1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Уплыл дренаж

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Прямые руки, 28.04.14.

1. Прямые руки
    Благодарности:
    23

Прямые руки

Участник

Прямые руки

Участник

Благодарности:
    23
    Уплыл дренаж
    После поднятия дома решил сделать дренаж по длине всего участка так как под домом по весне оставалось много воды. Дренаж думал сделать открытого типа, а сверху положить мостовую из доски на свайки. Копал на ширину примерно 1,5 лопаты к концу участка глубина была около 1.5 метров. Но докопать дренаж по всему участку не успел, так как земля сплошная глина уже на глубине 70 см.
    Оставил на зиму как есть.
    Сегодня по приезду на дачу обнаружил, что земля по краям дренажа обваливалась и засыпало всю канаву. Обсыпалось в местах земли не заросшей дерном, на месте где канава шла через бывшую грядку с картошкой.
    Теперь не знаю, что с этим делать.
    Думаю закапывать все обратно и делать мостовую правее на ровно месте.
    В этом месте открытого дренажа уже наверно не получится, а только закрытого типа.
    Я понимал что есть риск обсыпания по весне, но не думал, что все усилия по копке канавы будут напрасными.
    Подскажите что мне делать с этим оползнем и как организовать дренаж на глинистом участке.

Вложения:

• IMG_0053.JPG
    • IMG_0054.JPG
    Прямые руки , 28.04.14
    #1 + Цитировать
  2. mbl
    Благодарности:
    385

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    385
    Делать нормальный дренаж (трубы, щебенка песок). и сразу все закапывать... голые стены не оставлять. конечно все осыпатсья будет.

mbl , 29.04.14
    #2 + Цитировать
  3. fulcrum
    Благодарности:
    361

fulcrum

Живу здесь

fulcrum

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Я бы почистил канаву и засыпал полностью крупным щебнем. Ну можно от заиливания геотекстилем щебенку обернуть.

fulcrum , 30.04.14
    #3 + Цитировать