1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как подвести электричество к откатным воротам?

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем Evil Genius, 28.04.14.

  1. Evil Genius
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    27

    Evil Genius

    Живу здесь

    Evil Genius

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Я же для себя делаю, зачем мне так, как делает 90% строителей, лишь бы денег срубить?
     
  2. Dalmat
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Dalmat

    Участник

    Dalmat

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Идея правильная! вот только мне кажется 5*2,5 избыточно, 4*1,5 для всего перечисленного достаточно, а вот стоить будет раза в два дешевле
     
  3. Mark2gx
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Mark2gx

    Новичок

    Mark2gx

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Аргентина
    Нужно знать расстояния, возможны большие потери, и большее сечения не повредить (нагрузка может быть увеличена), главное чтобы кабель был ГОСТ, а то какую не кинь через несколько лет накроется были случаю когда изоляция трескалась, из бани выход (вход) на улицу должен быть в цельной металлической толстостенной трубе (если баня деревянная). В ящик у бани установить хороший двухполюсный автомат siemens, legrand, подешевле Schneider Electric серия дымовой, номиналом ампер на 6 или 10, как писали выше желательно песок, ПНД трубу (водопроводную) цельную, гофру даже чёрную лучше не закапывать она только для крепления кабеля по стене.
     

    Вложения:

    • фотография 1.JPG
    • фотография 2.JPG
  4. Lexa4
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10

    Lexa4

    Живу здесь

    Lexa4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Хотьково
    Закапывается водопроводная труба. я буду использовать пнд 32, можно и 25, там пойдет питание на ворота и питание на освещение, электрический замок калитки, витая пара для домофона. Гофра обычная черная-не надежная, земля гуляет, и она вся перегнется, и чтобы потом пропустить по ней провод (а если еще расстояние большое)-это вообще будет беда, одно мучение, а водопроводная труба она гладкая и ровная
     
  5. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686
    Адрес:
    Киров
    Я написал свое мнение, а уж какой кабель закладывать и как прокладывать- каждый решает сам.
    Был случай, что закладывали кабель 4х4. Заказчику нужно было подключить кучу всего в районе ворот и протяженность трассы была велика...
     
  6. ANV76
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38

    ANV76

    Живу здесь

    ANV76

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Хочу фотоэлементы закрепить на столбах которые жеско связаны с воротами. Закопаны на 1.3. Если в них завести пнд при пучение думаю что порвет. Что посоветуете.
     
  7. Graf2
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    25

    Graf2

    Участник

    Graf2

    Участник

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Evil Genius,
    Про трубы
    есть в каталоге. DKC https://www.dkc.ru/ru/catalog/89_dvustennye_gibkie_elektrotekhnicheskie_truby/ двустенная труба в грунт. Ценник вменяемый, купить можно в крупных федеральных магазинах, либо у оптовиков по электрике, типа ЭТМ, Русский свет и т. п. Мы такие трубы, только диаметром от 5 до 15 см применяли при строительстве связной канализации на действующих подстанциях ОРУ 220 тыс. вольт. Ни влаги, ни ультрафиолета не боится, работать удобно, она не такая хлипкая как серая беспонтовая гофра.

    Про кабель.
    Кабель можешь в нее ШВВП заложить, он недорогой и многожильный в двойной изоляции, главное стыки трубы постарайся в земле не делать. Про кабели ГОСТ тебе тут правильно написали, добавлю, что когда в магазине покупаешь например обычный ВВГ 2,5, можешь померить диаметр жилы и вычислить по школьной формуле площадь сечения, она окажется процентов на 10 меньше, вот поэтому кабели большого сечения стараются покупать ГОСТ или ГОСТ+, потому как на дешевых подделках наконечники под опрессовку болтаются и приходиться перед обжимкой подсовывать в наконечник жилки медного кабеля. Мы своим заказчикам всегда закладываем кабель ГОСТ, он заметно дороже, не все это понимают... и уходят к конкурентам, ну и бог с ними, главное чтобы у них ничего не загорелось через какое-то время (бывали такие случаи на моей памяти на медном кабеле 75 сечения). Для твоего привода 1,5 сечения хватит, даже если это на самом деле будет 1,3. А если хочешь подстраховаться, возьми дешевый магазинный кабель, но чуть большего сечения.

