1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 12

Схема подключения насосной станции

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем Ruslan_kz, 14.01.09.

  1. SunChess
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    SunChess

    Участник

    SunChess

    Участник

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Продавец насосной станции Aquario крайне не рекомендовал ставить какие-либо фильтры кроме сеточки на самом отборе до станции. Все устанавливать только после НС, включая фильтр грубой очистки. Насколько это оправдано? Мне все-таки хочется установить какой-нибудь фильтр, чтобы не засорить насос с ГА. Как-то безопаснее, что ли. :)
     
  2. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Ужгород
    Правильно рекомендовал.:hello:
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386
    Адрес:
    Уфа
    И всё-таки, если у Вас, SunChess, высота всасывания не более 7 метров, возможна установка фильтра-грязевика на входе насоса НС.
     
  4. SunChess
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    SunChess

    Участник

    SunChess

    Участник

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    НС в погребе на глубине 2м., до зеркала воды 1.8м, до дна - 4м.


    Нет, загнул, глубина, на которой будет установлена НС, примерно 1м :)
    P.S. Не могу понять, как редактировать свои последние сообщения?
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386
    Адрес:
    Уфа
    Сообщения Вы сможете редактировать когда у Вас будет статус "Утвержденный", т.е. тогда, когда Вы опубликуете 55 сообщений в профильных темах с пребыванием на форуме в течении месяца и более.

    А что у Вас вода имеет механические примеси?
     
  6. SunChess
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    SunChess

    Участник

    SunChess

    Участник

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Вы знаете, сейчас (последние лет 5) вода из скважины используются для полива. В принципе, чистая, без мех.примесей. Никогда такой проблемы не было, но в этом году в воду, каким-то образом попал "цвет" - зеленые мелкие частицы растительного происхождения. Теперь же, я намерен использовать эту воду для холодного водоснабжения дома, хочется подстраховаться. После НС однозначно будет стоять фильтр грубой очистки.
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386
    Адрес:
    Уфа
    После станции Вам пожалуй нужно будет установить картриджный фильтр микрон на 20 или меньше, и после него манометр для оценки степени его загрязнения.
    Ну и с этой растительностью что-то нужно решать. Может скважину прохлорировать, а спустя некоторое время хорошенько прокачать. Посоветуйтесь со специалистами, как это лучше сделать.
     
  8. шама24
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    шама24

    Новичок

    шама24

    Новичок

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Каменск-уральский
    Возникла проблема при установке НС, работает вхолостую. При заполнении корпуса насоса водичкой уходит во всасывающую магистраль хотя установлен обратный клапан на конце, длина всасывающей 7 метров, до зеркала 2.40 м, труба глубине 3.10 м. Помогите. :(
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386
    Адрес:
    Уфа
    А в чём вопрос?! Ищите, где у вас не герметичность во всасывающем трубопроводе, в том числе в обратном клапане.
    При таких данных, как у вас, и наличие в составе НС самовсасывающего насоса, обратный клапан можно расположить на всасывающем патрубке насоса.
     
  10. volchara
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    volchara

    Участник

    volchara

    Участник

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    шама24, проверьте обратный клапан. Этим летом на даче у родственников аналогичная проблема была именно в обратном клапане. Заменили, и после этого нормально смогли заполнить водой насос для запуска.
     
  11. retro121
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    retro121

    Участник

    retro121

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Славутич Киевская обл.
    У меня тоже вопрос. Весной хочу бурить на даче скважину. У соседей они на 14-17м глубиной, до зеркала 3м. Если я правильно понял, то 32 трубу с фильтром и обратным клапаном нужно опустить на 13,5-16,5м , т.е. выше на 0,5м от дна скважины?
     
  12. Доктор Хаус
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    861

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Доктор Хаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Москва
    Как минимум за 1 метр от дна. А еще лучше выше фильтра скважины. Данный момент уточняйте у бурильщиков.
     
  13. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386
    Адрес:
    Уфа
    retro121, для поверхностных насосов этим правилом можно не пользоваться. Например у меня вообще нет всасывающего трубопровода. Самим всасывающим трубопроводом служит 3-х дюймовая обсадная труба. Но вот фильтр у вашей обсадной трубы должен быть качественным, для того чтобы не запесочить скважину.
     
  14. kremzoo
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    106

    kremzoo

    Живу здесь

    kremzoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый, Андрей 203! Прочитала всю тему и теперь верю, что вы специалист, который помогает всей стране в области водоснабжения дач. Помогите, пожалуйста и мне. Проживание на даче весна-лето-осень. Колодец с уровнем воды 1 м от поверхности земли. Дом в 7 метрах от колодца и баня в 20 м от колодца в противоположном направлении от дома. Н.С. выбираем Grundfos MQ - какая мощность должна быть? Водоразбор: 2 раковины, стиралка, душ в доме, душ в бане, полив сада. Одновременно может быть раковина и один душ. Это вопрос 1.
    Из ответов поняла, что труба ПНД на входе 32, после станции можно 25. Где ставить станцию? Это вопрос 2. Из "ответов - вопросов" поняла,что от точки всасывания воды до входа в Н.С. не должно быть перегибов трубы (поворотов и углов), т.е. обратный клапан, труба прямая, один уголок на 90, кусок трубы и вход в станцию. Получается, что станция должна находиться внутри колодца, например, прикреплена внутри домика. Или же на уровне дырки (которую делать не хочу) в кольце колодца на уровне земли. Правильно я понимаю или нет?
    Вопрос три - Мне понравилось из ваших ответов, что из Н.С. трубой 25 входим в дом, потом фильтры, потом ставим коллектор на распределение и потом разводка по дому и из дома уже через тройник металлопластиком идем обратно на улицу для полива. А как быть с баней? Она в другой стороне от дома?? Как ее присоединить ?
    И вопрос 4. Самый мучительный для меня. Если в доме с временным проживанием ставить водогрей, то как сделать так (что надо обязательно для безопасности и правильно сделать?), что бы не ударило током, когда мокрый моешься и берешься за металлический смеситель и душ, и чтобы он не взорвался (не перегрелся). Какую марку для дачи вы можете рекомендовать и какие дополнительные фильтры ставить для него (вода железистая)? И надо ли его увозить зимой из холодной дачи. Это очень трудоемко ведь. Очень жду вашей помощи. Заранее спасибо.
     
  15. zilzil
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    19

    zilzil

    Участник

    zilzil

    Участник

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Гродно
    И у меня такой же вопрос. Просто колодец - можно ли НС ставить в доме, во избежания общения с халявщиками. До колодца метров 10 и зеркало воды метра 2-2,5. Как заземлить водонагреватель. Посоветуйте, пожалуйста, как подключить правильно водонагреватель, а от него провести на душ и на кухню на мойку холодную и горячую воду. Просветите неосведомленных, плизз. С уважением.