1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Схема подключения насосной станции

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем Ruslan_kz, 14.01.09.

1. Ruslan_kz

Гость

Здравствуйте.
    Составил схему водоснабжения частного дома. Подскажите, пожалуйста, если что не так. Нижняя часть схемы - намечаемая, верхняя - существующая. Верхний насос - для полива летом. Куда лучше поставить дополнительный обратный клапан?
    Заранее благодарен.

Вложения:

• Схема водоснабжения.jpg
  2. Беломор

Живу здесь

Благодарности:
    216

При нормальной реализации верхнюю часть вообще можно будет убрать.
    - железные трубы убираем
    - опускаем в колодец ПНД трубу д32 с обратным клапаном на конце. Клапан должен быть в воде!, а не на высоте 6 м от воды.
    - входим ПНД трубой в насосную станцию (НС)без всяких резиновых шлагнов на хомутах
    - выходим ПНД трубой из НС, выходим из кессона, проходим под землёй, входим в дом.
    - вешаем первую группу очистки воды - можно из двух колб с нитяными фильтрами
    - после группы очистки вешаем водоколлектор (гребёнку) и разводку по дому от коллектора до потребителей ведём уже металлопластом
    - одним из потребителей будет сосок на улицу для полива.
    ВСЁ. Вехний чермет можно убрать и поставить декоративный домик на колодец.

3. Глеваховод

Дачник с 2006-го...

Благодарности:
    251

У меня обратный клапан стоит в скважине, на входе в трубу, как рекомендовал (и комплектовал) поставщик насосной станции. Но об этом стоит говорить, если у вас есть возможность вынуть из скважины подающую трубу, чтобы установить на ней обратный клапан. Я свою старую ржавую выкинул и опустил в скважину полиэтиленовую пищевую (черную), установив внизу обратный клапан.

Фильтр, думаю, в указанном месте ставить не имеет смысла: громадных камней туда не может попасть по причине того, что на обратном клапане уже есть сеточка и труба забирает воду не с самого дна скважины (по нормативам - 40 см от дна). По рекомендациям поставщика фильтрация осуществляется фильтром (на фото) со сменными кассетами ПОСЛЕ насосной станции. В фильтр вы ставите такую фильтрующую кассету, как вам надо (в зависимости от типа загрязнения). Сам фильтр рекомендуют располагать в удобном месте - в доме, где вы его можете комфортно разобрать и поменять кассету.
    Так все у меня и сделано. Два года - полет нормальный, вода в скважину обратно не уходит, давление в накопителе насосной станции держится неделями.

Вложения:

• IMAGE_00909.jpg
  4. Беломор

Живу здесь

Благодарности:
    216

Кстати, а почему насосная станция, а не погружной насос?
    В воду - насос - на выходе из него обратный клапан - выходим так же ПНД трубой д32 и сразу идём в дом. В доме входим в гидроаккумулятор литров на 100 с группой автоматики. После гидроаккума - всё то же самое, что и с насосной станцией - фильтры, коллектор, разводка металлопластом.
    Но по деньгам это выйдет дороже.

5. Ruslan_kz

Гость

Это не колодец, это труба d32 забитая на 15 м в землю. Неужели обратный клапан не будет держать? Верхний насос китайского происхождения держит воду летом своим обратным клапаном. Верхний чермет не хочу убирать, а то бывают перебои с электроэнергией.

Ну если на обратном клапане есть сеточка, то это хорошо, а то у меня вода с песком идет, потому что это стальная труба d32, забитая в землю, перфорированная внизу без фильтрующих сеточек.

Чтобы поставить погружной насос нужно, думаю, трубу большего диаметра забивать. Хотелось бы от существующей трубы водопровод сделать.
    Как расшифровывается ПНД? :|:

6. Александр6662

Участник

Благодарности:
    3

У меня аналогичная система, все размеры и комплектация идентичны и расположение элементов тоже. Все работает. Никаких изменений в схему не вносить!:)

7. Ruslan_kz

Гость

Рад слышать, что работает! От насоса до дома тоже металлопластик? Где стоит дополнительный обратный клапан?

8. Глеваховод

Дачник с 2006-го...

Благодарности:
    251

Это не значит, что она подходит для всех случаев. Учтите, что качество воды, дебет скважины и другие эксплуатационные условия могут отличаться, что может повлиять на работоспособность конкретной схемы в конкретных условиях.

Вот интересно, если вода с песочком идет, то как часто при существующей схеме придется лазить в приямок и разбирать для чистки фильтр грубой очистки? Если он будет задерживать песочек, то лазить придется часто. Если не задерживает, то какой в нем смысл?
    Впрочем, если фильтр будет мешать, то его и снять можно. Или поставить большой, с кассетой с большой пропускной способностью, задерживающей только крупную фракцию. Это снизит износ насоса. А мелкую фракцию фильтровать ПОСЛЕ насоса. Смысл в том, что ДО насоса нужно обеспечить минимальное сопротивление току воды, чтобы насос работал не перенапрягаясь и быстро заполнял ГА. После ГА (в доме) можно ставить "медленный" фильтр с пропускной способностью необходимой и достаточной для обеспечения потребителей.
    К стати, в доме рекомендую предусмотреть место для еще одного ГА большого объема, что обеспечит некоторый резерв воды на случай отключения электроэнергии и повысит ресурс насоса (чем реже включается, тем лучше). В принципе, ГА может быть сколько угодно и в любых местах. Главное соблюсти два важных правила:
    - минимальное гидросопротивление между насосом и ГА;
    - общий объем всех ГА не должен превышать разовый дебет скважины (а то насос выкачает всю воду и будет молотить всухую, пока не сгорит или вода в скважине не прибудет).
    Себе бы сейчас поставил, да некуда (а где есть место, там может замерзнуть) и разводку не предусмотрел.

9. Ruslan_kz

Гость

Не всегда вода с песком идет, иногда бывает первые несколько литров, видимо скважина еще не прокачанная, недавно забивали. Вот если на обратном клапане есть сеточка, я думаю, ее бы хватило. Только где она стоит по ходу движения воды? Перед самим клапаном или после? Т.е. ее же чистить не надо?

10. Глеваховод

Дачник с 2006-го...

Благодарности:
    251

Насколько я помню (фото клапана не сделал), сеточка там чисто символическая - только от крупных камней. Вода идет с песком, но не первые литры, а последние, когда вода заканчивается. До того, как я купил участок, скважина долгое время не эксплуатировалась. Мне ее пришлось реанимировать - многократно выкачивать полностью. Воду направлял сразу из насосной станции (на ней два отвода - в систему и просто на штуцер под поливочный шланг) на участок, минуя систему водоснабжения и, соответственно, фильтр в доме. Станция спокойно качает воду с песочком (он у меня не крупный, так, муть). И сейчас, периодически, особенно в весенний сезон, когда воды в скважине много, делаю "чистку" - серию (5-10 подряд) полных откачек воды из скважины. Выгоняет лишний песок и муть. Потом, запустив в ГА уже чистую воду, открываю кран в систему водоснабжения. Очень помогает.
    На 1-м фото - станция в сборе. Так она и была установлена в кессон. Правый кран перекрывает воду в водопровод (черная ПЭ труба), левый - на полив (зеленый поливочный шланг).
    На 2-м фото - станция установлена в кессон.
    К стати, этот второй отвод позволяет, направив шланг обратно в скважину, слить воду из системы.

Вложения:

• IMAGE_00915.jpg
    • IMAGE_01367.jpg
  11. ВикторП

Гость

Дано старая скважина с дюймовой трубой, ржавая не присоединишься, требуется -вода.
    Идея загнать металлопластиковую трубу полдюйма и подключить к станции. Считаю должно работать с производительностью около 600 литров в час.
    Хочу услышать критические замечания.
    Спасибо.

12. Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    366

Мало данных, Какая глубина скважины? Уровень воды (статический, динамический)?

13. Александр_

Живу здесь

Благодарности:
    174

По моему мнению, клапан на колонке нужно поставить выше тройника .Зачем насосу открывать два клапана? У меня так сделано.

14. ВикторП

Гость

Скважина 10 метров уровень воды на 4 метрах уровень статический, не эксплуатировалась 5 лет до этого через сложную систему рычагов шлангов работал агидель с производительностью 1,5 м куб в час.

15. Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    366

Ну при уровне 4 почти уверен, что будет работать как-то. Весь вопрос, насколько упадёт уровень при включении насоса? Думаю, если динамика будет метрах на 6-ти, сколько-то воды Вы добудете. Если ниже - ну не знаю. Но Вы, надеюсь, понимаете, что для насосной станции это нештатный режим работы? И вообще никаких гарантий по производительности, давлению и сроку службы насосной станции нет.

Видео по теме

Разные печки для одной семьи

Во времена высоких технологий, огромного выбора котлов различных модификаций работающих на совершенно различном топливе по прежнему нет...

Банные печные комплексы

В любой бане главное - хорошая печь. А иногда это может быть целый комплекс. Печник Вадим Корнев покажет нам два необычных варианта банных...