Но если вы не собираетесь продавать каждый дом по отдельности то межевание и регистрация не нужны, вспомогательная постройка (гостевой дом и. т. д.) цитата из


    https://www.9111.ru/questions/q3120850-oformit-v-sobstvennost.html#statistics-head

    УДАЧИ!
     
  14. Kolaynev
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Kolaynev

    Участник

    Kolaynev

    Участник

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут
    Спасибо за советы, все это прорабатываем. Планировку по участку уже обсудили, возможно еще что то поменяем походу, сейчас хочу сконцентрироваться на планировке своего дома 8 на 10) Буду пробовать вариант с гаражом. Мне понравились ваши предыдущие проекты вот на основе их и буду сейчас рисовать, немного только изменю, так что скоро выложу проект для обсуждения. Думаю эта стройка у нас затянется на долго, лет 5 точно) так что все будем постепенно делать) Я уже думаю создать отдельную тему о рождении нашего участка. В этом году огородили весь участок, подвели электричество, пробили скважину поставили туалет и сарай для инструментов. В общем создам отдельную тему и подробно попробую все описывать там. Думаю это будет интересно не только мне)
     
  15. Kolaynev
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Kolaynev

    Участник

    Kolaynev

    Участник

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут
    Эту тему оставим под планировку дома 8 на 10 + гараж)