1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу "проэкзаменовать" моё понимание накануне начала постройки септика

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем mike65, 27.04.14.

1. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Прошу "проэкзаменовать" моё понимание накануне начала постройки септика
    Добрый день!
    Проштудировал раздел, узнал данные с соседних (где уже строились септики) участков, сделал набор выводов для начала работ на своем, которые и прошу подкорректировать.
    Был бы особенно рад, если бы к подкорректированию подключились уважаемые
    @Евгений Фадеев, @Ladomir и @Вадим (spb).

Условия «на входе»: участок 9 соток, дом скраю. Для планирования очистной системы - примерно 6 соток «дикого», т. е. возможного к любой планировки пространства. Уклон - от нулевого до несущественного. Планируемое проживание - 3-5 человек ПМЖ. Сибирь, морозы, «официальная» глубина промерзания - 2,5 - 2,6 м.

Данные «от соседей»: грунтовых вод НЕТ ни на 5, ни на 6 метров (это +), сверху примерно 3 метра глины (это -), далее - ВРОДЕ БЫ песок, легкая супесь. Поселок централизованно обеспечивается водой артезианскими (вроде очень глубокими) скважинами.

Теперь - выводы:

теория
    1. на входе должна быть обеспечена минимальная замкнутая емкость 5 чел. х 200 л х 3 дня = 3 кубометра (именно рабочий объем).
    2. эта емкость - чем больше, тем лучше в разумных пределах (увеличение времени нахождения стоков в отстойниках = более глубокое разложение)
    3. лучше больше мелких переливных емкостей, чем одна большая (речь пока о полностью замкнутых).
    4. на выходе должно быть сооружено устройство почвенного поглощения способное поглощать минимум 1 кубометр в сутки зимой (5 чел. х 200 л).
    5. Выводная из дома труба не перемерзнет и на глубине 1 метр, главное - не убирать над ней (да и вообще всей системой) снег и выдержать правильнй - 2 см на 1 м - уклон. Ну можно ее еще слегка утеплить.

это то, что в теории понятно, а непонятно -
    6. каким боком, в какое место и в каком количестве в расчет закладывается залповый сброс.

Что намереваюсь практически
    7. провести тест на впитывание на глубине ниже слоя глины (> 3 м). В глине - думаю совсем бессмысленно. А под глиной может и одного фильтрующего колодца хватит (п. 4), или двух.
    7+. при тесте на впитывание имеет смысл площадь именно дна ямы, а всей поверхности.
    8. В качестве отстойника, наверное, либо 3 переливных колодца из колец кубометра по 3, либо 2 по 5, чтоб ИТОГО около 10 кубов (цены какие-то смешные предложили, вот я губу и раскатал).
    9. впитывающую площадь можно увеличить (и даже рассчитать), сделав под и вокруг фильтрующего колодца подсыпку щебня, гранитного - чтоб не растворило, которую сверху прикрыть геотекстилем от попадания мелкого грунта.
    10. Ко всем колодцам обеспечить возможность подъезда ассенизаторов.

Что забыл? Где наврал? Буду благодарен за корректировки

2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    11.144

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    11.144
    Для септика это не существенно, ну если только ванна не 500 литровая.
    Возможно.
    зависит от грунта.
    Считаю что больше 5 кубов сильно много.
    Угу.
    Да.

До 6 пункта все ок.

3. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    перевожу: если отстойник ЗАВЕДОМО больше минимального объема, то залповый сброс туда включается автоматически - верно?

Стремление увеличить объем связано еще и с тем, что А ВДРУГ с почвенной фильтрацией будет вообще проблематично, тогда тогда сооружение можно будет использовать хотя бы как отстойник под откачку машиной. То есть:
    "сильно много" = технически неправильно, или "сильно много" = за пределами здравого смысла / экономической целесообразности?

@Вадим (spb), огромное спасибо!
    В ближайшее время сделаю еще наборы пунктов уже по конкретным узлам

4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    11.144

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    11.144
    Да.
    За пределами :) ну и есть мнение что там немного другие процессы развиваются сильно гнилостные.

5. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.613

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.613
    Неверно.

"В среднем" :)
    Тут какое дело: "залповость" - это отношение моментального расхода к объему сооружения. То есть для септика объемом 3 куба 500 литров за минуту это - залп, а для септика объемом 20 кубов - это "тьфу".
    Ну и при долгом притоке (заглушку в ванне открыли и полилось) в септике образуется ламинарный поток, но, опять же, результаты зависят от его устройства (чем длиннее путь стока, тем меньше выражен эффект). То есть в метровом кольце он будет заметен, в трехметровом горизонтальном баке - не очень.

6. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    @Евгений Фадеев, это отложилось из прочитанного - что-то типа "чем больше камер отстоя, тем меньше ила попадет в фильтрующий грунт". +
    Допускаю, что не так понял.

А как будет верно, если есть желание "про запас" удвоить/утроить минимальный расчетный объем
    (1 м3 х 3-е суток)? А так же учитывая возможность тех самых
    и полчаса под душем. По ВНЕэкономическим факторам.

По площадям и объемам отстойников ограничений пока нет (по впитываемости - буду советоваться после теста).

Еще раз спасибо вам.

7. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.613

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.613
    Я у себя объем завысил раза в 2-3 от минимального (это, в том числе, явилось следствием определенных требований к конструктиву септика - длина пути стока, рабочая глубина и т. п.). В целом при увеличении времени нахождения стока в септике в нем снижается количество взвешенных загрязнений, но увеличивается количество растворенных.
    Ратников (являясь специалистом) считает что больше 3-х суточного объема не имеет смысла. Я (являясь обычным любопытным дачником) посчитал что (в разумных пределах) "кашу маслом не испортишь" :)

8. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    вот! это качественное объяснение! (Ратникова я тоже читал, но с год назад, но в моей гуманитарной голове технические нюансы надолго не задерживаются :().

Давайте я попробую всё резюмировать:
    При расчетном объеме в 3 куба + заметный, но разумный запас на ВСЯКОЕ - делать ДВУХ-камерный отстойник, ну, скажем, 3 + 3 м3, из колец не менее D 1,5 м не сильно плотно. Таким образом и объем с запасом, и путь стока под 4 м - как я понял - достаточно длинный.

Так лучше чем в начале?

9. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Итак, тест на водопоглощение - пошел:
    откопана яма 1,1 х 2 х 4 (h). Сначала действительно метра 3 глины, потом что-то похожее на суглинок/супесь (руками свежий комок склеивается, но на куче при подсыхании рассыпается. Да и свежее из ковша ложится рассыпухой).
    Затем подошла водовозка и вылили в яму около кубометра воды. (h ~ 0,5 при площади ~ 2). Вода сразу "пошла" с активным выделением пузырьков - видимо это то самое предварительное насыщение. Минут через 15 пузырьки закончились, и вода "встала", обнажив сантиметров 5-7 смоченных стен. Долили еще до отметки h ~ 1, то есть в общей сложности ~ 2 куба, и оставил до завтра, засекши время отсчета.

IMAG0260.jpg IMAG0261.jpg IMAG0263.jpg

(на ковше - не я, я бы не рискнул :))

Последнее редактирование: 03.05.14
  10. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Добавилась актуальность следующих вопросов:
    11. обязательна ли под выводящей из дома трубой песчаная подушка?
    12. как правильно закопать уложенную трубу, что бы над ней можно было ходить и может быть редко проехать легковой машине? Глубина будет, надеюсь, 120 у колодца, и, соответсвенно, 104 у фундамента - на длину 8 м и уклоном 2 см/м, прямая.

А то что-то "всегда_так_делаем_никто_не_жаловался" продолжается :)

11. Sergeslink
    Благодарности:
    2.911

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.911
    @mike65, разрешите присоединиться к вашей теме. Тоже планирую через полтора месяца делать монолитный пятисекционный септик, правда площадь основания будет 12 квадратов (3 на 4).Пятая камера-дренажный колодец с разливом под площадь основания 12 кв. м. плюс на высоте 200 мм от основания дренажная труба метров десять (на случай нехватки площади основания). У меня вопросик 4 метра от фундамента дома (глубина цоколя 2,4 м) до края септика достаточно или стоит увеличить расстояние? Каков все-таки уклон сотой канализационной трубы 2 или 3 см на метр? SANY0211.JPG

12. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    @Sergeslink, вэлкам! Больше вопросов - чаще ответы! :)
    По правилам вроде не меньше 5-и. (вообще-то я из задающих вопросы :) Строюсь первый раз, и осваиваю тему за темой, по мере продвижения. Поэтому по нюансам конструкции лучше спрашивать у тех же, что и я)
    На схеме у вас вроде 6 м? Подвинуть решили?

По начитанности бросаются в глаза 2 вещи: 1) уклон входящей трубы 3 см / м - ДОЛЖЕН быть 2,
    2) непонятна возможность добраться до тройников. Если я правильно понял, то сверху дырка у вас одна, над фильтрующей секцией, а там как раз вряд ли что-то засорится.

Не - 3 вещи: 3) как будете менять или мыть щебень ПОД монолитом? Говорят, рано или поздно придется. Либо трубу дренажную удлиннять / разветвлять.

Ну и не очень понятно, зачем так вводную трубу заглублять (это не означает "не надо" - может и есть причина)

Вообще мне монолитные конструкции очень по душе (по практике - не знаю :)). Если не секрет: смету на изготовление уже делали?

13. Sergeslink
    Благодарности:
    2.911

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.911
    Дом Т-образный, так что до одной стены 6 м, а до другой 4 м
    SANY0213.JPG отметка -1.200
    поэтому и планирую дренажную трубу выше на 20 см от подошвы
    на отметке -1.500 фундамента есть дырка 100 мм диаметр, если септик предется удалять дальше от дома то придется новую дырку сверлить, соответственно труба будет ближе к земле

14. mike65
    Благодарности:
    49

mike65

Живу здесь

mike65

Живу здесь

Благодарности:
    49
    @Sergeslink, а проект сами делали? Про смету - понял-отстал :)) Спрашиваю потому, что себе тоже монолит хотелось, только попроще, да никакого вменяемого исполнителя поблизости не нашел. Буду кольца городить, благо воды ГВ на4-х метрах даже не пахнет

15. Sergeslink
    Благодарности:
    2.911

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.911
    @mike65, полностью моя разработка:) (активное изучение форума). Это мой второй дом который я строю, стараюсь сделать получше чем в первом, надоела откачка ассенизатором два раза в месяц (порядком 20000 рублей в год). Объем бетона 12 куб. м., щебень 6 тн, арматура диаметром 10 мм 686 м (423кг) ,профлист С-44 12 кв. м. Тоже славу богу грунтовые воды не видно.

Смотрите также: