1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Делимся секретами выращивания цветов

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем skissa, 15.01.09.

  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.869
    Благодарности:
    68.339

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.869
    Благодарности:
    68.339
    Адрес:
    Москва
    А любоваться там нечем, она очень невзрачная! Только аромат, в вечернее и ночное время. Зато какой! Мои соседи, например, "пользуются" ароматом моей матиолы, свою не сажают. Может и Вам повезет с соседями:)]
    Если серьезно, то более непривередливого растения не придумать - посеял в "строчку", прополол, полил и радуйся!
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Эти цветы самые простые, проще и уж некуда, сложнее календулу вырастить, только каждому свое время и уж точно не февраль. Вы сильно переживали, что из быстро взошедших растений получится, я Вам постаралась ответить, а заморочки часто мы придумываем себе сами! :)
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    девушка Бонда, можно, но сроки цветения зависят от сорта и высоты растения. Я сеяла левкой "Квендельбургский" в середине апреля в парник, это высокое растение, высаживала в конце мая и он начинал цвести в середине июля, левкои цветут долго и место аккуратно срезанного султана занимают султаны боковых побегов. Не махровые растения зацветают быстрее. Можно и не усложнять с таблетками, но в любом случае пересадку на постоянное место нужно проводить пока растение совсем маленькое, не больше 5см. т.к из-за стержневой корневой системы пересадку переносит с возрастом рассады все хуже и хуже. Левкой относится к семейству крестоцветных и может на кислой почве поражаться килой, такие экземпляры не зацветут. На солнечное место выделенное под левкой вношу много золы. Ну вот и все премудрости.:)
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ, расскажите пожалуйста, как можно понизить температуру для рассады? У меня в квартире +26, под подоконником жарят батареи. И еще из-за этих всходов боюсь открывать балкон. Что можно придумать? Батареи не регулируются.:(
     
  5. Переславна
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109

    Переславна

    Живу здесь

    Переславна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Ярославская область


    Видела в городских квартирах неоднократно- занавеску прихватывают булавками, на уровне подоконника. В таком случае, вечером, при зашторивании- жар от батареи идет в комнату, а прохлада от окон сохраняется в периметре подоконника. Я так видела, наверняка и другие способы есть.
     
  6. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370
    Адрес:
    Москва
    Понизить температуру, если рассада на подоконнике над батареей, можно:
    1. Положить щиты на подоконник, выходящие за пределы подоконника над батареей.
    2. Укрыть любым плотным (ватным) одеялом батарею.
    3. Самое лёгкое - отключить батарею:).
     
  7. Ирэна

    Ирэна

    Ирэна

    Гость

    Очень хороший результат даёт следующий способ ( не совсем эстетично, но ради рассады я терпела,( муж, правда, бухтел, но он бухтит всегда...)

    По проёму окна отрезаю плёнку ( для парников) Затем бумажным скотчем приклеиваю по периметру ( обои были виниловые, но можно и к откосам), для полива сбоку оставляю незаклеенный участок, чтоб руку можно было просунуть, температура в такой " тепличке" была 16-18*.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идея хорошая, но чего-то сомнительно в моем случае. Подоконники аж горячие от батарей, и из окон не дует, так как за окном еще и застекленная лоджия. Ирэн, как думаешь, не будет у меня там наоборот, еще жарче?
     
  9. Ирэна

    Ирэна

    Ирэна

    Гость

    У меня температура в батареях была 80*, аж сантехники офигевали. Я залепила плёнкой, проветривала периодически. Плёнка не только холод, она и тепло плохо пропускает. Попробуй, и помести туда градусник, сразу станет всё ясно. Не поможет- отклеишь, всего и делов!
     
  10. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Горшочки поставить на пенопласт, завесить окно от воздуха комнаты полиэтиленом (или оргстеклом, как для зимовки кактусов делают). Открывать форточки на ночь (это без полиэтилена. ) Если новые стеклопакеты - фрамугой открытое окно понижает темпер. до 10 -15гр (из практики) в зависимости от Т на улице (и ветра).
     
  11. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Насчет понижения температуры: сегодня зашла к соседке, она на подоконник положила доску по длинне подоконника, а в ширину выступает см на 20, таким образом жар от батареи на окно с рассадой не идет и там растюшкам прохладно
     
  12. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470
    Адрес:
    Минск
    я на форуме тоже новичек...но какой-то опыт в цветоводстве уже есть...(к слову, прежде чем в какой либо теме что-нить постю, предварительно прочитываю все! добросовестно! вот:|: ) так вот, кто-то из девчат молоком подкармливает растюшки...а я вам расскажу такую историю.. в этом году у нас было ДИКОЕ нашествие тли! на всем и везде! приятельница посоветовала опрыскивать...чем бы вы думали-? молоком! от этого у тли все слипается! потом остается только смыть!...ну, конечно только в пасмурную погоду...и не дождливую..во как! помогло и не вредит ничему!
     
  13. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    2.210

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    2.210
    Адрес:
    Саратов

    Уважаемые цветоводы! А у меня созрел вот такой вопрос - можно ли виолки высадить в ножки клематисам? Как я уже писала, лето у нас засушливое, земля глинистая, приезжаем в выходные, начинаем всё пушить, т. к. корка образуется после полива. А вот если в приствольные круги посадить что-нибудь низенькое, чтобы ковриком сплелось и защищало от солнца, не сделаю хуже клематисам? А то последние у меня плохо растут, хиленькие какие-то...У кого-нибудь был такой опыт?
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.869
    Благодарности:
    68.339

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.869
    Благодарности:
    68.339
    Адрес:
    Москва

    Елена08, лучше замульчировать почву вокруг. У клематиса много поверхностных корней, перекапывать их не стоит.
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Елена, а Вы не хотите рассмотреть посадку "в ноги" клематиса низкие бархатцы, можно густо. Я всегда их подсаживаю для отпугивания галловой корневой нематоды. Они цветут, притеняют, оздоравливают и низ оголившихся побегов закрывают.:)