1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Совмещенный дымоход для котла, камина и вентиляции

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем kino505, 28.04.14.

1. kino505
    Благодарности:
    30

kino505

Живу здесь

kino505

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Совмещенный дымоход для котла, камина и вентиляции
    День добрый.
    История кратко - когда проектировал дом, как не прискорбно но абсолютно была забыта вентиляция и дымоходы. В итоге прямо по ходу строительства дома пытались исправить эту ошибку и исправили как смогли на тот момент. А именно - в плитах перекрытия (ЖБ) пробивали ломом отверстия. Всего 4-е отверстия в итоге в одной конструкции получилось. Дом два этажа, полный подвал и 4-х скатная крыша.
    Первые три канала - дымоход от котла отопления + два вент-канала идут с подвала. На первом этаже к ним добавляется дымоход камина. Вся конструкция выходит на крышу как одно целое кирпичное сооружение прямо в середине дома на коньке, полметра над ним возвышаясь.
    Все каналы идут в кирпичной стене (несущая стена) и далее кирпичом под кровлей. Каждый канал сечением один кирпич (25 на 12.5 см). Но в итоге труба проходит три перекрытия и конечно каждое перекрытие зауживает каналы. Я каждый год механически чищу дымоходы ёршиком. Иногда они в местах прохождения перекрытий забиваются намертво и приходится их пробивать.
    Так же нельзя топить одновременно котел и камин - дым в котельной в подвале появляется сразу.
    В межсезонье очень плохая тяга. Внутри каналы не штукатурены.
    Вопросов несколько
    1. Как оптимально исправить эту ситуацию? Хочу перейти на пеллеты а тут в полный рост проблема тяги. Хотя и при топке углем осень и весна очень плохо горит топливо.
    2. В вентиляцию так же часто попадает дым. Может уровни разные сделать для дымоходов и вентиляции, или поставить дефлекторы на дымоходы?

ПОнимаю, что сделал ошибку при проектировании и реализации. Но не хочется и далее постоянно иметь проблемы и лазать на крышу - скоро будем мне уже не под силу это делать.

kino505 , 28.04.14
    #1 + Цитировать
  2. NikNikTar
    Благодарности:
    1.933

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.933
    Если я правильно понял, то дымоходные каналы у Вас не гильзированы, т. е. просто сложены из кирпича и не имеют внутренней гильзы из нержавеющей трубы - это плохо. Во - первых - естественно он у Вас обрастает сажей, во-вторых - рано или поздно конденсат сделает свое нехорошее дело и, в "лучшем" случае, появится плесень на стенах, а в худшем кирпич просто начнет разрушатся изнутри. Нужно гильзовать овальными вставками из аустенитной нержавейки (есть, конечно и другие варианты типа полимерных чулков, но я за них мало что знаю поэтому комментировать не буду). Насчет плохой тяги при одновременной работе котла и камина ... они у Вас заведены в один канал разве или как. Если в один, то причина возможна в недостаточном сечении, которое определяется суммарной мощностью агрегатов и ее соответствию оптимальному размеру дымоходного канала при условии достаточной высоты. Вентиляцию, конечно, нужно выводить ниже дымоходов (дефлекторы не сильно помогут и, к тому же, на них часто образуется наледь в зимний период).

NikNikTar , 29.04.14
    #2 + Цитировать
  3. kino505
    Благодарности:
    30

kino505

Живу здесь

kino505

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Дымовые каналы не гильзованы. Я задумался над этим но поскольку проходы через плиты перекрытия заужены то диаметр гильзы будет гораздо меньше в итоге (мне же придется сделать диаметр по наименьшему из заужений. Хотя, может быть ситуация не изменится для тяги?
    Камин и котел в разных каналах. Если нарисовать схематично - четыре канала идут параллельно, отделены друг от друга в полкирпича (как перегородки).
    Вы говорите, что вент каналы нужно вывести нижу по уровню. Я могу сделать это например так - сверху вент-каналы закрыть а сбоков вырезать по кирпичу что и будет выходом вентканалов. А дымоходы останутся направленными вверх.
    Верх трубы разрушается сильно. Я потому и задумал как бы его спасать - хотел зонтики поставить. Но вроде как нельзя?

kino505 , 30.04.14
    #3 + Цитировать
  4. NikNikTar
    Благодарности:
    1.933

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.933
    Гильзировать нужно овальными вставками, а не круглыми. Сечение 110х230, например, соответствует диаметру 180 мм... какие диаметры у Вас на котле и камине? По вентканалам можно так и сделать, как Вы описали, но сделайте хотя бы на полметра ниже. А верх трубы разрушается больше не от осадков, а от агрессивного конденсата. Зонт можно поставить общий на всю группу, т. е. на всю кирпичную конструкцию... вроде так и делают. Уменьшение тяги при одновременной работе котла и камина в обособленных каналах непонятно... может быть кладка внутри уже начала разрушатся плюс слой сажи и заужение в перекрытиях дают такой эффект - потоки смешиваются и опрокидывают тягу... Насколько сильно заужены каналы в перекрытиях и есть ли смысл их лечить, может быть стоит смонтировать новые дымоходы из нержавейки снаружи Вашей шахты, а в чердачном помещении завести их в трубу, чтобы не нарушать эстетику.

NikNikTar , 30.04.14
    #4 + Цитировать
  5. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Да там от котла вся труба в конденсате вот и влияет на тягу. Гильзовать надо именно ее а не камин. Плюс сужение гдето.-может оно и не позволит уже и гильзу засунуть.

yanka , 30.04.14
    #5 + Цитировать
  6. kino505
    Благодарности:
    30

kino505

Живу здесь

kino505

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Понял - посмотрю что есть из овальных вставок. А утеплять гильзу внутри кирпича нужно? Попробовать пропихнуть во всей длине базальт?

kino505 , 30.04.14
    #6 + Цитировать
  7. kino505
    Благодарности:
    30

kino505

Живу здесь

kino505

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Э нет! У котла никогда не было конденсата в трубе, по крайней мере я его не видел никогда за 14 лет. Котел протапливается сначала на себя до 60-ти градусов, потом включается кран, который пускает ЕЦ или насос если надо быстро. Сужение точно известно где - для камина два перекрытия (чердачное и второго этажа), для котла - три сужения (добавляется еще перекрытие первого этажа).
    Для котла требуется 180й дымоход (это КЧМ-5 три секции).

kino505 , 30.04.14
    #7 + Цитировать
  8. NikNikTar
    Благодарности:
    1.933

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.933
    Если котел автоматический, то по-любому конденсат будет. Автоматика работает циклически и в момент остывания образуется конденсат. По овалам в наличии есть 100х200 100х220 110х230 130х240, но все же подумайте насчет выноса дымоходов наружу... для 180 меньше чем 110х230 не стоит брать, хотя если высота достаточна можно взять и чуть меньше.

NikNikTar , 30.04.14
    #8 + Цитировать
  9. kino505
    Благодарности:
    30

kino505

Живу здесь

kino505

Живу здесь

Благодарности:
    30
    КОтел без всякой автоматики. Звание кочегара у меня давно - каждые несколько часов подбрасываем уголь.
    С дымоходм по внешней стене дома уже обдумываю вопрос.

kino505 , 30.04.14
    #9 + Цитировать
  10. kino505
    Благодарности:
    30

kino505

Живу здесь

kino505

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Кстати если делать уж новый дымоход то мне нужен какой-то очень-очень сендвич - я в Новосибирске, тут холодно и ветрено. Ну и сразу на 200 сечение смотреть, хочется котел 32к минимум + ТА.

kino505 , 30.04.14
    #10 + Цитировать
  11. NikNikTar
    Благодарности:
    1.933

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.933
    Достаточно будет сэндвич с 50-й изоляцией, ну если сильно хотите можно и с 100-й, но ни к чему. 200х300 складской типоразмер.

NikNikTar , 30.04.14
    #11 + Цитировать
  12. kino505
    Благодарности:
    30

kino505

Живу здесь

kino505

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Добро. Буду пробовать рисовать как вести трубу. Котел и камин в центре, возле несущей стены. Дымоход то по любому только с внешней стены тащить... Горизонтальный участок очень большой получается. Метра 4. Это недопустимо же вроде. Пока застрял.

kino505 , 30.04.14
    #12 + Цитировать
  13. NikNikTar
    Благодарности:
    1.933

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.933
    Я имел ввиду пустить дымоходы прямо по этой несущей стене... это возможно?

NikNikTar , 30.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.695

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.695
    1. Внутри каналы ошвабровать, или загильзовать.
    Потом нужно сделать карман прочистки.
    Нужно проверить соответствие высоты канала и его диаметра.
    2. Дефлектор на вентиляцию можно, но не всегда он полностью способен исправить ситуацию.

Извините, перечитывать и пытаться вычленить смысл всех обсуждений нет времени...
    Если нужна будет консультация- пишите в личные сообщения, или на электронку.

Алексей Телегин , 30.04.14
    #14 + Цитировать
  15. NikNikTar
    Благодарности:
    1.933

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.933
    Надо было прочесть - всего то с десяток сообщений на одной странице :hello: