1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор, затраты дома для ПМЖ

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем nikfcsm, 28.04.14.

  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Нет, не значит. Уверен, вы прекрасно знаете, что цена с качеством находятся довольно в сложных отношениях, очень далеких от качество=N*цена, где N > 0. Вы сами на своем строительстве пронесли минимум 1млн мимо рта @Игорь Коханов сотоварищи. Означает ли это, что ваш дом всенепременно был бы заметно (ведь 1млн - это заметная сумма в масштабах ваших затрат на стройку?) более качественным, если бы он стал на этот 1млн дороже?
     
  2. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Да я и без ссылочки повторить могу. По неопытности мной был наляпан целый ряд ошибок. Некоторые и критичные были, отчего, как я в этой теме ранее писал, тысяч 300 было выброшено на всякие переделки. Некоторые некритичные, которые было решено не переделывать, и которые теперь отравляют жизнь в существующем строении. Например, дерево во внутренней отделке.

    Так оно все для того и затевалось. Я именно поэтому начал с небольшого домика для тренировки. Потому что был я тогда сугубо городским жителем (потому и привет дереву в отделке) с тройкой по труду в качестве единственного опыта работы руками. Результат вполне ожидаемый и заметно более хороший, чем у друзей, которые пользовались услугами профессиональных строителей. У них то косяков столько же, затраты выше, а вместо опыта строительства - опыт судебных тяжб. Полезное, конечно, дело, только я следующий дом уже значительно более качественный сделаю на основе полученного опыта, а они так и будут по одним и тем же граблям ходить.
     
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    https://www.forumhouse.ru/threads/254626/page-7 Вот тут написано;)
     
  4. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Вы не поверите, но именно в этот 1 млн, про который вы говорите, я и построил свою коробку 12х11, два этажа, крыша мягкая черепица, перекрытия плиты ПК, окна, двери вставлены. Ни одной копейки мимо рта пронесено не было. И косяков на 300 тысяч допущено не было. И строил я первый дом в жизни, сам тоже никак не строитель:hndshk: Вы в тему то мою заглянули бы, ради интереса;)
     
  5. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Вашу тему я читал :) Ради интереса :) И очень положительно к вам отношусь :) Так что я вам очень даже поверю :) Именно поэтому очень удивился, когда вы начали говорить про связь цены и качества. Уж кто-кто, а вы точно должны знать, что очень большая экономия возможна без потери качества.

    У меня вот ума на входе в процесс ума, возможно, поменьше было :) Я, к слову, потому с маленького и начал. Он исходно строился с прицелом на то, что на нем нужно потренироваться в строительстве и получить опыт жизни в загородном доме, прежде чем в большое здание впрягаться. А, возможно, дело еще и в том, что я в доме уже живу не один год, а вы еще ремонт доделываете :) Когда я доделывал ремонт - я еще о многом не подозревал :)
     
  6. nikfcsm
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    23

    nikfcsm

    Живу здесь

    nikfcsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    А я благодаря Вам приблизительно определился с проектом, понял, что потяну скорее всего это
    Только единственное нужно бойлерную сделать, а куда ее можно тут засунуть ума не приложу
    thumb_Z264_view1.jpg thumb_Z264_rzut1.jpg thumb_Z264_rzut2.jpg
     
  7. Gricall
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793

    Gricall

    Живу здесь

    Gricall

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Тюмень
    На входе нужно сделать тамбур, без него будет не комфортно жить и туда можно котел повесить.
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @dimon_p, Я ничего лично против вас не имею. Я всегда против советов от "балды". Я сам многому научился на форуме, но у меня есть фора, я во многих темах в общих чертах достаточно хорошо разбирался. Тут уже тонкости искал. Но даже я примерно не представлял всех затрат на строительство. Построить саму коробку, это только 10-20% от окончательной стоимости дома. Я сейчас подошёл к этапу коммуникаций и вот тут то я понял, что такой большой дом мне точно не был нужен:aga:
    Поэтому и стоит вопрос, что с бюджетом ТС построить можно что то очень небольшое, не за один год и без привлечения наёмной силы. Экономя буквально на всём. А если учитывать стоимость подведения коммуникаций в МО, то чуть ли не 1 млн можно откусить от начальной суммы. Мы сейчас насоветуем, давай, мол, строй. Ну построит ТС коробку, накроет крышей, вставит окна, двери. И всё, бюджет закончится. И получится очередной недострой. Кто в этом будет виноват? Конечно же ТС, потому как не изучив досконально вопроса, как ему советуют, послушался чужих советов и ввязался в авантюру. Мы то в сторону отойдём, только вот, на душе осадочек останется.
    Да, возможна, но только при наличии своих ровных рук, свободного времени, желания и знаний.
     
  9. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Обязательно нужно сделать неотапливаемый, но утепленный тамбур. Размером не менее 1.5х1.5 с прямым проходом или 2х2 и более со все равно каким проходом. Иначе будут заметно повышены расходы на отопление

    Второй серьезный косяк проекта - проход в с\у первого этажа через прихожую. Грязь с улицы нанесли на обуви, а потом в тапочках туда-сюда через нее ходим и растаскиваем по дому.

    Нет постирочной. Нет тех. помещения. Нет кладовки.

    Весьма типичные залепухи горе-архикторов. Кто ж их учит то таких?
     
  10. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    А какие коммуникации вы за 1млн поводите? У меня получилось 80т.р. на электричество, 50т.р. на канализацию, 250т.р. на воду (и эту статью затрат можно сильно сократить на этапе выбора участка, поискав вариант, где воду из колодца можно добывать).

    У меня основные затраты были на воду и коробку. И то, потому что коробка маленькая. Была большая коробка - она бы и была основной затратой. Вон в новом доме у меня только на фундамент 1млн рублей уехал.
     
  11. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Так у вас по этому проекту бойлерная объединена вместе с санузлом на первом этаже. Только если газ планируется, то может по объёму не пройти. Так же, её можно сделать на месте кухни, а кухню сдвинуть в гостинную.
    Ещё замечания, бвлконы сразу убирайте, и не нужны они и удорожают и усложняют строительство. Красивые распашные двери на терассу, оно конечно хорошо, но в плане энергосбережения не очень хороши.
    Строить лучше полноценный этаж, затраты на чуть большее количество материалов на стены компенсируются более дуракоустойчивостью конструкции. Мансарду надо очень грамотно утеплять, потом сложно переделывать. Камин, если его и делать, то надо чётко понимать зачем он нужен. Не получите ли вы в конце концов дорогую, бесполезную игрушку?
    Это так, на первый взгляд, по проекту.
     
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.255
    Благодарности:
    92.165
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Только на магистральный газ затраты могут составлять около 800 тысяч рублей. Скважина, если нет центрального водоснабжения, в зависимости от глубины может стоить под ключ приличные деньги. У меня глубина известняка порядка 47 метров, недалеко делали скважину, обошлась 170 тысяч рублей вместе с кессоном, насосом, и заведением в дом. ЛОСы, цена начинается от 50-60 тысч без установки. Вот и считаем в общей сложности. Это я конечно по максимуму беру, можно и воду из колодца, и вместо ЛОС пару колец закопать, и отапливаться электрокотлом. Всё от хотелок зависит.
    +100
    Ну, с такими размерами дома, чем то неизбежно приходится жертвовать. Стиралку можно на кухне под столешницу встроить, кладовка вроде на втором этаже гардеробной обозначена, а тех помещение потом и отдельным домиком можно построить. Не забываем про предполагаемый бюджет. :hndshk:
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Красиво жить не запретишь. Только дом у вас явно не того метража, чтобы имело смысл в него газ за 800т.р. тянуть. Если я правильно помню. И автор в свой бюджет точно такой большой дом тоже не построит. Проще их в банк было бы положить, отапливаться электричеством, а оплачивать с процентов. Отопление было бы бесплатным ;) Даже на пиво еще осталось бы, думаю. У меня сейчас на мои 75-80м2 уходит 18-20т.р. в год на отопление электричеством. В новом доме (262м2) по расчетам было бы 60-65т.р с учетом подогрева приточки. С 800т.р. в год можно иметь 70т.р. процентов легко. И никаких унижений перед газовщиками (за ними ведь еще годами бегать надо, униженно их умоляя дать газ - просто за деньги они уже не работают).

    Я в новом доме буду делать отопление темным печным топливом - будет всего 35т.р. на отопление уходить за год. Причем, не ради экономии на отоплении (эта морока того не стоит), а чтобы ГВС без ограничения на пару точек иметь возможность делать. Чего с 15кВт электричества делать не выйдет. И то я уже немного жалею, что все таки не сделал выбор в пользу накопительного бойлера на куб.
     
  14. nikfcsm
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    23

    nikfcsm

    Живу здесь

    nikfcsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Чехов
    Ой, спасибо, я даже не заметил того факта, что в туалет вход через корридор, реально неудобно. По балкону принял, по окнам принял.
    Да, размер небольшой. Поэтому постирочной, кладовки не получится:( а тех. Помещение. Что под этим подразумевается?
     
  15. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Постирочная сама по себе не очень нужна. Главное, чтобы было понимание того, где будет сохнуть белья. Главная то проблема именно в этом. Оно не должно сохнуть над ванной, как в квартирах - это адово неудобно.

    Кладовку нужно думать обязательно. В загородном доме магазины обычно дальше находятся, чем в городе. Особенно большие, хорошие магазины с большим выбором хороших продуктов. Объем запасов в силу этого больше. Плюс всякого барахла в доме как то в целом больше - его нужно где-то хранить.

    Балконы, действительно, лучше не делать. Бесполезная и морочная штука.

    Тех. помещение - это место, где будут стоять всякие бойлеры, фильтры, гребенки, электрощиток, котел и др инженерка. Лучше под это отдельное помещение иметь.