1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самопальная гребёнка

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Евгений Вальчук, 26.04.14.

1. Евгений Вальчук
    Благодарности:
    138

Евгений Вальчук

Живу здесь

Евгений Вальчук

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Самопальная гребёнка
    Двухтрубная схема, пять раздельных магистралей, котел настенный Navien ACE 16K, 2 батареи по 10 секций отдельными магистралями, 2 батареи по 10 секций но на одной магистрале, теплый пол короткий в ванную 8 метров, теплый пол длинный в кухню 60-70м. Решил спаять гребенку на 5 потребителей. Начал паять из тройников 25х20 25ой трубой, но тут подумалось, а не маловато ли сечение получается? Не получится так, что какойто из магистралей (особенно крайней) будет не хватать водички? Хотя, смотрел картинки в инете, многие так спаивают. Помогите определиться, дальше паять или что то другое мутить с бОльшим внутренним диаметром?

Гребенка корел.jpg

IMG_1106.JPG

IMG_1108.JPG

Евгений Вальчук , 26.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Вальчук
    Благодарности:
    138

Евгений Вальчук

Живу здесь

Евгений Вальчук

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Вобщем решил перестраховаться. Сделал коллекторы из тройников 40х40х25.

IMG_1106.JPG

Евгений Вальчук , 28.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Aleksey88
    Благодарности:
    198

Aleksey88

Живу здесь

Aleksey88

Живу здесь

Благодарности:
    198
    В теплом полу то кипяток будет? :super:
    Водички всем хватит, только отбалансируйте правильно, но как я вижу никаких элементов для балансировки системы у вас не предусмосрено. Да и гидравлический расчет сделайте, чем гадать. В программе валтек, это не сложно.

Aleksey88 , 28.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Евгений Вальчук
    Благодарности:
    138

Евгений Вальчук

Живу здесь

Евгений Вальчук

Живу здесь

Благодарности:
    138
    В ванне однозначно, кипяток для просушивания не помешает. Друг так себе сделал, мне понравилось. А я еще пущу теплый пол через полотенце сушитель, как понимаю, на нём уже будет температура несколько падать.

В кухне теплые полы закладываются, но не подключаются пока. По мере необходимости буду решать проблему с понижением температуры, опять же, если понадобится.

Кипятка по идее вообще не будет, так как имеется желание сделать низкотемпературную систему, с температурой теплоносителя 40-50С, ну это если получится, батареи закладываю с запасом по мощности. Да и зимой у нас в среднем -10-15С.

Эх.., поздно вы ответили:hello:, уже спаял коллекторы с бОльших тройников 40х40х25.
    Места для врезки кранов я оставлю. Опять же, балансировать систему буду по мере необходимости, если какому то потребителю не будет хватать теплоносителя. К примеру, врежу кран в самую горячую ветку. Если этого окажется достаточно, ну и зашибись, если нет, врежу еще один кран в другую горячую. Ну и т. д. А так, имеются краны на батареях, возможно их хватит для балансировки.
    Просто денег в обрез, приходится экономить на всём. А так да, было бы проще сразу поврезать краны на все ветки, поставить подмешивание холодной воды для теплых полов... Но, увы, система будет дорабатываться по ходу использования.

Евгений Вальчук , 28.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Aleksey88
    Благодарности:
    198

Aleksey88

Живу здесь

Aleksey88

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Вы ничего не понимаете в отоплении :um:

Aleksey88 , 28.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Евгений Вальчук
    Благодарности:
    138

Евгений Вальчук

Живу здесь

Евгений Вальчук

Живу здесь

Благодарности:
    138
    И сильно разбираться, вникая в дебри расчетов, не собираюсь. Мне нужно спаять себе отопление один раз в жизни, посему и спрашиваю некоторые моменты из практики. 90% так же ничего не рассчитывают, однако у них все работает.

Евгений Вальчук , 29.04.14
    #6 + Цитировать