1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу "проэкзаменовать" моё понимание накануне начала постройки септика

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем mike65, 27.04.14.

1. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Прошу "проэкзаменовать" моё понимание накануне начала постройки септика
    Добрый день!
    Проштудировал раздел, узнал данные с соседних (где уже строились септики) участков, сделал набор выводов для начала работ на своем, которые и прошу подкорректировать.
    Был бы особенно рад, если бы к подкорректированию подключились уважаемые
    @Евгений Фадеев, @Ladomir и @Вадим (spb).

Условия «на входе»: участок 9 соток, дом скраю. Для планирования очистной системы - примерно 6 соток «дикого», т. е. возможного к любой планировки пространства. Уклон - от нулевого до несущественного. Планируемое проживание - 3-5 человек ПМЖ. Сибирь, морозы, «официальная» глубина промерзания - 2,5 - 2,6 м.

Данные «от соседей»: грунтовых вод НЕТ ни на 5, ни на 6 метров (это +), сверху примерно 3 метра глины (это -), далее - ВРОДЕ БЫ песок, легкая супесь. Поселок централизованно обеспечивается водой артезианскими (вроде очень глубокими) скважинами.

Теперь - выводы:

теория
    1. на входе должна быть обеспечена минимальная замкнутая емкость 5 чел. х 200 л х 3 дня = 3 кубометра (именно рабочий объем).
    2. эта емкость - чем больше, тем лучше в разумных пределах (увеличение времени нахождения стоков в отстойниках = более глубокое разложение)
    3. лучше больше мелких переливных емкостей, чем одна большая (речь пока о полностью замкнутых).
    4. на выходе должно быть сооружено устройство почвенного поглощения способное поглощать минимум 1 кубометр в сутки зимой (5 чел. х 200 л).
    5. Выводная из дома труба не перемерзнет и на глубине 1 метр, главное - не убирать над ней (да и вообще всей системой) снег и выдержать правильнй - 2 см на 1 м - уклон. Ну можно ее еще слегка утеплить.

это то, что в теории понятно, а непонятно -
    6. каким боком, в какое место и в каком количестве в расчет закладывается залповый сброс.

Что намереваюсь практически
    7. провести тест на впитывание на глубине ниже слоя глины (> 3 м). В глине - думаю совсем бессмысленно. А под глиной может и одного фильтрующего колодца хватит (п. 4), или двух.
    7+. при тесте на впитывание имеет смысл площадь именно дна ямы, а всей поверхности.
    8. В качестве отстойника, наверное, либо 3 переливных колодца из колец кубометра по 3, либо 2 по 5, чтоб ИТОГО около 10 кубов (цены какие-то смешные предложили, вот я губу и раскатал).
    9. впитывающую площадь можно увеличить (и даже рассчитать), сделав под и вокруг фильтрующего колодца подсыпку щебня, гранитного - чтоб не растворило, которую сверху прикрыть геотекстилем от попадания мелкого грунта.
    10. Ко всем колодцам обеспечить возможность подъезда ассенизаторов.

Что забыл? Где наврал? Буду благодарен за корректировки

mike65 , 27.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.885

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.885
    Для септика это не существенно, ну если только ванна не 500 литровая.
    Возможно.
    зависит от грунта.
    Считаю что больше 5 кубов сильно много.
    Угу.
    Да.

До 6 пункта все ок.

Вадим (spb) , 27.04.14
    #2 + Цитировать
  3. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    перевожу: если отстойник ЗАВЕДОМО больше минимального объема, то залповый сброс туда включается автоматически - верно?

Стремление увеличить объем связано еще и с тем, что А ВДРУГ с почвенной фильтрацией будет вообще проблематично, тогда тогда сооружение можно будет использовать хотя бы как отстойник под откачку машиной. То есть:
    "сильно много" = технически неправильно, или "сильно много" = за пределами здравого смысла / экономической целесообразности?

@Вадим (spb), огромное спасибо!
    В ближайшее время сделаю еще наборы пунктов уже по конкретным узлам

mike65 , 28.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.885

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.885
    Да.
    За пределами :) ну и есть мнение что там немного другие процессы развиваются сильно гнилостные.

Вадим (spb) , 28.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.483

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.483
    Неверно.

"В среднем" :)
    Тут какое дело: "залповость" - это отношение моментального расхода к объему сооружения. То есть для септика объемом 3 куба 500 литров за минуту это - залп, а для септика объемом 20 кубов - это "тьфу".
    Ну и при долгом притоке (заглушку в ванне открыли и полилось) в септике образуется ламинарный поток, но, опять же, результаты зависят от его устройства (чем длиннее путь стока, тем меньше выражен эффект). То есть в метровом кольце он будет заметен, в трехметровом горизонтальном баке - не очень.

Евгений Фадеев , 28.04.14
    #5 + Цитировать
  6. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    @Евгений Фадеев, это отложилось из прочитанного - что-то типа "чем больше камер отстоя, тем меньше ила попадет в фильтрующий грунт". +
    Допускаю, что не так понял.

А как будет верно, если есть желание "про запас" удвоить/утроить минимальный расчетный объем
    (1 м3 х 3-е суток)? А так же учитывая возможность тех самых
    и полчаса под душем. По ВНЕэкономическим факторам.

По площадям и объемам отстойников ограничений пока нет (по впитываемости - буду советоваться после теста).

