1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен ли мне дренаж, посоветуйте

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем SGKon, 28.04.14.

1. SGKon
    Благодарности:
    272

SGKon

Живу здесь

SGKon

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Нужен ли мне дренаж, посоветуйте
    Вводные такие. Оговорюсь сразу в таком виде участок мне достался. Размер 20 на 30 метров. Имеет наклон в сторону входа на участок. К слову по дороге сточной канавы нет и не предвидится. В этом году сосед (живет круглый год на самом низком участке около леса) чтобы пробраться к себе за свой счет поднял всю дорогу примерно на 30-40 см глиной и битым красным кирпичем. В результате вокруг забора стояла лужа. "Умные" соседи с двух примыкающих участков слева и справа по дороге подняли уровень еще в прошлые года примерно на 15 см. 27 апреля на даче грязно и сыро, но луж уже нет. В колодце вода стоит на 2 метра от уровня земли и продолжает убывать (летом будет 5-6 метров от уровня). Летом после дождей вода хорошо уходит в почву, а если не поливать участок высыхает до трещин. В разных точках участка осенью делал пробные закопы состав такой 1 метр земли, потом примерно метр плотной глины, потом карст. Вроде все. Теперь вопросы.
    1. Уровень участка около забора я собираюсь поднимать. Вопрос на сколько?
    2. На участке собираюсь строить каркасный дом на сваях отступив от уличного забора около 7 метров. Надо ли вокруг дома делать дренаж около отмостока вокруг дома?
    3. Я хочу закопать пнд трубу для полива по участку некоторые траншеи прямо напрашиваются сделать их и дренажными (особенно те, что идут вдоль отмостки дома и дорожек)- так кто-нибудь делает вообще?
    4. Есть идея для дренажа вырыть мини колодец метра на 2-3 и закопать туда автопокрышки - не знаю зачем предыдущие хозяева их столько натаскали, но лежат, то ли выкинуть, толи в дело пустить.
    Заранее спасибо за ответы.

SGKon , 28.04.14
    #1 + Цитировать
  2. SGKon
    Благодарности:
    272

SGKon

Живу здесь

SGKon

Живу здесь

Благодарности:
    272
    Удивительно 92 просмотра и ни одного ответа...

SGKon , 30.04.14
    #2 + Цитировать
  3. urok
    Благодарности:
    2.538

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.538
    Даже читать тяжело - ни одного абзаца пробела.
    Не говоря о том, что на карстоопасных местах стоить нельзя... если мы с Вами имеем ввиду одно и то же. :)

Давайте схемы хотя бы - стрелочками уклоны покажите (не только на участке - но и на прилегающей местности).

Дренировать то для чего хотите?
    Если опасаетесь за строения - тогда схемы фундаментов нужны... творите, SGKon :victory:

urok , 02.05.14
    #3 + Цитировать

Смотрите также