    Про закладные.
    Да закладную по уму надо. Можно водопроводную трубу со стенкой потолще и покрасить снаружи или праймером покрыть, т. к. считается что не защищенный черный металл за год теряет 0,1 мм толщины. Я бы вообще просто ПНД положил большего диаметра, если тяжелее ЗИЛка там проезжать не будет или вообще без закладной если токмо легковые ездят. Главное песчаную подсыпку сделай перед укладной трубы в землю (хотя бы под воротами) и после укладки трубы, чтобы она как бы плавала в толще песка и летом (осадки) и зимой (промерзание). Ну и если расстояние больше 10 метров, трубу старайся змейкой класть, а не внатяг (это я про гофру разумеется а не про закладную).

    Про коробки IP 67 и подобные в земле.
    Если есть способ обойтись без коробки (муфты) и лишних соединений - лучше обойтись, поверь. Даже самая герметичная коробка, с самым хорошим монтажем рано или поздно потеряет герметичность. Про соединения вообще молчу, можно открыть ПУЭ в любой редакции и увидеть, рекомендацию протягивать соединения раз в полгода... Требование жесткое конечно, но общий смысл думаю понятен.

    А вообще, если это сад и линия защищена автоматом с нормальным номиналом или еще лучше УЗО, то можешь ложить все просто и дешево, будет срабатывать УЗО через 15 лет - переложишь кабель. ;)
     
    Последнее редактирование: 30.07.14
  8. Evil Genius
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    27

    Evil Genius

    Живу здесь

    Evil Genius

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    @Graf2, спасибо за развернутый ответ.
    Я уже все сделал - в земле трубы ПНД из электромонтажа, в бетоне - оранжевая гофра и в ней кабель. Кабельную продукцию уже давно покупаю только Севкабель или Кольчугино.
     
  9. Electricru
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    12

    Electricru

    Участник

    Electricru

    Участник

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Если кому поможет мой вариат подвода труб на ворота. Коробка стоит за будущим кирпичным столбом калитки. На замок и домофон сразу вбок в кирпич пойдет а на мотор через землю
     

    Вложения:

    • IMG-20200605-WA0092.jpeg
    • IMG-20200605-WA0135.jpeg
  10. Vegas_s
    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53

    Vegas_s

    Живу здесь

    Vegas_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53
    Здравствуйте. Мне будут ставить привод для откатных ворот Doorhan Sliding-800. В домовом электрощите у меня уже есть резервный трехполюсный автоматический выключатель IEK BA47-29 C16. Он трехполюсной, подходит ли он мне? Или надо менять на однополюсной? IMG_20200627_143316.jpg
     
  11. 1971
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    4.474
    Благодарности:
    2.550

    1971

    ВоротаАвтоматикаСервис

    1971

    ВоротаАвтоматикаСервис

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    4.474
    Благодарности:
    2.550
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сочувствую
    Автомат подойдёт, только использоваться будет один полюс
     
  12. Vegas_s
    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53

    Vegas_s

    Живу здесь

    Vegas_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53
    Ну все ведь будет работать, это главное. Ещё вопрос, я прочитал здесь что к приводу надо подводить провод 2х1,5 с многопроволочной жилой. Я не пойму, это какой то особенный провод, не такой как на картинке? 551afb25a1df35eadcaee45f02c6c655.jpg
     
  13. kifa15
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    238

    kifa15

    Живу здесь

    kifa15

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    238
    поменять автомат на С6
     
  14. Vegas_s
    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53

    Vegas_s

    Живу здесь

    Vegas_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.18
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53
    Понял, а по поводу кабеля что скажете?
     
  15. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.156
    Благодарности:
    5.480

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.156
    Благодарности:
    5.480
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    К приводу надо подводить 3х1,5, с заземлением. Как и к любому другому прибору.
    Многопроволочная жила - для удобства подсоединения. Обычно подводят моножильный бронированный кабель в коробку, а от нее уже идет многожилка в привод.