Еще раз спасибо вам.

mike65 , 28.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.483

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.483
    Я у себя объем завысил раза в 2-3 от минимального (это, в том числе, явилось следствием определенных требований к конструктиву септика - длина пути стока, рабочая глубина и т. п.). В целом при увеличении времени нахождения стока в септике в нем снижается количество взвешенных загрязнений, но увеличивается количество растворенных.
    Ратников (являясь специалистом) считает что больше 3-х суточного объема не имеет смысла. Я (являясь обычным любопытным дачником) посчитал что (в разумных пределах) "кашу маслом не испортишь" :)

Евгений Фадеев , 29.04.14
    #7 + Цитировать
  8. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    вот! это качественное объяснение! (Ратникова я тоже читал, но с год назад, но в моей гуманитарной голове технические нюансы надолго не задерживаются :().

Давайте я попробую всё резюмировать:
    При расчетном объеме в 3 куба + заметный, но разумный запас на ВСЯКОЕ - делать ДВУХ-камерный отстойник, ну, скажем, 3 + 3 м3, из колец не менее D 1,5 м не сильно плотно. Таким образом и объем с запасом, и путь стока под 4 м - как я понял - достаточно длинный.

Так лучше чем в начале?

mike65 , 29.04.14
    #8 + Цитировать
  9. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Итак, тест на водопоглощение - пошел:
    откопана яма 1,1 х 2 х 4 (h). Сначала действительно метра 3 глины, потом что-то похожее на суглинок/супесь (руками свежий комок склеивается, но на куче при подсыхании рассыпается. Да и свежее из ковша ложится рассыпухой).
    Затем подошла водовозка и вылили в яму около кубометра воды. (h ~ 0,5 при площади ~ 2). Вода сразу "пошла" с активным выделением пузырьков - видимо это то самое предварительное насыщение. Минут через 15 пузырьки закончились, и вода "встала", обнажив сантиметров 5-7 смоченных стен. Долили еще до отметки h ~ 1, то есть в общей сложности ~ 2 куба, и оставил до завтра, засекши время отсчета.

IMAG0260.jpg IMAG0261.jpg IMAG0263.jpg

(на ковше - не я, я бы не рискнул :))

Последнее редактирование: 03.05.14
    mike65 , 03.05.14
    #9 + Цитировать
  10. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Добавилась актуальность следующих вопросов:
    11. обязательна ли под выводящей из дома трубой песчаная подушка?
    12. как правильно закопать уложенную трубу, что бы над ней можно было ходить и может быть редко проехать легковой машине? Глубина будет, надеюсь, 120 у колодца, и, соответсвенно, 104 у фундамента - на длину 8 м и уклоном 2 см/м, прямая.

А то что-то "всегда_так_делаем_никто_не_жаловался" продолжается :)

mike65 , 03.05.14
    #10 + Цитировать
  11. Sergeslink
    Благодарности:
    2.825

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.825
    @mike65, разрешите присоединиться к вашей теме. Тоже планирую через полтора месяца делать монолитный пятисекционный септик, правда площадь основания будет 12 квадратов (3 на 4).Пятая камера-дренажный колодец с разливом под площадь основания 12 кв. м. плюс на высоте 200 мм от основания дренажная труба метров десять (на случай нехватки площади основания). У меня вопросик 4 метра от фундамента дома (глубина цоколя 2,4 м) до края септика достаточно или стоит увеличить расстояние? Каков все-таки уклон сотой канализационной трубы 2 или 3 см на метр? SANY0211.JPG

Sergeslink , 03.05.14
    #11 + Цитировать
  12. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    @Sergeslink, вэлкам! Больше вопросов - чаще ответы! :)
    По правилам вроде не меньше 5-и. (вообще-то я из задающих вопросы :) Строюсь первый раз, и осваиваю тему за темой, по мере продвижения. Поэтому по нюансам конструкции лучше спрашивать у тех же, что и я)
    На схеме у вас вроде 6 м? Подвинуть решили?

По начитанности бросаются в глаза 2 вещи: 1) уклон входящей трубы 3 см / м - ДОЛЖЕН быть 2,
    2) непонятна возможность добраться до тройников. Если я правильно понял, то сверху дырка у вас одна, над фильтрующей секцией, а там как раз вряд ли что-то засорится.

Не - 3 вещи: 3) как будете менять или мыть щебень ПОД монолитом? Говорят, рано или поздно придется. Либо трубу дренажную удлиннять / разветвлять.

Ну и не очень понятно, зачем так вводную трубу заглублять (это не означает "не надо" - может и есть причина)

Вообще мне монолитные конструкции очень по душе (по практике - не знаю :)). Если не секрет: смету на изготовление уже делали?

mike65 , 03.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Sergeslink
    Благодарности:
    2.825

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.825
    Дом Т-образный, так что до одной стены 6 м, а до другой 4 м
    SANY0213.JPG отметка -1.200
    поэтому и планирую дренажную трубу выше на 20 см от подошвы
    на отметке -1.500 фундамента есть дырка 100 мм диаметр, если септик предется удалять дальше от дома то придется новую дырку сверлить, соответственно труба будет ближе к земле

Sergeslink , 03.05.14
    #13 + Цитировать
  14. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    @Sergeslink, а проект сами делали? Про смету - понял-отстал :)) Спрашиваю потому, что себе тоже монолит хотелось, только попроще, да никакого вменяемого исполнителя поблизости не нашел. Буду кольца городить, благо воды ГВ на4-х метрах даже не пахнет

mike65 , 03.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Sergeslink
    Благодарности:
    2.825

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.825
    @mike65, полностью моя разработка:) (активное изучение форума). Это мой второй дом который я строю, стараюсь сделать получше чем в первом, надоела откачка ассенизатором два раза в месяц (порядком 20000 рублей в год). Объем бетона 12 куб. м., щебень 6 тн, арматура диаметром 10 мм 686 м (423кг) ,профлист С-44 12 кв. м. Тоже славу богу грунтовые воды не видно.

Sergeslink , 03.05.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: