1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Размышления на тему мини -обители

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Сарома, 28.04.14.

1. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Размышления на тему мини -обители
    Всем добрый день.
    Небольшое предисловие
    скоро уже год как наша семья приобрела небольшой участок в том месте о котором мы давно думали и присматривали это Новосаратовка от Питера буквально 3 минуты на машине.
    Естественно наши жизненные реалии таковы что чем то приходтся жертвовать в нашем случае это были размеры участка. но не долго поразмыслив решили брать. И вот что мы имеем стандартное садоводство с нарезкой по линиям нашего счастья там
    15 метров на 40
    и сараюшка с кучей кустов смородины и несколькими довольно старыми плодовыми деревьями.
    После приобретения участка начала изучать форум и поняла что мы не одни такие лохи :aga: которым показали на столбы, люки и сказали что всё есть и свет и вода.
    с водой правда не обманули подключать можно хоть сейчас.
    А вот свет весь занят:( и наш участок стоит во второй очереди на подключение. Сейчас муж занимается выяснением когда же эта очередь настанет)
    тоже из приятного в ближайшую пятилетку обещают газ но тут как говорится вилами по воде :)]
    осенью обработав кусты и скосив заросли мы стали изучать планировки и думать из чего будем строить дом. поскольку от нашей квартиры до нашего участка не больше 10км :|: то соответсвенно довольно часто мы туда заезжали. просто посмотреть помечтать :|:.
    Осенью у нас был шок -когда пошли дожди наши 6 соток превратились в поле для посадки риса. а когда стукнули морозы у нас на участке был практически идеальный каток :close:
    но после того как посоветовались со специалистом по дренажу стало спокойнее канава не так далеко и уклон от нас к ней приличный. Но вот с грунтом у нас беда сплошная глина или очень что то на неё похожее вода получается как в тарелке :faq:
    И вот начались муки выбора с учётом размера участка дом соответственно не более 8.5 в глубину
    я настаивала на газобетоне, муж так до сих пор не определился :)]
    желания у нас по моим меркам вполне скромные

1 этаж
    тамбур
    холл
    котельная
    сан узел с душем а не просто малюсенький унитазик с раковинкой :|:
    кухня которая примыкает к гостинной с возможностью её сделать изолированной
    веранда на которой можно и чайку попить и коньячку:aga: и в узком кругу и в компании.
    гостевая комната
    гостинная не менее 20-25 метров в ней будет обязательно печь камин вроде такой 600-600-arina_high_enl_enl_2210_plux.jpg катринку вставила первую попавшуюся. пока этим вопросом не занималась вплотную.
    И самое гланое большая удобная лестница

2 этаж
    не менее трёх комнат
    наличие гардеробных или одной большой кладовки
    сан узел.
    И вот наконец я подошла вплотную к тому на чём мы остановились :)
    вот в этой теме http://www.forumhouse.ru/threads/238080/ спасибо огромное за работу автору Федро:hello: если бы не он сама бы не нашла никогда :|:
    http://www.forumhouse.ru/useralbums/8950/view дом в Жуковском по мотивам Обители ангелов. уменьшенная его копия. только вот первый этаж после моих стараний стал немного другим.
    И при том что у автора участок тоже 15 метров. я всё же считаю что надо уменьшить его до 8.5 метров и если это не сильно скажется на внутренних размерах уменьшить и в длину на 1-1.5 метра. поскольку у меня будет ещё крыльцо и возможно немного увеличим веранду.
    от балкона я отказалась сразу ещё до того как стала искать дом мечты
    вот то что построили в Жуковском :) 04 обитель.JPG
    вот такая у меня получилась планировка 1 этаж обитель мини 1 этаж.jpg
    2 этаж обитель мини 2 этаж.jpg только забыла удалить с плана лестницу на чердак. так как сейчас точно не будем его делать в него будет чердачная лестница в люке на потолке.
    И в оригинале нет окон в сан узлах. у себя я их хочу :)
    В итоге после многочисленных дебатов и не могочисленных встреч с строителями пришли в консенсусу
    строить каркасный на свайновинтовом -ленточном фундаменте
    отделка максимально приближенна к оригиналу
    крыша мягкая битумная чепепица
    Эх и понаписала я :aga:
    в связи с тем что дом мной перекроен прошу вашей помощи и советов. насколько мои идеи жизнеспособны и логичны.
    возможно я что то упускаю ? или не вижу явных косяков ?

ещё боюсь что из за уменьшения на 0.5 и на 1.5 метра всё станет маленьким и не удобным :ogo:
    Помогите мне пожалуйста, а то до взрыва моего мозга осталось недолго
    Вот план участка
    план участка.jpg
    это я как смогла разместила то как я вижу это в итоге

Последнее редактирование: 28.04.14
    Сарома , 28.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Забыла сказать дом планируется для постоянного круглогодичного места жительства. Сейчас нас трое но в планах не останавливаться на достигнутом:)
    Первое сообщение уже не поправить.
    То что на плане обозначил. Буквой Н это небольшой домик сарайчик. его планируем снести по окончании строительства. В нем можно хранить инструмент я думаю он довольно крепкий и ставни на окнах тоже есть там комната метров 12 кухня около 4 и холл метра 2. Хоромы короче)

Последнее редактирование: 28.04.14
    Сарома , 28.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Раз пока все читают я буду вести так сказать свои записи что бы мысли не терялись. :|:
    отделка дома будет "под кирпич" а фундамент не позволяет обложить его полноразмерным отделочным кирпичем вариантов осталось не много цементные панели мне не нравятся совсем. значит только тоненькие кирпичики. насколько я поняла оно называется клинкерный кирпич. заранее прошу прощения к строительству отношения никогда не имела поэтому с названиями и терминами у меня туго всё у гугла с яндексом спрашиваю)
    вчера смотрела в строительных магазинах всяко разно. много понравилось. Но вот увидела прикольные штуки на утеплитель приклеены кирпичики яндекс говорит это - клинкерные термопанели.
    надо будет тут почитать и спросить у строителя стоит серьезно к этому присмотреться или это ерунда полная.
    fp-tp-4.jpg
    картинку это я в инете взяла в магазине что то не дотумкала сфоткать.

