История о том, как мы возвращаем жизнь заброшенному участку

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sane4kaT, 27.04.14.

1. Sane4kaT
    Благодарности:
    355

Sane4kaT

Живу здесь

Sane4kaT

Живу здесь

Благодарности:
    355
    История о том, как мы возвращаем жизнь заброшенному участку
    Свое детство я провела в деревне. И очень этому рада..Я никогда не была в лагере, но в моем детстве было много природы. .деревня, лес, озеро... Всегда была черненькая как негритенок от загара. Это было счастливое детство. Меня никогда не заставляли работать на огороде. Хотела - помогала, не хотела - не помогала. Никаких негативных воспоминаний об огороде нет. Но меня всегда тянуло в город. Я хотела быть городским жителем. И сделала это. Уехала в столицу нашего края учиться после школы. Желания вернуться к жизни в доме на земле не было. До определенного момента. Сначала желание жить в доме на земле было у моего мужа, он говорил о своей мечте, правда без всяких конкретных предложений, потом вдруг захотелось и мне. Причем не просто захотелось, а вот загорелось! очень-очень захотелось. Чего? - чистого воздуха, пространства...быть ближе к природе, есть овощи с грядки, ягодки с куста, подарить детям немножко свободы.
    Ну так вот. Очень захотелось! Сначала думали строить дом. Стали изучать информацию по строительству домов - так я вышла на этот форум :) Приценивались к участкам в коттеджных поселках нашего города, вообще изучать эти поселки. Ездили, смотрели. И вот то самое село в составе нашего города мы отбросили как вариант сразу. Потому что ..ну это в основном село. Я видела только две асфальтированных улицы, по остальным улицам как по трассе с препятствиями. Обычные такие деревенские домики, которые все же постепенно заменяют на красивые 2,3-х этажные. Заехали, посмотрели и забыли... На время. Я продолжала читать этот форум, мы с мужем даже выбрали проект, по которому бы хотели построить дом - многим известная Обитель Ангелов :) Периодически я поглядывала на объявления о продаже участков. Ну дорого. не потянем так вот просто. И тут нам попадается очень дешевый вариант дома и земли 18 соток в том самом селе, которое как вариант места где мы будем жить мы отбросили сразу. Покупаем... потому что цена... Цена за все меньше, чем стоимость только земли без построек в этом селе. Конечно все понимают, что просто так дешево быть не может. Участок можно сказать заброшен, дом заброшен... Последние два года дом даже не топился зимой. И в одну из таких зим пошла трещина по стене внутри дома. Село стоит на осушенных болотах. Болота-то осушили, а грунтовые воды остались высокими. Купили. С целью привести в порядок, перепродать и купить участок в том месте, где нам хотелось бы остаться жить. Сначала думали приводить в порядок и просто использовать как дачу для отдыха иногда. Но когда приехали туда. побыли там немного. Решили привести в пригодное состояние для жизни дом и переехать туда. А дальше. не будем загадывать что будет дальше. Будем приводить в порядок дом и участок и не строить конкретных планов о дальнейшей судьбе этого дома. Не знаю продадим ли мы этот участок в итоге или оставим...но этот дом совершенно точно ступенька на пути к мечте.
    Первым делом (еще до оформления покупки дома, по согласованию с бывшими хозяевами) мы решили убрать накопившуюся за много лет траву. Ох ..сколько ее там..ужас просто.
    1. Вот примерно такой лес травы, как на первой фотографии и был по всему участку
    фото 4.JPG
    2. Общий вид участка.
    фото 4.JPG
    3. Постепенно участок становится чище. Правда повсюду большие кучки с сухой травой. фото 4-2.JPG
    4. Из построек имеется баня, надземный погреб, гараж очень большой, какая-то сараюшка в конце участка, а еще теплица. Огромная. Она метров 2 в длину и в ней установлена печка. Я даже не представляю пока зачем это все. И к чему она такая огромная нужна, да еще и с печкой. Для очень-очень ранних посадок?
    фото 2.JPG
    За участком озеро, ну как озеро... мааааааленькое такое озеро. Как оказалось если пройти за забор на задней части участка. попадешь на как бы такой мостик землянной. Сейчас он метра 1,5 в ширину. А в конце это мостика стоит еще заборчик из сетки с дверью. Интересно, только ужасно заброшено...мусор копился, наверное, много лет. На фото вид из окна на втором этаже. Представьте только ухоженный участок, новенький заборчик... :)
    фото 1.JPG фото 4-3.JPG
    Ну вот как-то так. Посмотрим, что из этого дома и участка получится сделать. Работы очень много. Самое главное - сделать газовое отопление (сейчас печное), дренаж (участок на склоне, воду можно уводить в озеро), отремонтировать трещину и вообще привести дом в состояние пригодное для жизни круглогодично. Страшно... но ничего..квартира остается - всегда сможем вернуться.
    Продолжение следует...

Sane4kaT , 27.04.14
    #1 Цитировать
  2. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Обожаю когда из заброшенных домов и участков делают конфетку! Здесь много таких. И мы тоже. :|:
    Добро пожаловать!
    Ждем продолжения.

Восьмая Марта , 28.04.14
    #2 Цитировать
  3. AlexGB
    Благодарности:
    651

AlexGB

Живу здесь

AlexGB

Живу здесь

Благодарности:
    651
    С починов Вас! Если есть желание, то будет все хорохо!
    Большая дорога начинается с первого шага!

AlexGB , 28.04.14
    #3 Цитировать
  4. NataNi
    Благодарности:
    58

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Интересное начало, буду ждать продолжения. А вид из окна красивый даже сейчас, потом вообще сказка будет.

NataNi , 28.04.14
    #4 Цитировать
  5. Sane4kaT
    Благодарности:
    355

Sane4kaT

Живу здесь

Sane4kaT

Живу здесь

Благодарности:
    355
    Спасибо вам за теплый прием :) Следующий фото-рассказ о доме я напишу после 1-майских праздников. Приедет в гости моя мама, посидит с детьми, а мы с мужем доубираем траву с участка. Если земля под травой позволит, то попробую сделать там грядку. Зелень уже хочу посадить. Напомню, что огородом толком я никогда не занималась. Мне все в новинку, мне все интересно. Этот год экспериментальный в плане посадок. Из зелени купила укроп, петрушку, лук на зелень, щавель, салат, шпинат ну и редис туда же. Мммм. предвкушаю радость от первого салатика из свежей зелени со своего огорода. Пока покажу вам несколько фотографий из прошлой жизни дома, что достались нам от продавца:
    IMG_0011.jpg IMG_0007.jpg IMG_0005 (1).jpg IMG_2732.jpg IMG_2733.jpg \
    Как хорошо, что посмотрела эти фотографии. Возможно на 1-майских праздниках еще получится обработать и перекрасить забор.
    Дом около 90кв.м Планировка вот такая.
    Безымянный.jpg
    Будем немного переделывать. В большой комнате, что на входе в дом планируем сделать котельную и небольшую гардеробную. Вроде как (я услышала краем уха от мужа), что в соседствующей с котельной комнате должна быть дверь. А у нас там прихожая с лестницей на второй этаж и вход в кухню в виде арки. Поэтому думаем сделать промежуточную комнату мини-гардеробную. Второй этаж видимо мансардный. задуман, но не доделан. Там вот так:
    IMG_0029.jpg
    Итак, планы на 1-4 мая:
    - убрать сухостой, сжечь, отложить золу для грядок.
    - если земля под травой не сырая, подготовить хотя бы одну грядку под зелень и редис.
    - осторожно несколько раз протопить дом, чтобы он сох (там сейчас холоднее, чем на улице).
    - выкопать яму под дренажный колодец и начать копать канавы для дренажной трубы (не обязательно своими силами).
    - разные всестароеломающие работы в доме :)
    - возможно перекрасить забор.
    - банька, шашлык :)) как без этого после трудных, но при этом очень приятных сердцу выходных.
    Уверена, план еще несколько раз изменится, но хотя бы частично постараемся исполнить.

Sane4kaT , 29.04.14
    #5 Цитировать
  6. NataNi
    Благодарности:
    58

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Немаленькие планы, удачи вам!

NataNi , 29.04.14
    #6 Цитировать
  7. Sane4kaT
    Благодарности:
    355

Sane4kaT

Живу здесь

Sane4kaT

Живу здесь

Благодарности:
    355
    @NataNi, Спасибо. На помощи еще будет мой свекр и моя мама (после того как траву уберем, чтобы детей можно было спокойно пустить в "свободное плавание" по участку).

Sane4kaT , 29.04.14
    #7 Цитировать
  8. Hvat
    Благодарности:
    154

Hvat

Hoochie Coochie Man

Hvat

Заблокирован

Hoochie Coochie Man

Благодарности:
    154
    Интересно. :hello:
    Дом по фото вполне "живой", и 18 соток-хорошо.
    Семья, дети и как следсвие-понятное\нормальное мышление. :super:
    ПС А где это? Хотя бы регион.

Hvat , 29.04.14
    #8 Цитировать
  9. Sane4kaT
    Благодарности:
    355

Sane4kaT

Живу здесь

Sane4kaT

Живу здесь

Благодарности:
    355
    @Hvat, Алтайский край, с. Лебяжье в составе города Барнаула. Это в Сибири :)

Sane4kaT , 29.04.14
    #9 Цитировать
  10. AVV60
    Благодарности:
    2.453

AVV60

Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

AVV60

Благодарности:
    2.453
    @Sane4kaT, не жгите траву! Сложите в бурты и накройте чем-нибудь, а лучше сверху грунтом засыпать. На следующий год будет вам счастье в виде компоста собственного приготовления. Мы с мужем таким образом землю на бывшей даче под грядки привели в прекрасное состояние. Просто под перекопку укладывали траву прошлогоднюю и листья, все растет и говорит спасибо:)

AVV60 , 29.04.14
    #10 Цитировать
  11. Sane4kaT
    Благодарности:
    355

Sane4kaT

Живу здесь

Sane4kaT

Живу здесь

Благодарности:
    355
    @AVV60, спасибо за совет. Там травы набирается очень много. Частично сожжем, частично оставим для компоста. Поизучаю еще тему про компост. Пока у меня только общее представление о том, что это такое и как использовать.

Sane4kaT , 29.04.14
    #11 Цитировать
  12. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    @Sane4kaT, и я тоже напишу - не жгите траву, сколько бы ее ни было! Сложите в кучи. Пусть лежит. Места не продавит. Можно даже не накрывать. Сама перепреет. Зола не принесет столько пользы почве, сколько перегной из этой травы.
    Нам достался такой же заброшенный участок, как у Вас. Вся трава перепрела уже на следующий год. Превратилась в черную, пушистую, плодородную почву. А было ее 2 здоровенных кучи с 9 соток. Прямо стога, а не кучи. Сейчас от той травы нет и следа. Кабачки удались на славу, которые я посадила на месте одной из куч.

Восьмая Марта , 29.04.14
    #12 Цитировать
  13. AVV60
    Благодарности:
    2.453

AVV60

AVV60

Благодарности:
    2.453
    Я вот сейчас у себя на участке бегаю и хоть что-то придумываю для грядок (кроме привозной земли), ибо у нас после стройки трава пока не растет, увы:(

AVV60 , 29.04.14
    #13 Цитировать
  14. Glazunya
    Благодарности:
    806

Glazunya

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

Glazunya

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

Благодарности:
    806
    Я сейчас тоже стала активно использовать траву. Сорняки сразу складываю под кусты смородины, некоторые на грядки или в междурядья, а из сухой травы делаю грядки высокие, даже в кашпо и цветочные ящики на дно укладываю.

Glazunya , 29.04.14
    #14 Цитировать
  15. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    А я радуюсь, что у нас есть где и что косить! потому что вся трава идет в дело! Я ей мульчирую почву. И еще заглядываюсь на близлежащее поле - просто руки до косьбы поля пока не дошли. Но в голове держу - понадобится мульча - а вот она, ходить не далеко.

Восьмая Марта , 29.04.14
    #15 Цитировать

Смотрите также