Ещё возникло недопонимание в нашей семье от туда от куда не ждали -крыша
    точнее то чем будем её крыть.
    я была уверенна что это будет битумная черепица
    А муж говорит что надо металлочерепицу.
    В общем тоже надеюсь на ваши советы

Последнее редактирование: 29.04.14
    Сарома , 29.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    А ещё меня терзают сомнения по поводу септика.
    первый вопрос это какой же выбрать :)
    в плане компактности конечно асты лосы привлекают но их энергозависимость очень напрягает. да и у всех кого я знаю живущих за городом и даже тех кто стороился совсем недавно стоят обычные к которым надо илосос заказывать периодически. они и больше но зато даже если света не будет неделю, туалетом можно спокойно пользоваться
    из минусов компактных - почитываю что кто то особые порошки покупает и средства для пмм что бы бактерии не дохли.
    второй и не менее важный вопрос где же это чудо расположить :)
    эх вот читаю темы и так всё ладненько раз раз и готово и всё на своих местах :cool:
    ещё размышляю на тему водопровода:faq:.
    он у нас центральный но вот вопрос -может мне себе свою скважину, а может колодец вырыть или при наличии водопровода это пустая трата денег?

Сарома , 30.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    От всей души Поздравляю всех с днем победы!

Сарома , 09.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    С крышей пока остановились на металл черепице. Не могу правда судить насколько это правильно. После праздников будет готова смета. Мне и страшно и неимоверно интересно одновременно .

Сарома , 09.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Огненная Фея
    Благодарности:
    244

Огненная Фея

строимся

Огненная Фея

строимся

Благодарности:
    244
    Судя по расположению помещений и количеству окон правая сторона дома должна быть ориентирована на север. Тогда основной вход в дом у вас на плане с запада, и получается, что гараж будет с другой стороны дома (на востоке), а приехавшие на машине будут часто ходить в дом через прикухонную террасу (особенно в дождь - мало кому охота обегать вокруг 13 метров)...
    Если лестницы на чердак не будет, а будет нормальная ровная стена между спальнями и входы в них без всяких закорючек - нормально.

Огненная Фея , 10.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Во первых огромное спасибо за отклик ! Мне безумно приятно.
    Во вторых я все таки криво ручка и нормально ничего сразу сделать не смогла основной вход у меня будет на восточной стороне сразу у выхода из гаража а вот терасса будет смотреть на запад и на мой как мы его ласково называем блюхаус (голубой сарайчик)
    Лестницы постоянной не будет точно только чердачная выдвижная из люка на потолке

Сарома , 15.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Готова и моя смета. Я конечно немного была не готова. Сейчас перевариваю. Как переварю буду крепко думать так как 3.6 за каркас на винтовых сваях для меня дороговато думала в 2-2.5 уложится.

Сарома , 15.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Поскольку программы рисовалки мне никак не даются то рисовала на миллимитровке. Получилось на мой взгляд вполне сносно. Правда с окнами у меня туго хоть тресни не понимаю какого размера они должны быть что бы было и комфортно и снаружи красиво.
    По размерам в итоге ширина без выступов 8 метров это снаружи внутри взяв за основу толщину стен 40 см. Правда не очень понимаю не мало ли ?
    Внутри соответственно получилось 7.6
    Еще вопрос по стене которая несущая посередине она тоже будет 40 см ? Просто остальные стены я закладывала ширину 20 см и тоже в сомнениях не маловато ли ? И центральную тоже но потом исправила ее на 40 см.
    По котельной тоже вопрос она в тоге получилась 1.5 на 3 метра не маловата ли. Все таки надежда не газ жива высота первого этажа будет 2.9-3 метра
    Длина дома с внешней стороны 12 метров это без крыльца перед тамбуром и верандой.
    По поводу веранды сначала планировала 2 метра но думаю что явно мало сейчас думаю 2.5 но тоже переживают не маловато ? Конечно можно делать хоть 3 но мне каждый сантиметрик жалко уча сток то не большой к сожалению

Последнее редактирование: 16.05.14
    Сарома , 16.05.14
    #10 + Цитировать
  11. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Еще с лестницей ширина ступенек у меня получается 90 см. Не мало ?

Сарома , 16.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Сарома
    Благодарности:
    27

Сарома

Живу здесь

Сарома

Живу здесь

Благодарности:
    27
    image.jpg что у меня получается пока на 1 этаже
    Сразу прошу прощения с черчением как оказалось у меня тоже не лады. Размеры указалавнутренние уже с учетом вычитания толщины стен. Уличные габариты 8*12 без крыльца веранды и выступов. Если кто то сможет мне помочь и нарисовать в приличном виде буду признательна :|:

Сарома , 19.05.14
    #12 + Цитировать
  13. хитрый татарин
    Благодарности:
    733

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    733
    @Сарома, Для чего вам эркер в гостиной 2000*1000